Карта словосочетания «дух зла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дух зла»

Славяне думали, что символы добра, помещённые на их одежде, на посуде, в жилище, прогонят духов зла.
Примолкшие слушатели невольно стали кидать насторожённые взгляды по тёмным углам, как бы вдруг испугавшись, не затаился ли там тролль, или гоблин, или ещё какой-нибудь дух зла
На берегу они, по воле обитавших здесь духов зла, потеряли одного из своих товарищей.
– Торопитесь, чада! Ибо ведьмы хорошо горят именно в ночную пору, отгоняя духов злых и всех существ вредоносных!
Она была ещё мала для великих свершений, но с каждым днём дух зла будет охватывать её всё больше, если она не найдёт в себе сил ему противостоять.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рисберма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предана власти духов зла и бесчеловечно осуждающего человечества!
В бытность миссионером он вздымал руки, вызывал бесов и тут же сокрушал их, изгонял, искоренял духов зла.
А нашествие и видение духов злых бывает возмутительно, с шумом, криками и воплями, подобно буйному движению плохо воспитанных молодых людей или разбойников.
На радость духа злого имбирного короля в местной больнице наблюдалось предновогоднее оживление.
Человек изобрёл атомную и водородную бомбу, привёл в движение космические силы природы, и в ужасе дрожит перед своими открытиями, которых он выпустил из бутылки, как в старину выпустил древнего духа зла.
Всё это есть создание тёмного духа зла, могущественного лишь в земном преходящем мире, где человек ещё слаб в своей земной греховной оболочке.
И, глядя на суровые гранитные скалы, я воображала сидящего там духа зла, огромного, страшного, закованного в тяжёлые цепи, вот-вот готового вырваться на свободу.
Усадила она по табуретам нас, достала свечи и начала всех ими окуривать – духа злого изгонять.
Оказалось, целая рать духов зла мешала им сегодня спать.
И в наши дни дух зла иногда овладевает людьми.
Душа таких людей теряет доброго духа и одержима становится духом зла.
Те люди, которые не имеют духа зла, перенасыщены любовью и также эту любовь даруют другому.
Однако в городе терпеть страдания получалось не у всех. На радость духа злого имбирного короля в местной больнице наблюдалось предновогоднее оживление.
И как только прервалась связь, рядом из-под старого пня появился дух злой черняк.
Дух зла сотворил её в абстрактном мире трёхмерного пространства планеты.
Однако, провести его дух зла мог в любом другом городе мира.
Великие маги светлой империи сдерживали тёмных магов, не позволяя им впустить в мир духов зла.
Казалось, она забыла, что дух зла витает поблизости.
Они не для того, чтобы их найти, а для того, чтобы отпугивать духов зла.
Это было расценено как исход злого духа из ее тела, и крестной разрешили подняться из могилы, после чего повесили на шею священное ожерелье, которое не должно было позволить духам зла вновь поселиться в ней.
Вырвавшись в небольшом количестве на свободу, дух зла проявляется в людях, и если рождаются мужчины или женщины, в которых он успел вселиться, то они не могут стать ни людьми гуманными, ни великими злодеями.
В этой картинке было что-то зловещее, будто над полем витал невидимый дух зла.
Впрочем, в колодце всё равно не было ступеней – по такой крутизне не спуститься, не подняться никому, исключение мог составить разве что бесплотный дух зла.
Итак, три духа зла – это неверие, папизм и лжемораль. Являются ли эти три силы истинной причиной нынешнего конфликта? Ответ очевиден.
Тогда «духи-наездники», как жёрнов на шее, давили свою жертву, пытаясь утопить её во мраке, где духи зла скованны были пламенем как цепями.
И попал на засаду разбойников (образ духов зла), которые, стащив его (с колесницы, верблюда или коня), изранили и бросили еле живого.
Часто духи злых колдунов принимают обличие руконожки – маленького ночного зверька, обитающего в тропических бамбуковых и манговых лесах.
А вот против тех, кого эллины демонами называли, а мы духами злыми считаем, против них в самый раз клинок.
Своими соблазнами он пробуждает дремлющие страсти, которые в ином случае не помешали бы человеку, ставшему объектом махинаций духа зла, провести в спокойствии свою жизнь.
