Карта словосочетания «духи тьмы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «духи тьмы»

Им овладел ужас, и, высоко подняв руки, старик некоторое время бормотал заклинание против козней духов тьмы.
Это злые духи тьмы и смерти, которые препятствуют всем человеческим начинаниям.
Бесы и другие невидимые духи тьмы могут управлять человеком, заставлять его принимать определённые решения.
Порочная красота этого мужчины не оставила равнодушной даже её, вечного духа тьмы, повидавшего за тысячелетия существования неисчислимое множество оттенков уродства и совершенства.
Этим наветам духов тьмы подвергались все святые, и в огромном большинстве случаев молитвой, постом, бдением побеждали христиане духа уныния, навеваемого от диавола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эксплуататорша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она дышит на всё встречное таким леденящим дыханием, что даже нечисть, о которой добрые люди боятся вспоминать на ночь, даже все духи тьмы торопятся укрыться подобру-поздорову куда-нибудь подальше да поглубже от краснощёкой, белолицей красавицы, замораживающей своими поцелуями кровь в жилах.
Стирает клише – волю духов тьмы в пространстве времени.
И так как ясно само собой, что дух тем лучше понимает себя, чем больше он понимает природу, то отсюда явствует, что эта часть метода будет тем совершеннее, чем обширнее понимание духа, и будет наиболее совершенной тогда, когда дух устремляется или обращается к познанию совершеннейшего существа.
А дух тем временем, превратившись в статного, благородного человека, проник во дворец и заявил, что пришёл познакомиться со своей роднёй.
Знакомиться и ходить на свидания в таком духе тем более, ведь я ещё ждала свою прошлую любовь, с которой у меня закончились отношения четыре месяца назад.
– Простите? – на лице духа тьмы появилось тревожное выражение. – О чём вы говорите, не понимаю?
Но могущество духа тьмы было столь велико, что и из недр камня мог он строить свои козни.
Последняя, конечно, не могла утолить духовную жажду русских людей и существовала как эрзац духовности, проявления деятельности духов тьмы.
После этого чары заклятья рухнут, и дух тьмы волен будет расправиться с владельцем перстня, и ничто не сможет ему помешать.
Помоги изгнать из тела духа тьмы и проклятье, – продолжала говорить, слово за слово, с мольбой взывала к великой богине.
– Да-а-а… и сейчас оттуда выйдут духи тьмы и… – он взял её за горло, но, не удержавшись, расхохотался.
Они занимались созданием эликсиров, гадали и вызывали духов тьмы.
Временный подъём духа поддерживает и телесные силы, зато с упадком духа тем сильнее реакция.
Евангельская формула – «Имя нам легион» – абсолютно верна: на астральном плане действуют целые армии духов тьмы.
– Также, когда замечаешь в себе смущение и боязнь, не смущайся этим: это тоже действие духа тьмы, страхом склоняющего тебя к блужению с собою.
Могу тебе сказать, что этот дух тьмы вселился в одно привидение этих мест.
Оказывается, во время этой фазы на человека могут напасть духи тьмы, пользуясь его временной беззащитностью, с целью отобрать у него порцию энергии, но лишь тогда, когда человек ложится в негативном состоянии или находится в осквернённом месте, при этом даже иногда младенца ангел хранитель не может от них защитить.
Ваш мир заблуждался; науки, развившиеся в ущерб нравственности, направляя вас к материальному благополучию, служили на пользу духа тьмы.
Из малодушия начали вы выдумывать оправдания своей слабости перед тёмными силами, своего потворства духам тьмы.
И эти патетические восклицания полны глубокого исторического смысла: от них веет духом тем временем, когда европейская женщина переживала первый фазис своего развития, когда она не видела света вне области семейных отношений, когда она могла действовать и совершать подвиги лишь в союзе с мужчиной, лишь в качестве преданного ему оруженосца, когда союз с мужчиной для нее на самом деле составлял «все».
Но одновременно с этим с небес спустился сонм ангелов, утверждая, что раскаяние, которое успела произнести перед смертью папесса, уничтожило права духов тьмы.
Людям с положительной энергетикой являются духи тьмы, чтобы сбить их с правильного пути, и наоборот: людям с чёрной душой являются светлые образы, чтобы навести их на путь истины.
Мальчишка-пастушок, который именно тогда потянулся и взглянул при этом в небо, решил, будто за юркой вестницей богов гонятся злобные духи тьмы, а она спешит укрыться от их ядовитых когтей в спасительных лучах утренней зари.
Казалось, на небесах духи тьмы сражались с духами света.
И среди всего этого высится колоссальная тюрьма невольно напоминающая пролог, где среди сонма лучезарных серафимов и херувимов виднеется мрачный облик духа тьмы.
Когда-нибудь наскучит красе-Ненагляде среди людей быть, тогда и вернётся душа её под землю, в объятия духа тьмы.
С этой минуты они научились видеть в темноте и испускать вокруг себя свечение, подобно светлячкам, так что их стали бояться духи тьмы.
Спустя десять минут стражи в полной мере осознали и прочувствовали, на что способны подкованные и оснащённые духи тьмы.
Его бледное лицо запечатлело в себе сказочную красоту и бесконечную печаль, куда-то вмиг девалось всё лукавство и игривость, он не мог больше быть обольщающим духом тьмы, он не смог бы соблазнить её, ему мешала его любовь.
Кто мог узнать в нём прежнего игривого духа тьмы.
Катастрофы растут быстрее, чем грибы, их рождают духи тьмы.
– Пламя дракона, – прошептал он и уже громче добавил, – где вы во имя всех духов тьмы нашли живого дракона!?
И для того, чтобы не особенно ясно указывать человеку на его окончательное падение, дух тьмы вводит его в благодетельную область оккультизма – в белую магию, посредством знания которой вновь испечённый маг может, если пожелает,делать только лишь добро, по своей собственной воле, по своему собственному желанию и по своей самочинности.
Ведь не благоволят духи тем, кто ведает о дурных делах лихого торговца, но соглашается с ними.
Да как же проявляются духи тьмы?
Нужно было крестить младенца, но дух тьмы долго не допускал до этого, пока всё его козни не были разрушены благочестием краковского пробоща.
И в бессильной злобе дух тьмы обрушил на голову отца одно горе за другим, чтобы отнять у него возможность и всякую надежду добрым делом и милосердием омыть свой грех и уничтожить роковой договор на сына.
И шла всенародная молва о нем, что старец подвижник узнаёт будущее, творит чудеса и изгоняет из беснующихся духа тьмы.
– Пан, теперь всё кончено, и наваждение духа тьмы уничтожено…
И все готовились к смерти, потому что в этот раз не знали, куда бежать от гнева духов тьмы и холода, и даже черепа не могли ничего сказать.
Но я уверен, что вскоре она прикажет духам тьмы искать нас…

