Предложения со словосочетанием «духовная область»

Философия как наука, как мировоззрение, как особый тип мышления, как специфический уровень сознания, как духовная область деятельности развивалась с опорой на персональный фактор, она предметно субъективирована.
Философия – духовная область человеческой деятельности, наука, мировоззрение, специфический уровень сознания и особый тип мышления.
Пост, прежде всего, – это радость, ведь во время поста верующий входит в особую духовную область и лучше понимает себя и окружающих.
Вследствие этого интеллектуальная составляющая рассматривалась ею как нечто чисто внешнее, как политическое направление, вписывающееся исключительно в чисто духовную область философии.
Кроме этого, существовала ещё духовная область, то есть действительность нашей собственной души, которая отражает внешний мир, подобно более или менее правильному зеркалу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паронимия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобное восприятие должно было получить новую пищу из-за последних волнений в мире, которые не могли не затронуть даже научные противоречия и группы, хотя они относятся к самой по себе спокойной и мирной духовной области.
Мы ведь далеко не во всех вопросах специалисты, нам бы в своей «профессиональной» духовной области разобраться…
Каждая из этих богинь передаёт определённые свойства и опыт, применимые в физической, эмоциональной и духовной областях жизни.
Отсюда в том, кто – по духовному призванию – чувствует себя призванным рассказать о духовных областях бытия, рождается чувство неизмеримой ответственности.
Также было много учёных, высокообразованных и сведущих в мирских и духовных областях знания.
Да, психическая и духовная области тесно взаимосвязаны, но граница между ними всё-таки есть.
В этом отношении квантовая физика предоставляет научную точку зрения на то, что долгое время считалось объектом духовной области.
Грехи в духовных областях привлекают духов, специализирующихся именно на этих искушениях.
Не каждый из нас может присоединиться к этой величественной птице, но всем нам отрадно наблюдать за смелым полётом в высочайшие духовные области людей, во многом нам противоположных, живущих здесь ожиданием новой жизни, живущих за монастырской стеной.
Книга «Современные медитации» разделена на двенадцать глав, каждая из которых охватывает различные духовные области.
Кто действительно хочет проникнуть в познания, сообщаемые духовной наукой, тот ощутит необходимость рассматривать духовную область жизни с новых сторон.
При описаниях духовной области это ещё гораздо более неизбежно, чем при описаниях мира чувств.
Он должен исследовать духовную область, как они исследуют физическую; но он совсем не обязан принимать тех мнений, которые выработались у них о духовном мире благодаря тому, что их сознание было затуманено мышлением о чисто физическом.
Но когда посвящённый из своей замкнутой духовной области выступает в открытый мир, тогда для него тотчас же вступает в силу третий закон.
Чувственная сфера человеческого бытия не ограничивается психосоматическим уровнем, она включает ещё и огромную духовную область.
Задача этой книги: оправдать познание духовной области до вступления в духовный опыт.
Почему мы, русские, наряду с украинцами и белорусами, в отличие от своих собратьев: поляков, чехов, словаков, сербов, хорватов, словенцев, боснийцев, македонцев, болгар и других балто-славянских соплеменников: литовцев и латышей, бережно чтущих свои родословные традиции, по крайней мере, сохраняющих в балансе с чужеземными свой именослов, так неуважительно относимся к обычаям своих древнерусских предков в настолько важной и знаковой духовной области как имянаречение?!
Развитие собственного восприятия в том, что касается духовной области, не подразумевает под собой никакой альтернативы, ведь многие из величайших религий нашего времени обладают чем-то общим, а именно, определёнными существенными догматами.
Возможен ли такой технологический прорыв учёных в духовную область мышления?
Поэтому, чтобы вступить в положительную духовную область, в общение со светлым духовным миром, нужно отказаться от своего повседневного состояния, осудить его, отречься от него, глубоко пожалев о нём, проникнувшись стыдом за него…
Наши каждодневные труды, которые мы принуждены совершать, чтобы зарабатывать хлеб насущный, несут в себе важный духовный смысл и отнюдь не бессмысленны, не выводят нас за рамки духовной области.
Чтобы проиллюстрировать мысль о существовании зооморфической и антропоморфической традиций во времени следует обратиться к ритуалу (специфики религиозного действия знаков‐символов), и в этом свете рассмотреть, как в духовной области реализовывалась каждая из обозначенных тенденций символического бытия.
В духовной области известно: если у человека нет средств для совершения определённого шага, то это означает, что он не готов к нему.
Духовная область усилия в человеке находится существенно ниже, чем самоощущение, но это и есть выбор.
Это метод тоже сравнительного исследования, но исследования уже духовной области жизни, наглядно проявляющей себя в жизни святых.
Относительно материализации сознания, как такового, связываемой по сути с реализацией проекта без-рождения, существовало два варианта: либо сносить церкви – по подозрению данной материи в не-первичности; либо перевоспитывать их путём устроения в них складов бездушных товаров и даже концлагерей для заблудших в духовную область материй.
Духовная область предоставляет максимальную возможность для проявления абсолютных начал и в то же время содержит требование соблюдать абсолютные нормы.
Она, как огромный оползень, опускалась всё ниже и ниже, заняв всю витальную зону и вплотную приблизившись к физической, откуда быстрого поднятия её назад в духовную область ожидать не следовало.
Никакого «дионисийства вообще», некоего «как» — без «кто», нет и быть не может: есть разныедуховные пути, ведущие в разные духовные области, к разным «богам».
Здесь в духовную область переносятся ощущения тела и строится представление о блаженстве рая на чисто материальной основе.
Этот факт порождает неизмеримое чувство ответственности у того, кто по духовному зову призван быть учителем в духовных областях бытия.
Но в духовной области человек не может ни о чём приобрести истинного познания, если он не сумеет стать как бы совершенно непричастным и принимать так же охотно «нет», как и «да».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовная область»

  • И если может показаться иным, что неуместно во время всеобщего землетрясения такими «отвлеченностями», то нам, наоборот, представляется обострение предельных вопросов религиозного сознания как бы духовной мобилизацией для войны в высшей, духовной области, где подготовляются, а в значительной мере и предрешаются внешние события.
  • Он делает это в том роде и с тою строгостью, как это подобает в духовной области.
  • — Наши отцы слишком усердно занимались решением вопросов материального характера, совершенно игнорируя загадки духовной жизни. Политика — область самоуверенности, притупляющей наиболее глубокие чувства людей. Политик — это ограниченный человек, он считает тревоги духа чем-то вроде накожной болезни. Все эти народники, марксисты — люди ремесла, а жизнь требует художников, творцов…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Синонимы к словосочетанию «духовная область»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «область»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я