Их обольщает дух злой за то, что они дела свои совершают напоказ пред людьми.
Тогда-то она воспротивится врагам своим, кои суть духи злые, и их одолеет, и советы их потопчет, и совершеннейшею ещё возрадуется радостию.
Однако, поскольку уверенно утверждать что-либо относительно присутствия ангелов в драгоценных камнях нельзя, верить в них или приписывать им силу, которой они не обладают, особенно приятно духу зла.
За вторыми воротами стоит дух зла, который охраняет, по приказанию богов, третий план.
Если я не исполню воли великого бога, то дух зла снова прилетит в наш город.
Что бы нам ни показывали – триумф отчаянных парней над хеттскими духами зла в «Охотниках за приведениями» (Ghostbusters) или сложную борьбу с обитающими в душе человека демонами в фильме «Сияние» (Shine), становление характера в «Красной пустыне» (The Red Desert) или его разрушение в «Разговоре» (The Conversation), – любые хорошие фильмы, романы и пьесы, отражающие все грани комического и трагического, развлекают, если показывают новую модель жизни, наполненную эмоциональным смыслом.
По его словам после поста, молитв и вызывания духа злого тигра, движения силата «сами снизошли на него».
– Государь, простите меня, но как духовник вашего величества я счёл бы пренебрежением самой священной своей обязанностью, если б не заметил вам, что вы имеете пагубную привычку призывать беспрестанно имя духа зла и что это грех…
Кого там только не было: людоеды с огромными зубами, громадные волки, существа с туловищем человека и головой быка, уродливые ведьмы, духи злых деревьев и ядовитых растений и другие страшилища, которых я не стану описывать, не то взрослые запретят вам читать эту книжку, – джинны, кикиморы, домовые, лешие и прочая нечисть.
Однако судьба распорядилась по-своему, а лукавый дух зла, чьё смрадное дыхание он всегда ощущал у себя на затылке, придумал для него новое испытание.
Таким образом, в христианстве, в отличие от многих древних верований, слово "демон" означает не сверхъестественного духа вообще, независимо от его природы, а исключительного духа злого, падшего ангела.
Что происходит в невидимом мире в то время, когда дух зла изгнан?
И если духи зла обладают достаточной силой, то человек теряет собственную личность и волю и становится одержимым, безжалостно закованным во власти архонтов тьмы.
А нашествие и видение духов злых бывает возмутительно, с шумом, гласами и воплями, подобно буйному движению худо воспитанных молодых людей или разбойников.
Айматы считали их священными, веря, что в них переселяются духи злых начальников, которые могут жестоко мстить своим обидчикам.
Ведь духи зла устраивают жрецам на жизненном пути свои мистерии посвящения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дух зла»

  • Но каждый раз, как он начинал говорить с ней, он чувствовал, что тот дух зла и обмана, который владел ею, овладевал и им, и он говорил с ней совсем не то и не тем тоном, каким хотел говорить.
  • В петербургской службе ему нечего было делать с своею латынью и с тонкой теорией вершать по своему произволу правые и неправые дела; а между тем он носил и сознавал в себе дремлющую силу, запертую в нем враждебными обстоятельствами навсегда, без надежды на проявление, как бывали запираемы, по сказкам, в тесных заколдованных стенах духи зла, лишенные силы вредить.
  • Духи добрые сражаются с духами злыми, но вооружения их более тонкие и совершенные.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «злой (или нечистый) дух»

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Значение слова «злой»

  • ЗЛОЙ, -а́я, -о́е; зол, зла, зло; зле́йший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «дух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «злой (или нечистый) дух»

Злой (или нечистый) дух — бес, дьявол. См. также дух.

Все значения словосочетания «злой (или нечистый) дух»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Значение слова «злой»

ЗЛОЙ, -а́я, -о́е; зол, зла, зло; зле́йший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек.

Все значения слова «злой»

Синонимы к словосочетанию «дух зла»

Ассоциации к слову «дух»

Ассоциации к слову «злой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я