Карта словосочетания «духовный разум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «духовный разум»

Сердце его, чем более прочитывает эту книгу, тем более просвещается духовным разумом, тем более разгорячается к течению по пути благочестия и добродетели.
Её ум и сердце просвещаются, соделываются причастниками духовного разума.
Различение буквального смысла и духовного разума лежит в основе восприятия и толкования священного текста.
Когда мы, на год или на несколько лет удалившись от своих родных, приобретём малое некоторое благоговение, или умиление, или воздержание, тогда суетные помыслы, приступивши, побуждают нас опять идти в отечество для назидания, говорят, и примера, и пользы многих, видевших некогда наши беззаконные дела; а если мы ещё богаты даром слова и имеем сколько-нибудь духовного разума, тогда уже как спасителям душ и учителям советуют они нам возвратиться в мир, с тем чтобы мы благополучно собранное в пристанище бедственно расточили в пучине.
То знай наверно, что ты везде преуспеешь, и в общежительном и в штатном монастыре, если займёшься изучением и исполнением евангельских заповедей; напротив того, везде останешься без преуспеяния и чуждым духовного разума, везде придёшь в состояние самообольщения и душевного расстройства, если пренебрежёшь изучением и исполнением евангельских заповедей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: центросома — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Духовный разум состоит в познании истины верою.
Повторение этой мантры будет приводить к развитию духовного разума.
Именно это даёт возможность, кстати, создавать собственных духов, открывая внешность и имя духовного разума интересующего нас явления.
Не боги, не демоны, не какие-то ещё духовные разумы, о природе которых уже скоро пойдёт речь.
Те, кто способен обращаться к собственному духовному разуму.
Если человек ставит перед собой духовные цели, то в его деятельность включается духовный разум.
Наш духовный разум оперирует на более высоком уровне функционирования, чем ментальный или эмоциональный разум.
На этой основе строится сама система западного оккультизма, основанная на представлении о существовании нематериальных духовных разумов, духов.
Эти духовные разумы тщательно систематизируются, выстраиваются в иерархии, где они подчинены один другому.
Духовный разум является нашим же внутренним разумом.
При вызревании в человеке духовного разума он уже не так сильно будет нуждаться в подражании в делах, но эмпатия (сочувствие) должна сохраняться всю оставшуюся жизнь.
Мы не только должны вырвать с корнем наши низменные желания, но мы должны в силу необходимости расстаться со многим из того, что нам всегда казалось дорогим и священным, но что оказывается детскими фантазиями в том чистом свете, который начинает проливать в нашу душу высший духовный разум.
Нам предстоит найти те технологии и методы нового учебного процесса, которые бы позволили, во множестве готовых к нему учеников, перевести их на начальный уровень нового духовного разума, который будет на порядок по своему уровню превышать обычный разум.
Отодвигая подалее книгу, такой заурядный человек видит четвёртое правило: «трудись, как трудятся честолюбцы», и если он не смотрит очами духовного разума, он ещё более недоумевает.
Точно: утешение христианина заключается в истинном духовном разуме, находящемся в тесном союзе с верою и смирением, которым плотский и душевный разум противен.
Человек, попавший под влияние духовного разума, нацеленный на духовное счастье (бескорыстную жизнь), даже если и продолжает находиться под влиянием материальной благости, всё же способен стабильно оставаться на пути прогресса.
Обычному человеку уже сегодня необходимо через собственное совершенство материального разума обратиться к своему индивидуальному духовному разуму, раскрыть его и начать его в себе развивать.
Если в человеке нет духовного разума, в нём не может быть истинного смирения, оно заменяется «смиренномудрием произвольным», то есть – смирением «от ветра головы своея».
В этом состоянии сознательный и духовный разум действуют согласованно, проявляя повышенную чувствительность и открытость тонкому миру и находясь в полном единении с природой и космосом, а также и с «внутренней», «истинной» природой самого человека.
Большинство родителей, не имеющих духовного разума, боятся искушений и скорбей для ребёнка.
Если вы сейчас сознательно поймёте механизм психологического поведение человека, как физическое тело и духовный разум вместе являются целостностью нашей сущности.
Именно по этой причине духовные подвижники и аскеты, достигающие состояния духовной осознанности через соединение ума с чистым сердцем, как бы выходят из под власти бесов в блаженное состояние духовного разума и рассуждения.
Человек с трудом постигает все действия материальных физических сил, а духовный разум создаёт материю и упорядочивает её в одном выбранном месте, непостижимый всплеск высшего разума будет аргументом для выбора человеком.
Здесь речь идёт о духовном возрастании, когда достигший духовного разума человек под действием свыше бросает вызов живущим в нём страстям и порокам («животное царство»), которыми руководит интеллект («бывший кумир»).
Постепенно их духовные знания, которые лежат в области духовного разума, закрылись от современных людей, обладающих только его материальной половинкой.
На самом деле интуиция – это мост духовного разума, находящийся между человеческим и божественным уровнями в его существе!
Именно так создаются новые мелкие духовные разумы.
Когда усмиряются страсти – просветляется духовный разум.
Это ещё раз напоминает о том, что в работе с духовными разумами маг не должен терять контроль и слепо следовать их приказам.
Христианский символизм основан не на открытии «загадочного», стоящего за предметами, но на обнаружении истинного вида предметов, который открывается духовному разуму, стяжаемому благодаря чистоте ума и сердца.
Я ненавидела себя за то, что делаю, но остывающий организм оказался требовательнее жаждущего пищи духовной разума: руки как-то сами по себе отрывали от корешка первые страницы, которые, по правде говоря, я знала почти наизусть, но страдала, будто изувечиваю святыню.
Вскоре вы усмотрите в нём чудное свойство: оно преисполнено жизни и силы; оно – присно-юно: оно читается каждый раз, как бы читалось в первый раз, изливая в душу читателя обильные струи духовного разума и благодатных ощущений.
Не оскорбись, если кто будет говорить худо о тебе: это – действие нечистейших духов, старающихся устраивать препятствия человеку к получению духовного разума.
Вот средство, преподанное из сокровищницы духовного разума и указывающее, что основание блудной страсти – гордость.
Но если вы намерены использовать духовные разумы для достижения своих целей, то вы – маг, и вы – хозяин положения.
Маг вызывает духов, воплощая силу и волю, активность, призывающую духовные разумы.
Когда мы обретаем острый духовный разум, мы можем всё понять, просто услышав и попробовав.
При помощи духовного разума мы сбрасываем этот кокон, привязанности.
Разум, заряженный духовной энергией, становится духовным разумом, настроенным на достижение духовных целей.
Общение с материалистами, длительное времяпровождение в интернете укрепляет материальный разум, внешние связи и ослабляет духовный разум, видение духовных связей.
Люди этого века уже не обладают духовным разумом, а потому не проявляют интереса к самой важной отрасли знания.
Духовный разум может внедриться только тогда, когда человеческая воля временно устранена, или пассивна по отношению к внешним воздействиям.
Объективный разум постоянно стремится проникнуть сквозь духовную сферу, в то время как духовный разум стремится добраться до сути; следовательно, наши действия имеют свои субъективные и незримые составляющие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовный разум»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Синонимы к словосочетанию «духовный разум»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «разум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я