Предложения со словосочетанием «душевный надлом»

Это было следствие душевного надлома и культурного разуверения.
Любое вмешательство в его личную жизнь воспринималось им как посягательство на его монаршую власть, которая, как это ни парадоксально, являлась первой и главной причиной развивавшегося душевного надлома.
Что-то произошло с ней после этого, может быть, какой-то душевный надлом или, наоборот – успокоение, как будто она совершила круг и пришла в исходную точку.
Этот шаг показывает, что резкая смена социального климата провоцирует у самодержца душевный надлом вследствие слабоволия и отсутствия устойчивого морального стержня, продуцируя принятие неадекватных, импульсивных, труднообъяснимых с позиций типичных носителей такого уровня власти поступков.
Часто подобный душевный надлом удаётся предугадать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбалтывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже те из великих, что высевали алмазными зёрнами строки стихотворной пахоты, восторгаясь всякой тварью, омытой девственными росами неземных рассветов, вышли из чудовищного мира душевного надлома и смятения.
Кох в своих исследованиях историй болезни показал то же самое относительно больных шизофренией: и у них недочёты их личности и душевный надлом предшествует яркому проявлению самой болезни.
Но несмотря на удачу с трудоустройством, случившийся несколько лет назад душевный надлом, делал окружающий мир серым, холодным и враждебным, отбывать пожизненное заключение в котором приходилось без всякого на то судебного вердикта и понимания своей вины.
Если король был безумен, тогда что толкнуло его в эту бездну: наследственная предрасположенность, тяжёлый душевный надлом, который ему не удалось пережить?
На моих глазах, у казаков под влиянием пропаганды, происходил душевный надлом и повышалось большевистское настроение.
Они переживали, точнее, вместе проживали, одинаковую стадию душевного надлома, а это порой сближает мужчину и женщину больше, нежели самый страстный роман.
Эту внутреннюю расколотость, неизбывный душевный надлом мы видим в главной героине романа – Татьяне.
Многие из тех факторов, которые рассматриваются сегодня в качестве патогенных, были не менее значимыми, ведущими к душевным надломам человека и в прошлом.
Душевный надлом появился задолго до того, как она занялась ремеслом, которое губит её тело.
Он начал испытывать душевный надлом и досаду, сознавая, что дальше так продолжаться не может.
Будто бинтует душевный надлом.
Смерть матери стала первым душевным надломом в моей жизни.
Но и в ней, по мере разложения колчаковской армии, происходит глубокий душевный надлом, который приводит, в итоге, молодого офицера к самоубийству.
Готовы пережить душевный надлом ради созидательного порыва?
Хороший душевный надлом случается и от хорошего перелома.
Он переживал кризис, терял берега, и его выдумки отражали душевный надлом.
За арестом и заключением, относительно скорым (спустя четыре года) освобождением последовали душевный надлом, творческий кризис, нервная болезнь, привёдшая в конце концов (по прошествии полутора десятилетий) к смерти в 1957-м.

Ассоциации к слову «надлом»

Все ассоциации к слову НАДЛОМ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душевный надлом»

Значение слова «душевный»

  • ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШЕВНЫЙ

Значение слова «надлом»

Афоризмы русских писателей со словом «душевный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душевный»

ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение.

Все значения слова «душевный»

Значение слова «надлом»

НАДЛО́М, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. надломитьнадломатьнадламывать и надломитьсянадламываться.

Все значения слова «надлом»

Синонимы к словосочетанию «душевный надлом»

Ассоциации к слову «душевный»

Ассоциации к слову «надлом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я