Предложения со словосочетанием «духовные искания»

На протяжении десяти тысяч лет во всех странах и культурах шаманы бродили путями духовных исканий.
Однако лишь после долгих лет духовных исканий он осознал своё истинное предназначение.
Дорогие нашему народу идеи гражданственности и гуманизма, глубина и напряжённость духовных исканий, вечная потребность в красоте обрели в поэтическом наследии классиков самобытную, художественно отточенную форму.
Впрочем, судя по летописному рассказу, эти действия в любом случае не принесли желаемых плодов, и князь продолжил духовные искания.
Пусть это будет для кого-то поэзия, а для кого-то смыслы духовных исканий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постилаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К духовным исканиям кельтская душа никогда не обращалась всуе.
На исходе своего царствования государь увлёкся мистицизмом и бесплодными духовными исканиями, говорил своему окружению, что устал от многолетних трудов и хочет оставить престол.
Слово и зрительный образ выражают духовные искания человека, поэтому наука об искусстве постоянно ищет «подходящие», «правильные» слова для расшифровки как смыслов, заложенных в памятниках авторами и (или) заказчиками, так и смыслов, присутствующих независимо от авторской воли, обусловленных эпохой или цивилизацией.
Наша русская жизнь с её непрерывными, напряжёнными духовными исканиями, с незатихающим народным движением против гнёта и насилия, многовековая борьба за всеобщее счастье, борьба с чужеземными “трёхнедельными удальцами” и с русским самодержавием – душителем народной свободы, – всё это нисколько не интересует ученых-космополитов, всё это они пытаются отбросить, как нечто второстепенное, маловажное для науки.
Многочисленные исследования его наследия несут в себе немало «открытий чудных», но более в сфере литературы, филологии, отчасти истории, но, увы, не духовных исканий поэта.
То есть мы с вами оцениваем литературное произведение как хорошее или плохое по тому, какие идеи оно несёт, потому что наша культура, возникнув как учительная при христианизации в X веке, будет развиваться и дальше в этом ключе, потом она впишется в проблемы духовных исканий XIX века, когда начнётся атеизм, и тогда, как вы прекрасно знаете, у нас возникнут всякие монстры типа «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан».
Оставив в стороне мифотворчество великосветских салонов того времени, обратимся к истории идейных и духовных исканий выдающегося русского государственного деятеля.
Хватов пишет: «Приметы человека нашего времени – высокая культура чувств, глубина и интенсивность духовных исканий».
Жестокостям религиозных конфликтов, одичанию церковных и светских властей и целых народов, орудиям пыток и пламени костров противостояли духовные искания, до сих пор поражающие гуманизмом, глубиной и смелостью нравственного чувства.
Чем бы я ни занимался, где бы ни работал, тема духовных исканий сопровождала меня во всём.
Для человека это не просто источник сырья или зелёный фитнес-центр – лес может стать местом духовных исканий, служить исцелению и просвещению.
Мир же может видеться только как одушевлённый от края до края, и потому индийцы в своих духовных исканиях сосредоточились на понятии единой силы, пронизывающей всё сущее.
Наконец годы её духовных исканий заняли своё место, как кусочки головоломки.
Второе фундаментальное изменение, которое внёс марксизм в общественную мысль, заключалось в рационализации той части духовных исканий человека, которые ранее выражались лишь на языке идеалов и нравственности.
Разумеется, я сейчас оставляю за скобками всяческие духовные искания, интеллектуальные прорывы и прочее.
Поэтому духовные искания русского образованного общества 1830-1840-х годов, прошедших под знаком романтизма, являются религиозными исканиями.
Дочь согласилась на такой расклад, и мы приехали в дом, который стал нашим пристанищем в трудные времена духовных исканий и жизненных кризисов.
Сидя в комнате университетского общежития, они пытались соотнести увиденное и пережитое с собственными духовными исканиями.
Однажды задавшись этим извечным вопросом, она во время своих следующих воплощений добровольно проходит через очень сложный период духовных исканий, материальных потерь, душевных страданий и других жизненных испытаний, переживая при этом нескончаемую внутреннюю борьбу, скорбь и разочарования.
