Карта словосочетания «душистое вино» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душистое вино»

Так уж повелось – ни одно радостное или печальное событие в нашей жизни не обходится без чарки хорошего душистого вина, будь то виски, ром, коньяк или виноградное вино.
Он даже не заметил вкуса отлично приготовленного рагу и выпил большой кубок душистого вина словно воду.
Перед ним стояли нетронутыми бокал душистого вина и ваза с драгоценными плодами.
Потом обедала в одном из бесчисленных ресторанчиков – брала жареную или запечённую рыбу, морепродукты, пила терпкое душистое вино.
Была у одного торговца лавка, и продавал он сладкое душистое вино.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стрессотерапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Боги весело болтали, пили душистое вино и нектар.
Но не только безмятежность дней влекла сюда туристов, не только манящий вид гор и озёр или мерное звучание казахских мотивов по вечерам в компании душистых вин и ароматного бешбармака, но и возможность окунуться в саму колыбель нетронутой природы, только выбрав тот или иной вид экскурсии или похода, которые предлагались здесь в большом количестве и разнообразии.
Ещё в войну он рассказывал, что мечтал вернуться к нему; он говорил о лозах как о живых существах, о кистях винограда, о том как солнце наполняет их и к концу лета они уже готовы превратиться в прозрачное душистое вино.
Здесь у них было много продовольствия и всяких благ: убойный скот, хлеб, старые душистые вина, изюм, всевозможные овощи…
Радость узнавания будет сопровождать меня на каждом шагу, я стану себе и учителем, и ведомой, я проживу эту жизнь, испивая до дна это терпкое и душистое вино садов души моей.
Винодел раздал каждому по кубку, до краёв наполненному душистым вином.
Я же задумчиво крутила бокал с белым душистым вином, снова размышляя, и пришла к выводу: что бы они ни сказали мне сейчас, всё будет бесполезным.
Он замолчал, глубоко хватил пахнущего лимоном воздуха и причмокнул губами, будто смакуя душистое вино.
После брожения крепкое, душистое вино подливают к более тонкому.
Наслаждались среди яств и душистых вин эпикурейцы.
Ещё только протянув руку к двери его комнаты, ощутил просачивающийся в щель аромат крепкого душистого вина.
Лил в неё заморское душистое вино и со слезою пополам глушил с утра до ночи.
Налили в бронзовые кубки отличное душистое вино.
– Вы крепко самолюбивы,– покачал головой трактирщик и заботливо подлил капитану душистого вина.
Возможно, кто-то пролил слишком душистое вино.
Поворачиваю голову. Твои губы приоткрыты; ловлю шёпот, слетающий с них, – точно делаю глоток душистого вина.
– Итак, моя птичка, не соизволишь ли ты пройти со мной к тому столику, – он показал рукой в сторону входа в сад, – и отведать душистого вина?
И, не обращая внимания на негодующие взгляды своего дяди, оторопевшего от его смелости, налил в кубок душистого вина из расписного кувшина с крышкой.
Прозрачный воздух словно звенит от каждого лёгкого движения и пьянит ничуть не хуже хорошего душистого вина.
Разговаривая, они пили душистое вино, подливаемое молчаливым слугой, стоявшим на некотором отдалении в почтительной позе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душистое вино»

  • Бретань — всякого рода мясо и самых молочных кормилиц, Нериге — пироги с начинкой, Гасконь — душистые трюфли, душистое вино и лгунов 52, Бургонь — вино и живность; Шампань — шампанское, Лион — колбасу, Прованс — оливковое масло, Ницца — фрукты в сахаре, Пиренеи — красных куропаток, Ланды — перепелок и ортоланов 53, океан и Средиземное море — всевозможные сорта рыб, раков и устриц…
  • Князь Никита выпил вместе с братом кубок душистого вина, троекратно облобызал свою племянницу в алые губы и сел, по приглашению князя Василия, в красный угол избы.
  • — Да, — отвечал тот, не без досады думая, что все это ему очень нравилось, особенно сравнительно с тем мутным супом и засушенной говядиной, которые им готовила трехрублевая кухарка. То же почувствовал он, выпивая стакан мягкого и душистого рейнвейна, с злобой воображая, что дома, по предписанию врача, для здоровья, ему следовало бы пить такое именно хорошее вино, а между тем он должен был довольствоваться шестигривенной мадерой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душистый»

  • ДУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, - а, -о. Издающий сильный, приятный запах; ароматный, пахучий. Душистая черемуха. Душистое мыло. Душистое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШИСТЫЙ

Значение слова «вино»

  • ВИНО́, -а́, мн. ви́на, ср. 1. Алкогольный напиток, получаемый обычно в результате брожения винограда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИНО

Афоризмы русских писателей со словом «душистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душистый»

ДУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, - а, -о. Издающий сильный, приятный запах; ароматный, пахучий. Душистая черемуха. Душистое мыло. Душистое сено.

Все значения слова «душистый»

Значение слова «вино»

ВИНО́, -а́, мн. ви́на, ср. 1. Алкогольный напиток, получаемый обычно в результате брожения винограда.

Все значения слова «вино»

Синонимы к словосочетанию «душистое вино»

Ассоциации к слову «душистый»

Ассоциации к слову «вино»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я