Карта словосочетания «дух поэзии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дух поэзии»

Создалась особая атмосфера поэзии, в которой жило всё образованное сообщество, когда дух поэзии проникал во все сферы социального устройства, становился определяющим в поведении отдельных людей и больших групп.
Публиковаться начала с 2017 года в таких сборниках, как"Современный дух поэзии 1,2,5 " и другие.
Мы смотрели только с исторической стороны и не разбирали, чисто ли это момент исторический, только в одной среде, или лучше в стиле, в слоге принадлежащий искусству, – или в то же время момент поэтический, не только в историческом смысле, но проникнутый духом поэзии, момент и сам по себе поэтический.
Живой дух поэзии нелегко поддаётся сухому формализму ума.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пинкертоновщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глубокие раздумья и откровения наполняют произведение духом поэзии.
Можно перевести всё почти дословно, но невозможно передать прозой дух поэзии, присущий нашим шедеврам, и, наоборот, отразить нашей прозой глубину смысла, красоту звучания и письменного изящества японских традиционных стихов.
Много двойственного, от духа поэзии большого коммунистического содержания – и от мира сего.
Но я начал перепечатывать свои старые рукописные сборники, и, как это бывает в фильмах с мистическим сюжетом, дух поэзии снова проник в мою душу, и всё изменилось!
Ты питаешь дух поэзией да прозой золотой, но тело же питаешь едой обычной ведь, земной.
Обычно дух поэзии витал в гостиных.
– Всё просто: я убиваю тех, кто уничтожает дух поэзии.
Потакать своей жестокости, прикрываясь интересами духа поэзии, – что может быть омерзительнее?!
АНТИПОЭТИЧЕСКИЙ: «не годящийся в герои поэтического произведения», а не «враждебный духу поэзии» (с. 184/208).
Это был неуловимый дух поэзии, который никак не давался ему.
Но здесь, на книжной ярмарке, в воздухе витал особый дух поэзии, который заставлял восхищаться пленительными строками, берущими за душу.
Пожалуй, витавший в воздухе дух поэзии и отличал филфак от других учебных заведений, а так – пять лет довольно обычной жизни в обычном советском институте.
И сам поэт, проникнутый значительностью своего назначенья, возлетит выше к тому источнику, откуда почерпается дух поэзии.
Единственное, что я делала, – это пыталась подчинять движения тела психологическому замыслу: техническую сторону танца – я имею в виду танец per se – я постаралась окутать духом поэзии, очарование которой могло бы завуалировать механику движений.
Публиковалась в сборниках сайтаhttp://proza.ru/как писатель года (в 2013, 2014, 2015 годах), в сборнике «Каталог современной литературы» (в 2014, 2015, 2017 годах), недавно вышел сборник «Современный дух поэзии» (выпуск №4).
Злобы дня в этих стихах много, но дух поэзии живёт, где хочет – в фельетоне так в фельетоне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дух поэзии»

  • — Особенности национального духа, община, свирели, соленые грибы, паюсная икра, блины, самовар, вся поэзия деревни и графское учение о мужицкой простоте — все это, Самгин, простофильство, — говорил Кутузов, глядя в окно через голову Клима.
  • Проехав множество улиц, замков, домов, я выехал в другие ворота крепости, ко взморью, и успел составить только пока заключение, что испанский город — город большой, город сонный и город очень опрятный. Едучи туда, я думал, правду сказать, что на меня повеет дух падшей, обедневшей державы, что я увижу запустение, отсутствие строгости, порядка — словом, поэзию разорения, но меня удивил вид благоустроенности, чистоты: везде видны следы заботливости, даже обилия.
  • — Ночь лимоном пахнет! — повторяла и она за ним полушепотом, между тем как Тверская и до сих пор не пахнет каким-нибудь поэтическим запахом, и при этом невольно спросишь себя: где ж ты, поэзия, существуешь? В окружающей ли человека счастливой природе или в душе его? Ответ, кажется, один: в духе человеческом!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Значение слова «поэзия»

  • ПОЭ́ЗИЯ, -и, ж. 1. Искусство образного выражения мысли в слове, словесное художественное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЭЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «дух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Значение слова «поэзия»

ПОЭ́ЗИЯ, -и, ж. 1. Искусство образного выражения мысли в слове, словесное художественное творчество.

Все значения слова «поэзия»

Синонимы к словосочетанию «дух поэзии»

Ассоциации к слову «дух»

Ассоциации к слову «поэзия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я