Карта словосочетания «душа вещей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душа вещей»

Нажав на него сверху, можно увидеть душу вещей, повернув направо – увидеть прошлое, налево – будущее.
И поэтому он просто не позволит мне купить милые сувенирчики подругам, гжельский самоварчик для моей матери, и ещё множество абсолютно ненужных, но так греющих душу вещей
Она – только нереализованная возможность истины, и реализовать её призвано субъективное сознание художника, которое не искажает истину природы, существующую, якобы, где-то вовне, а впервые её творит и воплощает, освобождая души вещей из плена материи.
Душа вещей резонировала на душу взыскующего.
Это теперь я не могу разглядеть душу вещей сквозь их утилитарную сущность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иглистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь совсем невместно царскому знанию повелевать лишёнными души вещами: задача его благороднее, и власть простирается на живых и на то, что им причастно.
Поэзия становится тогда поэзией, когда человек отрывается от всего мелочно – земного и говорит о пронзительно тонких, трогающих душу вещах и передаёт это в изысканной форме.
– Разве ты не знаешь, что в глубине души вещи, с тобой происходящие, никогда не перестают происходить с тобой потом?
Более того, кинжал был для него почти другом. Если вообще обладающие душой люди и не имеющие души вещи могут дружить.
Гораздо сильнее ей грели душу вещи, связанные с близкими и родными людьми.
Радостью зацвела душа вещего старца; от переполнявших его чувств он запел.
Пылающий взор этих ясновидцев проникал в самое ядро материи и находил душу вещей там, где обыкновенный непосвящённый наблюдатель, как бы ни был он учен, заметил бы лишь внешнюю работу формы.
И вдали от суетного мира, в беспредельной, космической тишине, творила эта неожиданная мелодия с моей душой вещи странные, осмыслению не поддающиеся“.
Конечно, семью подарить я была не в силах, а милые и приятные душе вещи запросто.
Да и повторюсь, кристалл душ вещь редкая, – он нахмурился и посмотрел мне в глаза, – Того в кустах ты порешил?
Более того, зачастую именно близкие нашим сердцам и душам вещи становятся самыми сложными.
– Начала шуршать в чемодане, собирая необходимые для принятия душа вещи.
Одна из его причуд: он любит душить вещи, в которых ходит.
Можно сделать с детьми какие-то красивые и радующие душу вещи.
И одновременно очень греющая душу вещь: ты чего-то достиг в жизни, что-то умеешь, знаешь и овладел всем этим настолько хорошо, что можешь передавать своё сокровенное и сакральное другим.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душа вещей»

  • Она бродит в душе вещей; от яркого волнения спешит к тайным намекам; кружится по земле и небу, жизненно беседует с воображенными лицами, гасит и украшает воспоминания.
  • Не поднимай руки против брата твоего и не проливай крови никаких других существ, населяющих землю, — ни людей, ни домашних животных, ни зверей, ни птицы; в глубине твоей души вещий голос тебе запрещает ее проливать, ибо кровь — это жизнь, а жизнь ты не можешь вернуть.
  • Но это говорили его вещи, другой же голос в душе говорил, что не надо подчиняться прошедшему и что с собой сделать всё возможно. И, слушаясь этого голоса, он подошел к углу, где у него стояли две пудовые гири, и стал гимнастически поднимать их, стараясь привести себя в состояние бодрости. За дверью заскрипели шаги. Он поспешно поставил гири.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Синонимы к словосочетанию «душа вещей»

Ассоциации к слову «душа»

Ассоциации к слову «вещь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я