Предложения со словосочетанием «духовная ступень»

При всей значимости экологических, физических, психических, интеллектуальных, материальных, экономических и социально-политических ценностей главную роль в осмыслении и реализации смысла жизни человека играют духовные ценности, наличие которых и отличает, в конечном итоге, человека от животного, поднимает его на высшую, духовную ступень развития и самореализации.
Следовательно, вопрос не в том, чтобы насытить мир предметами роскоши, тщеславия, удовлетворения эгоистических потребностей, но в том, чтобы переводить эти потребности на всё более и более высокую духовную ступень.
И это вовсе не значит, что мы опустились на более низкую духовную ступень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуприкрытый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дисциплина мысли-высокая духовная ступень.
Объясняется становление человека как личности, в процессе которого он поднимает собственную энергию с рождения на более высокие психические духовные ступени собственного интеллекта посредством благостных программ и установок для просветления каждого психического центра.
А когда личность будет переходить на духовную ступень истинного эгоизма, то наступает душевный покой с радостью за других людей, становясь лекарством и причиной собственного долголетия.
Она вроде прошла то, что называла «семью духовными ступенями», и потому смогла достичь «совершенной божественности».
Затем приходит следующая духовная ступень, когда желание разделить бремя других становится основной нотой жизни человека.
Высшая духовная ступень в православии является некое мистическое состояние, как целительство, прозорливость, юродство, позволявшее себе преступление любых нравственных граней, как бы для отречения, для высмеивания людских пороков, представляющееся духовным подвижничеством.
Прежде чем рассматривать духовные ступени, я сразу оговорюсь об одном обстоятельстве, которое заложено в «мирских ступенях» и которое необходимо знать перед тем, как приступить к духовным практикам.
Из обсуждений мудрецов становится ясно, что они полностью осознавали парадоксальность вопроса: предыдущие поколения, которые находились на более высокой духовной ступени, меньше нуждались в изучении духовной мудрости из книг и тем не менее достигли высот в мире, где царят чудеса.
Поэтому, с переходом всего человечества уже на духовную ступень развития процесс стимуляции, ускорения эволюции жизни на планете сразу выйдет на совершенно новую ступень, абсолютно изменяя качество всей нашей жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовная ступень»

  • Я уже много раз писал о социологическом характере логической общеобязательности и соответствии этой общеобязательности и убедительности ступеням духовной общности.
  • Оправдание России в мировой борьбе, как и всякой страны, всякого народа, может быть лишь в том, что внесет в мир большие ценности, более высокого качества духовную энергию, чем Германия, притязания которой на мировое владычество она отражает, что своим неповторимым индивидуальным духом она подымает человечество на более высокую ступень бытия.
  • Для духовной общности людей высокой ступени раскрывается истина, которая есть трансцендирование объективного, вернее объективированного мира.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «ступень»

  • СТУПЕ́НЬ, -и, род. мн. -ей и -е́й, ж. 1. (род. мн. -ей). Часть лестницы, один из горизонтальных выступов, на который ступают при подъеме или спуске. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТУПЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «ступень»

СТУПЕ́НЬ, -и, род. мн. -ей и -е́й, ж. 1. (род. мн. -ей). Часть лестницы, один из горизонтальных выступов, на который ступают при подъеме или спуске.

Все значения слова «ступень»

Синонимы к словосочетанию «духовная ступень»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «ступень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я