Карта словосочетания «душа сказала» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душа сказала»

Когда я заявила мужу, что начинаю худеть – а себе в глубине души сказала, что хочу снова носить 44-й размер, – он отреагировал без особого восторга.
А тебе я хочу от всей души сказать спасибо, ведь окончательное решение было твоим.
– Полсотни воинов. Брат, всего полсотни воинов, и ты с чистой душой скажешь иерархам, что сделал всё возможное.
Могу не кривя душой сказать, что и преподаватели, и руководители курсов делали всё от них зависящее, чтобы за относительно небольшой срок обучения вложить максимум знаний в головы своих слушателей.
Эта земля проклята, говорю тебе – и каждая живая душа скажет тебе то же самое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: теплоприёмник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Стало быть, вы весьма рады своему новому статусу, – по простоте души сказала моя младшая сестра.
– Я бы покривил душой сказав, что этому не рад, – ответил мне отец, расставив руки для объятий.
– Да. Уверен. Неупокоенные души сказали, что проклятие с дома снимет невинная девушка, которая проживёт целый год в стенах этого особняка.
– Ну и молодец. – со спокойной душой сказала женщина.
Тогда святой в простоте души сказал умершему, чтобы умерший встал и сам бы потрудился в тесной могиле возлить на себя масло.
– Здравствуй, солнышко, – попыталась от души сказать самая-волнительная-от-встречи-Мама.
Вспомнила своё внутреннее рычание и со всей душой сказала мысленно «можно, пора».
– Та душа сказала ещё, что оно её маму съело, – ведунья судорожно сцепила руки, переплетя их пальцами.
– Располагайся! – Со всей душой сказал хозяин дворца. – Чувствуй себя здесь как дома.
Разум будет пытаться ответить на вопрос: «Как этого достичь?» Пусть ваша душа скажет разуму: «Замолчи, это не твоя забота, мы выбираем игрушку!» На пороге выбора вас не должны интересовать никакие ограничения.
– Знаток человеческих душ сказал: мальчик здоров, пусть рисует своё заоблачное небо, может, нас вылечит…
– Я знаю, – не поднимая головы, тихо и с дрожью в душе сказала девушка.
Здесь я снова проиграл дуэль и со спокойной совестью и чистой душой сказал рули.
– Помолитесь за мою заблудшую душу сказала королева и вышла.
– Тьфу, дурная, – от души сказала бабуля, которая постоянно расстраивалась, видя, что внучка торчит у компа сутками и не рвётся в отношения.
– Спасибо вам, – от души сказала собеседница. – Я у вас в долгу. И поверьте, долго быть должницей я не приучена и не намерена. Хорошего вам вечера!
Для меня, как оказалось, этой проблемы не существовало, и, слушая певучую иранскую речь, я в душе сказал спасибо моим преподавателям персидского языка за прекрасную подготовку.
Нужно не кривя душой сказать, что это (самоистязание?) или доставляет удовольствие, или не выполняется какое-то условие на протяжении тысячелетий.
Раньше я не могла сказать, что я добилась чего-то глобального, но сейчас с написанием этой книги я могу со спокойной душой сказать, что я добилась, а точнее исполнила ещё одну свою мечту детства.
И это естественное движение чистой души скажет ему главное.
Вряд ли кому-то удаётся избежать потерь и разочарований, и каждый в глубине души скажет: «Да, такое со мной было», вспомнив, как ему было нелегко пережить, простить и отпустить.
И не вздумай ни одной живой душе сказать, что видела нас в своём доме.
Хочется от всей души сказать спасибо.
Чтобы я, если захочу, мог не кривя душой сказать, что не имел с тобой никаких контактов.
– Ты прошёл подготовку, и я со спокойной душой скажу, что ты готов. А теперь отдохни и понаблюдай за мастерами.
– Не покривив душой скажу, что все, кто проходят теремные круги растят в себе будущую царицу.
История свидетельствует, что абсолютно каждый исследователь человеческих душ сказал об индивидуальных потребностях своё слово.
– Могу с чистой душой сказать: он мне не известен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душа сказала»

  • И то сколько раз из глубины души скажет спасибо заботливому начальству здешнего края всякий, кого судьба бросит на эту пустынную дорогу, за то, что уже сделано и что делается понемногу, исподволь, — за безопасность, за возможность, хотя и с трудом, добраться сквозь эти, при малейшей небрежности непроходимые, места!
  • Дергалось оно потому, что следующая буква, по мнению генерала, должна была быть «л», т. е. Иоанна д’Арк, по его мнению, должна была сказать, что души будут признавать друг друга только после своего очищения от всего земного или что-нибудь подобное, и потому следующая буква должна быть «л», художник же думал, что следующая буква будет «в», что душа скажет, что потом души будут узнавать друг друга по свету, который будет исходить из эфирного тела душ.
  • — Покорно благодарю вас, Эмилий Францевич, — от души сказал Александров. — Но я все-таки сегодня уйду из корпуса. Муж моей старшей сестры — управляющий гостиницы Фальц-Фейна, что на Тверской улице, угол Газетного. На прошлой неделе он говорил со мною по телефону. Пускай бы он сейчас же поехал к моей маме и сказал бы ей, чтобы она как можно скорее приехала сюда и захватила бы с собою какое-нибудь штатское платье. А я добровольно пойду в карцер и буду ждать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «сказать»

  • СКАЗА́ТЬ, скажу́, ска́жешь; прич. страд. прош. ска́занный, -зан, -а, -о; сов. 1. перех. и без доп. Выразить словесно (в устной речи) какую-л. мысль, мнение, сообщить что-л.; произнести. Сказать неправду. Сказать свое мнение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЗАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «сказать»

СКАЗА́ТЬ, скажу́, ска́жешь; прич. страд. прош. ска́занный, -зан, -а, -о; сов. 1. перех. и без доп. Выразить словесно (в устной речи) какую-л. мысль, мнение, сообщить что-л.; произнести. Сказать неправду. Сказать свое мнение.

Все значения слова «сказать»

Синонимы к словосочетанию «душа сказала»

Ассоциации к слову «душа»

Ассоциации к слову «сказать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я