Предложения со словосочетанием «душевный настрой»

Поэтому в её штате обязательно есть массажисты, а также мойщики, которые создают у посетителей определённый душевный настрой и приводят их в состояние полной физической расслабленности.
Подобные действия совершаются либо из высокого душевного настроя, эмоциональной приподнятости, либо, наоборот, из-за однообразия и принудительного порядка действий в обычном полёте.
Сердце в богословии и, в частности, в христианстве, имеет более широкий смысл, чем просто орган – это духовное сердце, включающее душевный настрой, внутреннее духовное содержание, совесть, мысли и эмоции.
В самом деле, к этой категории мы можем отнести душевный настрой нации, с которой предстоит сражаться, её военную систему, готовые к войне средства и резервы, её финансовые ресурсы, её преданность своему правительству или политической системе, характер исполнительной власти, характеристики и военные способности командующих её армиями, значимость влияния правительства или военных советов на их операции, систему ведения войны во взаимодействии с её штабом, признанную мощь государства и его вооружений, военную географию и статистику государства, в которое предполагается вторжение, и, наконец, ресурсы и разного рода препятствия, которые, по всей вероятности, встретятся, и всё это не относится ни к дипломатии, ни к стратегии.
Бывает, что болезнь настолько плотно встраивается в жизнь, что становится частью душевного настроя: если изобразить это состояние на графике, то получится идеально прямая линия, которая не смещается месяцами или даже годами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: струганый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это очень глубокая внутренняя работа, поэтому нужен особый душевный настрой для практики данной медитации.
А ещё это понятие может описывать общий душевный настрой человека, живущего в гармонии с самим собой и с миром вокруг.
Безусловно, как человек доброй души и тонкого душевного настроя, признавал право любого живого существа на существование.
Надеюсь, что моя личная история мотивирует и вдохновит читателей культивировать в себе более позитивный душевный настрой, благодаря которому всегда удаётся с улыбкой преодолевать жизненные трудности.
Мой душевный настрой соответствовал первобытной мрачной красоте этих мест.
Был тёплый душевный настрой, когда она смотрела на чистый лист, и рука сама рисовала.
Исцеление тела невозможно без преобразования духовной составляющей личности и перемены душевного настроя.
Чтобы у вас в жизни не происходило, голодание позволяет быстро и надолго сохранить положительный душевный настрой и радость от жизни.
Гораздо важнее, чем внешние проявления вежливости – выказывание правильного душевного настроя, свидетельствующего об истинной образованности сердца.
Эффективное использование дыхательных упражнений улучшает работоспособность и обеспечивает хороший душевный настрой.
Проникаться в собственные душевные настрои, начать чувствовать своих близких.
Чувствуя, как сбивается общий душевный настрой, как неумолимо захлёстывает пучина неудач и физических мучений, я старалась цепляться за жизнь, как за соломинку, придумывая себе различные мотивации для непременного выживания в этом омуте проблем.
Ваш душевный настрой должен быть ровным, без всплесков в сторону негатива. Тогда и кризис начнёт уходить.
Таким образом, славянская скорбь имеет свойства охранительного чувства, и в этом кроется её высокое психологическое значение для нравственного здоровья; она оберегает душевный настрой и обеспечивает незыблемость нравственного равновесия.
Соответственно душевному настрою выбираю модный однобортный пиджак и короткую юбку-стрейч в мелкую горизонтальную полоску, блузку цвета чайной розы с красивым декольте, надеваю туфли на высоком каблуке, стильно закатываю рукава летнего пиджака, чтобы видны были браслеты в комплекте с ожерельем и серьгами – купила бижутерию специально к блузке.
Путники расстались в невесёлом душевном настрое.
Но никак не гарантирует стабильности душевного настроя.
Отчего изменился душевный настрой?
Они застыли на какое-то мгновение в объятии двух родственных душ, каждая из которых излучала свой индивидуальный душевный настрой, но вместе это был луч большой взаимной силы любви и заботы.
Мысли эти чаще стали появляться в более, чем некомфортном поезде, который вообще лишал душевного настроя и возможности сосредоточиться на чём-либо созидательном.
Во время каждого занятия учитывался душевный настрой ребёнка на данный момент; не допускалось никакого принуждения и в результате обучение воспринималось как развлечение, а не как труд.
Вот только для этого, о чём мало кто знает, всё же необходимо некое родство и полное совпадение душевного настроя.
Когда живёшь на каком-то большом душевном настрое, то всё получается хорошо, а хорошее удваивается работой, которая одна сама по себе, без этого настроя, почти бесполезна.
Он это, конечно, делал далеко не везде, но даже и там, где он этого совсем не делал, в его душевном настрое буквально всегда присутствовали элементы, разоружающие добро и делающие, по всей своей сути, неизбежное зло крайне ведь непримиримо противным всякому так и внимающему его великому творчеству светлому уму.
Фотографии живо и «правдиво» схватывают душевный настрой человека или даже мимолётные чувства, выражающие его характер.
Этот душевный настрой нашёл своё отражение в его знаменитом диалоге «Государство», утопии, где он высказал свои общественно-политические идеалы.
В конце концов, не так уж далека от истины старая теория, которая утверждает, что чрезмерное преобладание того или иного душевного настроя связано с чрезмерной активностью или, наоборот, вялостью того или иного телесного органа.
Однако удивительные его свойства заключались не только в этом: магический материал, способный чутко реагировать на душевный настрой пребывающих рядом существ, менял цвет собственной ауры в зависимости от впитываемых треволнений.
Для религии, возможно, это действительно не важно (хотя невольно напрашивается мысль о том, что многим, как и мне, такие вещи очень мешают обрести душевный настрой, необходимый для присутствия на богослужении), а вот для общего состояния нашего ума и чувств – ещё как важно.
И что душевный настрой отражается в глазах и на лице.
Она всегда чувствовала душевный настрой человека и безошибочно определяла его дискомфортное состояние.
Его можно было вполне легко смутить неосторожным словом, и потому она боялась нарушать душевный настрой сына.
Поэтому я должен хотя бы в какой-то мере исправить несправедливость и воспользоваться правом на образование, чтобы устроить свою жизнь более счастливо и тем самым поднять душевный настрой близким и, в первую очередь, моим родителям.
Кроме того, с годами у него выработалось бессознательное понимание душевного настроя собеседника.
Необходим душевный настрой, вдохновение.
Нет уж, при таком душевном настрое поэт вряд ли пожелал бы сюда наведаться.
Одновременно упал душевный настрой, как-то сразу, глупо.
Это очень нам мешало и срывало душевный настрой, люди все ждали чего-то, томились, болели сердцем за близких и за всё общее и при встречах, когда шли на работу, или домой, или на перекуре, все спрашивали друг друга, не слыхал ли кто чего?
Взаимное притяжение и какой-то душевный настрой на одну волну.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душевный настрой»

