Карта слова «помешательство» примеры предложения

Предложения со словом «помешательство»

За это время многие успели поменять своё отношение к проблеме, но разве они считают, что 20 лет назад страдали временным помешательством?
Естественно, что люди испытают не просто панический страх, но настоящий ужас, который вполне может вызвать массовые помешательства, самоубийства.
Мало-помалу умный, приветливый молодой человек, носивший проклятие на своём затылке – этого дьявольского близнеца, – сошёл с ума и умер в приступе буйного помешательства.
Можно многие случаи тихого помешательства развить в здоровую жизнь.
Среди разного рода многочисленных схем, предлагавшихся в период распространения всеобщего помешательства, около сотни касались страхования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дорисовывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Влюблённость пьянит, вводит в состояние лёгкого помешательства.
Современные феминистки утверждают, что кликуши были жертвами мужчин-угнетателей, разорвавшими свои связи с обществом и демонстрировавшими признаки помешательства.
Как я потом узнал, по моему последнему восклицанию прихожане рассудили, что со мной приключился приступ внезапного помешательства.
Медицина знает массу случаев кратковременного помешательства на почве страха.
Я уж молчу, что вряд ли помешанный сможет объяснить причину собственного помешательства.
Тон и слова фра-Антонио были так торжественны и загадочны, что мне пришло в голову, не впал ли он в религиозное помешательство.
Это его странное помешательство, зацикленность на той, которая ещё совсем недавно так его раздражала…
Однако это сходство, продолжал я рассуждать, и стало, видимо, причиной помешательства несчастного капитана.
Статьи были, главным образом, об умственных расстройствах и вспышках группового помешательства или мании весной 1925-го года.
Братия усердно молилась за него, но целых три года он, оставаясь в помешательстве ума, не сходя с места, оплакивал своё преступление.
Несомненно, обладание богатством без наличия сознания и внутренней свободы является одним из самых страшных видов помешательства, захвативших разум людей.
Задавленные, нерастраченные чувства полыхнули, чуждые рефлексы гипертрофировали их, усилили до степени помешательства, абсурда.
– Читал. Но газеты писали о несчастном случае. Психоз… двойное самоубийство в припадке помешательства
Но ведь точно так же известные ощущения вызывают помешательство или служат исходной точкой его, являясь иногда причиной самых страшных припадков бешенства.
Он пребывал на грани помешательства.
– Откуда мы знаем! Мы же не эти… не психиатры. И вообще, бывает коллективное помешательство.
– Ой, не знаю, что и ответить, вы меня окончательно смутили и ввели в полное помешательство мыслей и сознания, – отмахнулся он, боясь как бы опять не наговорить каких нелепостей, за которые потом самому же придётся краснеть.
Но речь шла прежде всего о буйных формах помешательства, которые объяснялись как «одержимость бесами».
Но, однако, когда фактическая сторона судебного следствия была окончена, допрос свидетелей и осмотр вещественных доказательств завершён, на сцену выступали служители науки во всеоружии страшных для присяжных слов: нравственное помешательство, неврастения, абулия, психопатия, вырождение, атавизм, наследственность, автоматизм, навязчивое состояние, навязчивые идеи и т. д.
На третьи сутки похода у многих от жары начиналось помешательство, и седые ветераны рыдали как дети.
Пружина его, казалось бы, традиционно: «любовное помешательство», «безумие от любви» было общим местом в европейской культуре (в том числе культуре поведения) конца XVIII – начала XIX в.
Такие галлюцинации можно разделить на уровни: все страсти есть продукт интоксикаций; все мании соответствуют различным стадиям помешательства.
В таком состоянии люди образованные вдруг начинают заниматься астрономическими и философскими вопросами, или же им кажется, что музы вдохновляют их на создание великих поэм; таким образом, даже во время помешательства обнаруживаются признаки умственного развития и хорошего воспитания.
Это было у него в некотором роде пунктом помешательства.
Результаты исследований как больной, так и здоровой души указывают не только на факт существования духов, но и представляют несомненные доказательства того, что существа-духи такого рода играют важную роль при различных нервных и психических заболеваниях, а также в случаях помешательства.
Когда я первый раз увидела парня, у меня случилось какое-то помешательство не иначе.
Весной 1887 г. на почве сильных переживаний у него возникло кратковременное умственное помешательство.
– Я пришла сюда ради музыки, – сказала она. – Я не преследовала никаких скрытых целей. То, что произошло, всего лишь минутное помешательство.
– Да у него просто помешательство, – долетел до неё обрывок чьего-то разговора, – вот и распорядился всех чужаков проверять. Как будто я здесь со злым умыслом!
Да у меня не просто потеря памяти! У меня уже настоящее помешательство! Потеря рассудка!
Быть идейным охотником на денежные знаки он категорически не желал и уж подавно не намеревался делать из золотого тельца какое-нибудь божество, которому следует до одури или помешательства рассудка поклоняться…
Моё секундное помешательство быстро схлынуло, оставив после себя лишь недопонимание.
И даже про явное помешательство самой королевы не забыл помянуть коварный дядюшка, определённо желавший таким способом склонить на свою сторону общественное мнение.
Всеобъемлющим помешательством стали первые две Fallout – эти ролевые игры до сих пор живут в подсознании и игроков, и разработчиков.
Впрочем, кажется, в этот раз и я тоже поддалась общему помешательству – и поплатилась за это.
Против обыкновения я не надел на него смирительную рубашку, решив, что он уже слишком слаб и не может представлять опасности, даже если перед смертью переживёт ещё один приступ помешательства.
И тогда её временное помешательство пройдёт раньше, чем заживёт ранка под волосами?
Его страсть – род помешательства при здравом состоянии рассудка.
Аффект, который по своей природе не является нормальным выражением привычных эмоций, а всегда свидетельствует о некотором душевном помешательстве, будет лучше всего отражать состояние внутреннего мира романтиков.
Может, это было каким-то помешательством, но со временем он всё отчётливее ощущал внутреннее присутствие кого-то.
Наш герой был на грани безумия, но встреченная на развалинах девушка оказалась его давней знакомой, соседкой и подругой детских игр, это и спасло археолога от окончательного помешательства.
По базарам и паркам расхаживают безумцы с диагнозами мрачного помешательства или неистовства.
Процесс помешательства всегда одинаков, а господствующие идеи изменяют только его внешние проявления.
Помешательство может быть у одного человека, но не у двоих же сразу…
Боюсь, что со мной может случиться помешательство или иное помутнение разума.

Цитаты из русской классики со словом «помешательство»

Значение слова «помешательство»

Цитаты со словом «помешательство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «помешательство»

ПОМЕША́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Потеря рассудка, умопомешательство, сумасшествие. Буйное помешательство.

Все значения слова «помешательство»

Синонимы к слову «помешательство»

Ассоциации к слову «помешательство»

Каким бывает «помешательство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я