Немного в истории человечества, в истории духовных исканий найдётся феноменов, обладающих столь мощными, притягательными и одновременно противоречивыми свойствами.
Но монахи не замыкались только лишь на своих личных духовных исканиях.
Предлагаю начать духовные искания, духовный путь прямо оттуда, где вы сейчас.
Работа не удовлетворяет духовные искания юноши.
Могу только сообщить, что я многие годы посвятила духовным исканиям.
Тут её и подловила мама, женщина умная и интеллигентная, прошедшая в долгих духовных исканиях типичный для советского инженера путь от йоги к православию.
До поры до времени мы ничего не знали о духовных исканиях друг друга.
На их полотнах запечатлены не просто сюжеты, а история русской культуры и духовных исканий интеллигенции, поиски национальной идентичности и европейские модные влияния: импрессионизм и критический реализм, новаторские идеи экспрессионизма и модерна.
Он смертельно ранен её уходом, он в отчаянье, которое недостойно адепта тайного знания с трехсотлетним опытом духовных исканий.
Сегодня я проверяю сочинения на тему «Духовные искания героев романа "Война и мир"», и только послушай…
Вершиной духовных исканий является такое состояние просветления, когда иллюзорность мира очень хорошо осознаётся, а желанной целью становится нирвана: не жизнь и не смерть, не страдание и не блаженство.
Духовные искания привели его в дацан, расположенный в окрестностях бурятского села с труднопроизносимым названием.
Мне легче представить людей, занятых духовными исканиями в те давние времена, ведь раньше люди, не обременённые огромным количеством вещей и не придавленные вечной погоней за прибылью, больше обращали внимание и на самих себя, и друг на друга.
В милиции написали заявление, что с вами всё в порядке, занимались духовными исканиями.
Опыт тех духовных исканий сейчас не совсем полезен современному студенту, предпринимателю, бизнесмену.
Духовные искания рабочих и крестьян революционного периода отражались в культуре.
Каждый из участников этого диалога интересен тем, что пришёл к нему своей особой дорогой, накопил свой жизненный опыт в сфере духовных исканий.
Кроме того, духовные искания изменили её состояние, немного очистили энергетику, и это также сказалось.
Рациональный ум в первую очередь озабочен вашим выживанием и сохранением работоспособности, по-хорошему ему на ваши духовные искания совершенно наплевать.
Благотворность их влияния скажется, прежде всего… в ориентации духовных исканий и в питании этих исканий великой и благодатной жизненностью.
Если человек постоянно ищет удовольствий и живёт одними развлечениями, не уделяет внимания духовным исканиям и моральной дисциплине, то такой образ жизни приведёт к росту и распространению «бациллы», подобной той, что была у вымышленного наследного принца: «чем меньше он духовно трудился, тем больше его одолевали болезни».
Дерево символизирует свойства индивидуального сознания: заботу о материальном обеспечении и утончённые духовные искания.
И добрались они даже до выходов в астрал, осознанных сновидений и общения с сущностями, прикрывая это порой околобиблейскими духовными исканиями или, напротив, псевдонаучными возможностями мозга.
Людей там много, но всё же это не окончательная точка траектории духовных исканий для очень многих.
Жизненны только те произведения искусства, в которых заложены сокровища духовных исканий.

Ассоциации к слову «искание»

Все ассоциации к слову ИСКАНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовные искания»

  • Но главное в книге не это, главное — самопознание, познание собственного духа и духовных исканий.
  • У русского человека действительно есть реалистическая складка, есть большие способности к техническим изобретениям, но это вполне соединимо с его духовными исканиями и с любовью философствовать о жизни.
  • И если литературное поколение начала XX века, отражавшее духовные искания и течения, не представляется стоящим на должной духовной высоте, если иногда в нем поражает недостаток нравственного характера, то именно потому, что все стало слишком серьезным, слишком реальным в онтологическом смысле слова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «искание»

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «искание»

ИСКА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. искать (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «искание»

Синонимы к словосочетанию «духовные искания»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «искание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я