Карта словосочетания «духи умерших» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «духи умерших»

Геракл убивал чудовищ, путешествовал в неизведанные земли, даже спускался под землю в царство духов умерших людей и вернулся невредимым.
Живые приносили духам умерших предков жертвы, а духи в обмен на это заботились о живых.
Одной из наиболее распространённых форм первобытных верований стал культ предков – почитание духов умерших родственников.
И через некоторое время человек под давлением духа умершего колдуна сам начинает заниматься чёрными делами.
Следует помнить, что в первобытные времена духи умерших считались не просто членами племени, а очень могущественными его членами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дипотношения — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если это так, тогда духи умерших сохраняли бы те же положения, в которых они отошли в вечность!
– Здравствуйте, дети, – сказала глазастая дама. – Я научу вас, как правильно задавать вопросы духам умерших
По пути он узнал, что эти духи умерших идут за душой сына богача.
Такая точка зрения, мягко говоря, не совсем правильна: действительно, все эти "профессии" имеют общие черты, в частности, шаманы и знахари призваны по большей части лечить других людей от различных болезней, причём в большинстве случаев при помощи колдовства, а шаманы – ещё и вызывать духов умерших для возможного общения с их живыми родственниками.
А когда выполнила свой долг, покинула смертных, и ушла туда, где обитают духи умерших.
Австралийские аборигены были убеждены в том, что по прибытии в загробный мир дух умершего, независимо от возраста, становится молодым человеком, здоровым и уравновешенным, он счастлив, спокоен и живёт в согласии с соседями.
Его предупреждали этой ночью духи умерших… и эта старуха…
– Навка, или мавка, – это дух умершей девушки.
– У тебя такой вид, точно сейчас ты встретила дух умершего.
Считалось, что это умилостивит дух умершего.
Считалось, что духи умерших могут вернуться из потустороннего мира, чтобы навестить своих родственников.
Есть и священные скалы, и священные леса, в которых живут духи умерших предков.
– Высшие некроманты могут призывать дух умершего без тела, – спокойно пояснил он.
Мой прадед тогда поведал моим родителям, что ко мне приходят духи умерших предков и призывают стать шаманкой.
Тех, кто изображён на таких фотографиях, принято называть духами умерших.
Неохотно, ощущая себя глупо, я задала мужчине вопрос о местности, которую мы проезжали, опасаясь проговориться, что рядом с ним – дух умершей женщины.
Так возникают сказки о привидениях, обитающих в замках, о беспокойных духах умерших предков.
Люди и животные – частые гости в сновидениях, поэтому мы научимся разгадывать их послания, в том числе с помощью шаманских представлений о тотемных животных и общении с духами умерших близких людей.
Духи умерших уходили из этого мира, чтобы начать путь к перерождению.
Этот феномен всегда замечался жрецами и они говорили о том, что дух умершего фараона взбирается на небо по ступенькам пирамиды, подминается к небу по наклонному солнечному лучу.
По сравнению с этим всеобщим и глубоко укоренённым убеждением вера в существование духов умерших оказывает на жизнь этих людей, судя по всему, совсем небольшое влияние.
Если у человека не бывает предчувствий относительно будущего, или же он не ощущает присутствия духов умерших людей, либо не имеет никакого понятия, что его ждёт в ближайшее время, то он полагает, что он – не интуит.
Преднамеренные попытки связаться с духом умершего называются спиритическим сеансом или, в более узком смысле, некромантией.
Среди множества легенд об этом зеркале выделялась одна, гласившая, что внутри него обитают духи умерших пациентов доктора, которые глядят ему в глаза всякий раз, когда тот в него смотрится.
– Верно. Хочешь увидеть духов умерших?
Поэтому дух умершего является в виде одетой фигуры.
Через несколько дней дух умершего вселился в хозяина – и тот, обуреваемый страшным голодом, все ел и ел, пока едва не скончался от обжорства.
Обряд погребения – это знак благодарности, он помогает духу умершего стать лёгким.
Местные жители утверждали, что их не пропускают духи умерших шаманов, которые высасывали из них жизненную энергию, но он подумал, что это действие «целебного молока», к которому желудки горе-путешественников не были привычны.
Как бы это странно ни звучало, средь могил практически не бродит духов умерших.
Вера в духов и привидения (анимизм) широко распространена среди человечества: она присутствует в культуре практически всех народов и восходит, очевидно, к поклонению духам умерших предков.
Одухотворённая природа тесно связана с культом предков, который строился на признании влияния духа умершего предка на жизнь и судьбу его потомков.
Ею стал управлять дух умершей.
С тех пор как кукла появилась в доме, женщина постоянно ощущала чьё-то присутствие, наивно полагая, что это дух умершего сына, который, ввиду припадка медиума, не успел выйти из пупса.
Кто-то научится призывать духов умерших обратно в тело.
– Слыхали вы о материализации – о материализации духов умерших?
Однако исходя из простой человеческой логики становится понятно также и то, что если все умершие действительно живы, значит, такую помощь может оказать также и дух умершей матери, – в том случае, если с сыном или дочерью её при жизни связывали особо близкие отношения.
Не будем брать во внимание кладбища (хотя каждое кладбище неизбежно является огромным порталом и фактически находится на границе между физическим планом и астральным) – там присутствуют определённые защитные механизмы, не позволяющие духам умерших и многочисленным тёмным сущностям, которые питаются человеческими страданиями, покидать это место.
И тогда вместо людей могут появиться духи умерших.
Возможно, что изначально альвы и дверги представляли собой обычных духов умерших родственников и уже при становлении пантеизма являлись пережитками анимистических верований.
Позднейший спиритизм исходил из того, что во время спиритического сеанса держащий карандаш медиум всегда исключительно пассивен, он должен только, как электрический провод, передать с минимальными потерями всё то, что сообщают духи умерших.
Народная молва, не мудрствуя лукаво, такие фокусы объясняет просто: нечистая сила балуется, духи умерших возвращаются, барабашка озорничает.

Синонимы к словосочетанию «духи умерших»

Все синонимы к словосочетанию ДУХИ УМЕРШИХ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духи умерших»

  • Генеральша была очень любезна, угощала завтраком (первый раз пришлось есть с генеральшей), вином и расспрашивала меня: часто ли я беседую с духами умерших.
  • Князь Сергей Сергеевич ничего не отвечал. Он стоял рядом со своим другом, бледный, с остановившимся на представшем перед ним видении взглядом. Он сразу понял, что перед ним не живые люди, а призраки, что это духи умерших в беседке людей посетили свою могилу.
  • Офицер требовал, чтобы были надеты наручни на общественника, шедшего в ссылку и во всю дорогу несшего на руках девочку, оставленную ему умершей в Томске от тифа женою. Отговорки арестанта, что ему нельзя в наручнях нести ребенка, раздражили бывшего не в духе офицера, и он избил непокорившегося сразу арестанта. [Факт, описанный в книге Д. А. Линева: «По этапу».]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Значение слова «умерший»

Афоризмы русских писателей со словом «дух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Значение слова «умерший»

1. прич. прош. вр. от умереть; переставший жить, прекративший существование

Все значения слова «умерший»

Синонимы к словосочетанию «духи умерших»

Ассоциации к слову «дух»

Ассоциации к слову «умерший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я