Карта словосочетания «дух места» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дух места»

Как бы ты почуяла наитием то, что древние называли духом места; он реет над этим величественным нагромождением, таким разнообразным, таким живописным.
Распробовав вкус вина, понимаешь дух мест, откуда оно родом.
Настоящая – разбирает тему духов места и хозяев земли, учит взаимодействию с миром природы и поискам своей тотемной силы.
Кроме того, мы работаем с отдельными духами земли или природными духами, которые населяют её и в совокупности составляют дух места.
Вы никогда не посещали это забытое духами место, предпочитали отдыхать в особняке мужа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фиброаденома — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дух места волен самостоятельно выбирать защищаемое место или святыню, а не быть привязанным к определённому месту.
– Почему мы всё время собираемся дома? Ведь можно обсуждать книги, гуляя по тем местам, которые они иллюстрируют, и проникаясь духом места.
Быть может, попросить духов места
Хоть она и не знала языка, но дух места знал и вполне нормально переводил.
– Лауку двасиос – луговые духи, аналогичные славянским духам мест, особенно перекрёстков дорог.
Стать святым, работать на освящение себя, других и всего строя жизни бесконечно трудно, когда любовь не занимает в жизни нашего духа место первое; гораздо легче соблюдать обряды внешнего культа, выполнять благочестивые упражнения и делать так называемые богоугодные дела.
Все эти места образованы (рождены) Богами стихийных сил, населены духами мест, с которыми вы сможете постепенно научиться общаться и взаимодействовать с конкретной выгодой, да-да!
Перемешивался пёстрый социальный состав граждан, создавая особую атмосферу, так называемый дух места.
Молодой вождь не мог понять, почему когда-то племя черепах покинуло эти благословенные духами места и переселилось на более суровый и скупой остров среди бескрайних морских далей.
Их можно создавать для того, чтобы они напоминали нам о людях, ушедших из жизни, о наших предках, помогали нам отслеживать времена года и священные дни, были источником вдохновения для талантов, местом для колдовства и/или гадания, празднования годовщин или событий, почитания духа места, для заземления или обозначения особой территории, места перехода или границы.
– А духов места тут и так полным-полно, – он повернулся к печке и сказал туда: – Суседушко, не серчай.
Каждый раз он старался удивить её и показать новое захватывающее дух место.
Находясь здесь, уважайте заветы и предписания местных жителей и не предпринимайте действий, которые могут нарушить гармонию и покой духов места.
Если вы посетили, скажем, родник, возьмите камушек и попросите дух места силы наделить его магическими способностями.
– Надеюсь, вы ощутили дух места.
Необходим центр города, чтобы уловить дух места.
Однако как мартышки способны до некоторой степени подражать людям, так и духи места способны проявлять некоторые признаки божественности.
Потом идут духи мест вроде леших, и наконец самые слабые из них – домовые.
Да и к древним сущностям или духам места относился скорее практически: важной была не только молитва, она лишь помогала сосредоточиться, увидеть свой организм словно бы изнутри, понять, что с ним не так.
Но духи места привязаны к своему месту, они не могут уйти.
Внешне ничем, скорее всего, здесь особый дух места, или гений места, – чего нет где-то в других полях и сквозных рощицах.
Что имел в виду, спроси его, наверное, и сказать бы не смог, но ощущение правильности происходящего, знание пути – это чудесная смесь звериного чутья, нутряного голоса и шёпота всех неназванных духов места.
Кто кормит своей силушкой сотню духов места?
На будущее стоит запомнить, что духи места могут перенимать человеческие привычки.
В оговорённом духом месте, собрались все готовые к бою, там были спасшиеся и примкнувшие к ним люди с окружающих долину просторов, плоть просила мести за своих близких, пусть даже ослушавшихся и заблудших, но всё же родных по крови, чувства всех были искренни и проявлены на лице.
Ей поклонялись, поток страждущих исцеления и утешения не иссякал, и вскоре дух места обрёл достаточно силы и власти, чтобы свергнуть одного из мелких богов и занять его место.
Что за проклятые духами места?
Парней надо выручать от гнева духа места.
Меня больше тревожили дух места и его облик, а не художественная история, которая то и дело кроется крестами.
Мало кому хотелось получить родовое проклятие или что похуже от оскорблённого духа места.
Кажется, будто с мыльной пеной с головы, с плеч и с души стекла тюремная грязь и вонь, сам гнилой дух мест лишения свободы.
– По кочану! – буркнул дух места.
– Верно! – обрадованно произнёс дух места.
Дух места мягко увлёк моё воображение в подводный свой мир, сделав невосприимчивым к личным, индивидуальным ходам мысли.
Впрочем, впечатление он производит незаурядное: да, новодел, по сути, но что-то такое древнее, какой-то дух места, без сомнения, живёт в этих камнях.
Груда окислившихся монет и тряпичный сор на земле символизируют – то ли торжество православия над языческим духом места, то ли страх совсем разобидеть его, использовав (или уничтожив) то, что ему по праву принадлежит.
– Рано хвалишься, – фыркнул женский голос. – Вот когда дух места пройдёт по следу и отомстит людишкам, тогда и оценим твои старания!
Дух места следила за ним исподлобья.
И что рассказывалась нам, детям, чтобы мы чувствовали исторический дух места, в котором находимся, и могли гордиться и ощущать себя причастными к великим делам.
Но ещё – то суеверное чувство пожившего, знающего свой град горожанина, которое берётся от почвы и само подсказывает: где в городе лежать спокойней, надёжней, вроде как под охраной духа места.
Руководитель эксперимента обязан до последней клеточки пропитаться духом места.
Позднее дух места стали понимать менее буквально, скорее как метафорическую «душу местности».
У него дух времени и дух места почти совпадали по смыслу, он понимал дух времени как дух времени конкретного места.
Это, конечно, не монашки, это дух места расправился с бедолагой, не понимавшим, с чем имеет дело.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дух места»

  • Обыкновенно Бородавкин, напившись утром чаю, кликал клич; сбегались оловянные солдатики, мгновенно наливались кровью и во весь дух бежали до места.
  • И в самом приятном расположении духа Свияжский встал и отошел, видимо, предполагая, что разговор окончен на том самом месте, где Левину казалось, что он только начинается.
  • В продолжение этого времени он имел удовольствие испытать приятные минуты, известные всякому путешественнику, когда в чемодане все уложено и в комнате валяются только веревочки, бумажки да разный сор, когда человек не принадлежит ни к дороге, ни к сиденью на месте, видит из окна проходящих плетущихся людей, толкующих об своих гривнах и с каким-то глупым любопытством поднимающих глаза, чтобы, взглянув на него, опять продолжать свою дорогу, что еще более растравляет нерасположение духа бедного неедущего путешественника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «дух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «дух места»

Ассоциации к слову «дух»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я