Карта словосочетания «лукавая сила» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лукавая сила»

Существуют молитвы-заговоры от колдовства, изгнания лукавой силы – мирянам (и даже дьяконам!) эти молитвы не по чину.
Вообще лукавым силам свойственно, как скоро лишат нас плодов правды, дотоле не удаляться от нас, пока не опутают заблуждениями разум.
А то поёшь серьёзный текст, а лукавые силы смешат тебя какой-нибудь мелочью (например, эмоциями гитариста или задумчивым видом звукача).
Это научило нас с опаской относиться к лукавой силе устной и письменной речи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинопостановка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После грехопадения человек (по внушению лукавых сил) стал самовольничать, не исполнять должное и, наоборот, делать такие вещи, которые не были предусмотрены его предназначением и задачами.
Ну а как только молодой человек настроился ему, как следует, ответить, – ей не нужна протекция, она талантлива по настоящему, – то этот искуситель, явно и это рассчитав, тут делает то самое знаковое добавление, которое и является тем основным подтекстом, правилом, определяющим весь смысл данного предложения, об которое и должны споткнутся те люди, кому делаются все эти лестные предложения со стороны лукавых сил.

Ассоциации к слову «лукавый»

Все ассоциации к слову ЛУКАВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лукавая сила»

  • Даже если муж и превышает толпу умом — этой обаятельной силой в мужчине, такие женщины гордятся этим преимуществом мужа, как каким-нибудь дорогим ожерельем, и то в таком только случае, если ум этот остается слеп на их жалкие, женские проделки. А если он осмелится прозирать в мелочную комедию их лукавого, ничтожного, иногда порочного существования, им делается тяжело и тесно от этого ума.
  • Время сняло с вас много оков, наложенных лукавой и грубой тиранией: снимет и остальные, даст простор и свободу вашим великим, соединенным силам ума и сердца — и вы открыто пойдете своим путем и употребите эту свободу лучше, нежели мы употребляем свою!
  • «Может быть, это и правда, что ты ничего не скажешь худого, — подумала про себя красавица, — только мне чудно… верно, это лукавый! Сама, кажется, знаешь, что не годится так… а силы недостает взять от него руку».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лукавый»

  • ЛУКА́ВЫЙ, -ая, -ое; -ка́в, -а, -о. 1. Склонный к козням, интригам, хитрый, коварный. Лукавый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУКАВЫЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «лукавый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лукавый»

ЛУКА́ВЫЙ, -ая, -ое; -ка́в, -а, -о. 1. Склонный к козням, интригам, хитрый, коварный. Лукавый человек.

Все значения слова «лукавый»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «лукавая сила»

Ассоциации к слову «лукавый»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я