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духи тьмы»

  • Губернаторша произнесла несколько ласковым и лукавым голосом с приятным потряхиванием головы: «А, Павел Иванович, так вот как вы!..» В точности не могу передать слов губернаторши, но было сказано что-то исполненное большой любезности, в том духе, в котором изъясняются дамы и кавалеры в повестях наших светских писателей, охотников описывать гостиные и похвалиться знанием высшего тона, в духе того, что «неужели овладели так вашим сердцем, что в нем нет более ни места, ни самого тесного уголка для безжалостно позабытых вами».
  • Во всей пьесе Бородкин выставляется благородным и добрым по-старинному; последний же его поступок вовсе не в духе того разряда людей, которых представителем служит Бородкин.
  • На вопрос Степана о том, за что его ссылали, Чуев объяснил ему, что его ссылали за истинную веру Христову, за то, что обманщики-попы духа тех людей не могут слышать, которые живут по Евангелию и их обличают. Когда же Степан спросил Чуева, в чем евангельский закон, Чуев разъяснил ему, что евангельский закон в том, чтобы не молиться рукотворенньм богам, а поклоняться в духе и истине. И рассказал, как они эту настоящую веру от безногого портного узнали на дележке земли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «дух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к словосочетанию «дух тьмы»

Ассоциации к слову «дух»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я