Предложения со словосочетанием «духовный наставник»

Особая ответственность лежала на крестных родителях, ведь они должны были стать духовными наставниками ребёнка, поэтому их выбирали с особым вниманием.
Ребёнок является духовным наставником родителей, родители же – земными наставниками ребёнка.
Тем, кто желает довериться руководству духовного наставника, учёные ламы настоятельно рекомендуют все свои силы проницательности направить на выбор такого учителя, который им подходил бы более всего.
Старец заостряет наше внимание на том, что для прощения грехов христианину необходима исповедь, а для безопасного духовного роста ему нужно иметь духовного наставника.
В этом родителям и духовным наставникам помогут библейские повествования и хорошим помощником станет книга, которую вы держите в руках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотофобия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме всего прочего, он действительно настоящий духовный наставник с большой буквы, который умеет достучаться до душ, найти к каждому человеку свой подход, правильные слова или действия.
Он изучал священный исламский закон, шариат и параллельно разъяснял духовному наставнику султана принципы иудаизма.
Он утверждал, что ни один из верующих не может быть обращён в ересь катаров или вальденсов, если рядом с ним будет хороший духовный наставник.
Могут быть духовными наставниками.
В тот момент у меня появляется мой первый духовный наставник, забегая вперёд, скажу, что эмоционально и на уровне смыслов тогда многое начало проясняться.
Видеть бороду невероятной длины – судьба сведёт вас с мудрым человеком; вы найдёте духовного наставника, учителя; к сотрудничеству с человеком, умудрённым опытом; к долголетию и здоровью.
Санскритским словом «гуру» называют духовного наставника, и тибетцы ввели это иностранное слово в свой литературный словарь.
Однако я не стала включать их в книгу, поскольку они больше походят к рассказу о великих духовных наставниках, нежели на роль великих мастеров.
Многие годы я играл роль духовного наставника и целителя, завоевав уважение и признание тех, кому помог выздороветь.
С возвращением жреца начался отбор тех, кто был способен стать духовным наставником людей.
Они не просят никого о поддержке, не открываются в поисках доверия и участия, не ищут духовного наставника и теряют свой ресурс бескорыстия.
Поднялся общий ропот, шуршали юбки женщин, шаркали башмаки мужчин, не было той почтительной тишины, с которой надлежит встречать духовного наставника.
В настоящее время я признана во всём мире как женщина-целитель, поскольку происхожу из рода духовных наставников и эзотерических мудрецов, насчитывающего много поколений.
Искренне сожалея о случившемся, юноша отправился на поиски духовного наставника.
Во все времена мудрецы и духовные наставники учили своих последователей быть в дружбе со смертью.
Самым значимым является труд священнослужителей – духовных наставников народа.
Я служу духовным наставником уже более десяти лет, на протяжении которых с радостью наблюдаю за пробуждением многих своих учеников.
Квантовые физики и духовные наставники говорят о том, что человек – это сознание.
Именно такие моменты проявляются посредством помощи своих высших союзников, помощи духовных наставников.
Возможно, придётся отбросить некоторые предвзятые представления об идеальном образе духовного наставника.
Тантризм сочетает в себе веру в авторитет духовного наставника, практику медитации, заимствованную у йогачаров, и метафизику мадхья-миков.
Без квалифицированного духовного наставника сжигание грехов и очищение разума протекает у человека очень медленно, а порой это практически невозможно.
С точки зрения согласного учения отцов отношения «учитель – ученик» (пастырь – пасомый) – это особая область глубоко личных и доверительных отношений между «учителем» и «учеником», в которых «ученик» полностью вверяет себя, свою душу и свою жизнь в руки опытного духовного наставника, который полностью отвечает за душу «ученика» и осуществляет руководство сложным и ответственным процессом поэтапного изменения всех энергий и сил тела, души и духа «ученика».
Слово «шаман», почерпнутое из сибирской культуры, обозначает лицо, которое выступает в качестве духовного наставника и врачевателя лишь какую-то часть времени.
Веляне нуждались в истинном духовном наставнике, способном указать верный путь.
Вот ведь человек: духовный наставник царя, а для себя ничего не хочет.
Заметим, что о лучших духовных наставниках молодому иезуиту трудно было меч тать.
Мой будущий духовный наставник служил в местном N-ском храме.
– Мне хотелось бы, что бы мой духовный наставник всегда был со мной;
Дело в том, что болезнь у меня головы, и мой духовный наставник сказал мне прийти сюда пешком, разыскать этот родник и помыть голову.
Эта методология спасения имеет на порядок более высокую планку требований и связана с полным отречением от мира, следованием пути аскетики и полным послушанием духовному наставнику (учителю, старцу), который и осуществляет руководство процессом внутренней трансформации (преображения) личности ученика (послушника) на основе глубокого знания (ведения) о душе и её энергийно-силовой природе.
Отец выучился на раввина в подпольной ешиве, и был единственным духовным наставником иудеев в области.
Как говорят высшие духовные наставники: «Мы дали подсказку, а человек сам должен по «одному слову» понять всё предложение до конца!» Таков закон.
Так называемые польские федосеевцы практиковали выборы духовного наставника приходом и благословение его прежде бывшим наставником на церковное служение.
Кроме того, гильдия имела свой герб и святого патрона, мастера выступали духовными наставниками учеников (чем не современный коучинг?).
Нет сейчас силы у церкви, слабы ещё духовные наставники.
Принятие пострига возможно только после разрешения духовного наставника, потому что только он один знает особенности характера ученика и только он, в силу своего духовного опыта, может определить, готов ли тот или иной человек выдержать монастырскую жизнь.
Миссия брахмана – служение духовным наставником в семьях большинства каст высшего или среднего статуса, за исключением считающихся «нечистыми».
Кроме того, вследствие дьявольского влияния духовные наставники мировых религий не замечают в глазах друг друга огромных брёвен взаимной духовной слепоты, а видят лишь мелкие соринки.
– За доброго и мудрого духовного наставника!..
Самый главный духовный наставник проводил сеансы, иногда в помещении, иногда онлайн.
Это хорошо; людям нужен духовный наставник.
Настоящих духовных наставников днём с огнём не найдёшь, а индустрия греха – не проехать, не пройти, уже тошнит.
Самых юных душ, а также тех, что слишком сильно привязались к обстоятельствам и привычкам уже завершённой жизни, тут же встречает гид-наставник, духовный проводник, чтобы побороть первые признаки негодования, успокоить, наполнить энергией света и направить на верный путь, ибо никто так не знает души, все их слабости и подвиги с первых мгновений творения и на протяжении всех жизней, как их личные духовные наставники.
Смерть отца, недостаточная твёрдость со стороны матери, отсутствие духовного наставника – всё это оказало своё влияние на то, что подросток всё больше замыкался в себе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовный наставник»

  • С легкой руки Дробыша, пустившего карикатурное изображение мальчика в лапсердаке и патынках, — младшего Менделя прозвали цадиком [Цадик (др. — евр. — праведник) — у набожных евреев — духовный наставник, которому приписывается особая чудодейственная сила.].
  • — Полноте, — тихо и искренно остановила она, — я с вами ведь не играю и не дурачусь, — для этого с меня довольно и маскарадов. Идите в мои наставники… в духовные наставники
  • — А если твой наставник духовный приказывает тебе? Ты знаешь, зачем это нужно?.. Иди!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «наставник»

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «наставник»

НАСТА́ВНИК, -а, м. Руководитель, учитель.

Все значения слова «наставник»

Синонимы к словосочетанию «духовный наставник»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «наставник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я