  • Мелания. Ты бы, отец Павлин, позвал бы к себе старика-то Иосифа, почитал бы стихиры-то его да и настроил бы, поучил, как лучше, умнее! Душевная-то муть снизу поднимается, там, внизу, и успокаивать её, а болтовнёй этой здесь, празднословием — чего добьёмся? Сам видишь: в купечестве нет согласия. Вон как шумят в буфете-то…
  • Спускался он с высокой паперти совсем разбитый, не от телесной усталости, не от ходьбы, а от расстройства чисто душевного. Оно точно кол стояло у него в груди… Вся эта поездка к «Троице-Сергию» вставала перед ним печальной нравственной недоимкой, перешла в тяжкое недовольство и собою, и всем этим монастырем, с его базарной сутолокой и полным отсутствием, на его взгляд, смиряющих, сладостных веяний, способных всякого настроить на неземные помыслы.
  • — Ну, хорошо, полюблю, т. е. влюблюсь, настрою себя так, выберу прекрасного человека, вас, например, выберу за душевные качества, а не за бакенбарды и не за аксельбанты…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душевный»

  • ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШЕВНЫЙ

Значение слова «настрой»

Афоризмы русских писателей со словом «душевный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душевный»

ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение.

Все значения слова «душевный»

Значение слова «настрой»

НАСТРО́Й, -я, м. Разг. То же, что настроенность.

Все значения слова «настрой»

Синонимы к словосочетанию «душевный настрой»

Ассоциации к слову «душевный»

Ассоциации к слову «настрой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я