Предложения со словосочетанием «духовная интуиция»

И сейчас, по мере того как понимание первопричины становится более отчётливым, духовная интуиция утверждается более решительно.
В мои намерения не входит вступать в полемику, критиковать или расхваливать то, что я не вполне понимаю, но любое тщательное и беспристрастное изучение фактов покажет, что духовная интуиция абсолютно реальна и имеет прямое отношение к повседневной жизни, особенно в бурном, беспокойном мире, в котором мы все сейчас живём.
Это из разряда духовной интуиции, которую нужно открывать в себе.
Если вы духовный экстрасенс или наделены высоким уровнем духовной интуиции, то можете видеть энергетическую информацию как сияние света, цвет или сферу и способны интуитивно сновидеть и грезить наяву.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: репетиторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, в праведнике развивается духовная интуиция, побеждается эгоизм.
Прозорливость – это особая духовная интуиция; различение добра и зла, замаскированного и скрытого под личиной добра.
Так самые высокие духовные интуиции изначально влекут их друг к другу, но интеллектуальные соображения мешают.
Задача существенно усложняется тем, что труд посвящён религиозной в своей сути деятельности исламских мыслей и подвижников, неразрывно связанной с самыми глубинами сакрально-медитативными движениями человеческого естества, перенести которые с языка исламской мистики и изощрённых духовных интуиций на общепринятый язык европейской философии крайне затруднительно, если вообще возможно в полной мере.
А значит – возвышение над телом и сбрасывание его под ноги духовной интуиции как необходимой предпосылки всякого подлинного творчества.
Такая духовная интуиция достигалась напряжённым трудом («умным деланием») и вниманием к приходящим мыслям (помыслам).
Современные философы, основываясь на духовных интуициях отечественной мысли, продолжают традицию восприятия смерти как нравственно недолжного.
Отвечает за все функции духовной интуиции и высшей сознательности человека.
Правильно понятые переживания, к которым он нас допускает; образуют лестницу от рационального сознания мозга, зависящего от пяти физических чувств, к непосредственному восприятию духовной интуиции.
Не надо путать духовную интуицию с животными инстинктами, которые основываются на рефлексе без понимания.
Комментарии раскрывают смысл, значение карт для ума, руководимого духовной интуицией и превращающегося через это в просветлённый разум.
И только одна, обеспеченная почти неуловимым оттенком духовной интуиции, надежда придаёт смысл существованию такого человека.
Это работа духовной интуиции, определяющей, в конечном итоге, выборы и предпочтения человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовная интуиция»

  • У него был пафос духовной свободы (этим проникнуто все его мышление), была гениальная интуиция соборности, которую он узрел не в исторической действительности православной церкви, а за ней.
  • Религиозная тема. Религиозный характер русской философии. Разница между богословием и религиозной философией. Критика западного рационализма. Философские идеи Киреевского и Хомякова. Идея соборности. Владимир Соловьев. Эротика. Интуиция всеединства. Бытие и сущее. Идея богочеловечества. Учение о Софии. «Смысл любви». Религиозная философия Достоевского и Л. Толстого. Русская религиозная мысль в духовных академиях. Архиепископ Иннокентий. Несмелов. Тареев.
  • В его первичную интуицию духовного всеединства мира входит и осуществление социальной правды, создание совершенного общества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «интуиция»

  • ИНТУИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Безотчетное, стихийное, непосредственное чувство, основанное на предшествующем опыте и подсказывающее правильное понимание; чутье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТУИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «интуиция»

ИНТУИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Безотчетное, стихийное, непосредственное чувство, основанное на предшествующем опыте и подсказывающее правильное понимание; чутье.

Все значения слова «интуиция»

Синонимы к словосочетанию «духовная интуиция»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «интуиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я