Карта словосочетания «дурной пример» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дурной пример»

Тот, кто горазд на добрый совет, всегда подаёт дурной пример.
Вообще-то идиотом меня не назовёшь, но дурной пример заразителен.
Этот неприятный период твоей жизни зависел не от тебя, ты только платил дань управляющему нами принципу за то, что и ты следовал дурному примеру людей, которые ввели это переходное состояние.
Иногда этот дурной пример оказывался столь заразителен, что солдаты выпускали по аэроплану, летящему на высоте нескольких тысяч метров, обойму за обоймой.
Не могла она позволить себе в нашем присутствии попрать законы вежливости и показать нам столь дурной пример!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заголиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Строгость может и должна быть использована против лиц, которые так или иначе отчасти виновны, – для удержания других людей от следования дурным примерам.
Тем не менее он представлял собой чудесный образчик того, чем могут сделать юношу врождённая доброта, отсутствие дурных примеров и соблазнов.
Я вижу даже в собственной семье: если кто-то из наших родственников показывает дурной пример, т. е. легко заводится, начинает шуметь, кричать и прочее, через некоторое время точно также в определённой ситуации начинают вести себя дети.
Это станет дурным примером.
– Весьма дурной пример для остальных смутьянов…
Хозяин был прав: это было действительно опасное переходное время, переживавшееся мною благодаря дурному примеру людей, которые, как я уже говорил, ввели это скверное состояние, как нечто присущее их натуре.
Попутно он ругает гувернера-француза, который был пьяница и подавал дурной пример мальчику.
Ну не рассказывать же ребёнку, что я ем немытые яблоки, сорванные с первого попавшегося дерева. Ещё последует дурному примеру.
– Слово не хорошее, – ответила я, и добавила. – Не повторяй его, не бери дурной пример.
Событие это, не столь уж значительное, могло, однако, послужить дурным примером и к тому же задерживало работы по производству необожженного кирпича в местных глиняных карьерах.
Сам он обладал весьма уравновешенным характером, отдавая должное и работе, и удовольствиям, всегда имел безупречный вид и просто неспособен был подать брату дурной пример.
Родители отселили меня от девочек, чтобы "не подавать дурной пример сёстрам и не пугать их", как сказал тогда отец.
– Срочно нужно отправить хоро подмогу. Нужно союзников и поддержать, и силу свою показать, пока и их сомнения не одолели, пока не заразились дурным примером.
После того, как перед её глазами постоянно маячил дурной пример матери, бросавшейся к любому мужчине, взглянувшему в её сторону…
И, кстати, ту же домоседку-Шарлотту как дурной пример приводила.
Будет доставать меня тем, что я подаю дурной пример сестрёнке.
Если обратил внимание порядочный и состоятельный мужчина – беги с ним в храм, будь счастлива и всю жизнь благодарна, а не показывай дурных примеров юным бунтаркам.
А затем, не дожидаясь, пока остальные мертвяки, получив дурной пример, тоже освободятся, поджёг и их, наполнив пещеру густой удушливой вонью.
Огромное количество выходящих в наше время книг заставляет меня браться за перо с осторожностью, чтобы не навлечь на себя обвинения в подражании дурным примерам.
С детей дурной пример берёшь.
– Подаёшь дурной пример молодёжи.
Повторить успешный сценарий не удалось, но теперь уж в газетах не появилось ни строчки: власти поняли, что дурные примеры заразительны.
– Есть, сэр, – пошутила я и, воспользовавшись дурным примером отца, построила себе портал на второй этаж. Ни разу в жизни так не делала.
Михаилу сказали, что он подаёт студентам дурной пример, отказываясь прививаться.
Я, конечно же, первый приложил руку и дал дурной пример тем, что поперчил мало.
Воспитанная в старинном и строгом доме, ты не поддавалась дурному примеру.
Но как часто в греховности своей мы увлекаемся дурными примерами, слушаем не те советы, влечёмся не на те дела.
Нечего говорить, что дурные примеры старших и прививание этим путём нездоровых привычек к детскому организму, глубокое, ничем не оправдываемое и крайне вредное для здоровья пугание детей старшими, а также всякое попущение легко прививающимся в возрасте первого детства дурным инстинктам и не устранение их своевременными воспитательными усилиями не могут не способствовать развитию навязчивых состояний, неуравновешенности, приводящей затем и к развитию душевных недугов.
И, несмотря на то, что у меня на глазах ты становился всё старше, где-бы ты не учился, где-бы не работал, ты всегда оставался для меня тем самым мальчишкой с которым так и хотелось отмочить что-нибудь эдакое, поделиться жвачкой или просто взять дурной пример.
Понятно, что, чаще всего, внутренняя причина хамства – это недостатки воспитания, дурной пример родителей, та обстановка унижения и нелюбви, в которой человек рос и которую, становясь взрослым, несёт в себе, транслируя на окружающих.
Не перенимая дурные примеры.
В конце концов ты своим дурным примером испортишь мне его и научишь непокорности.
Этот забавный суд, не разбирая причины, заставившей меня прибегнуть к подсвечнику, нашёл меня виновным в неповиновении старшим и в подании тем дурного примера младшим.
Быстро последовав дурному примеру товарища, все капюшоны обзавелись своими порциями лукового сиропа. На бледных лицах появились тусклые улыбки.
Истину, но и живущие во грехах по потребностям плоти, люди суетного мира, – мы сначала только слушаем их речи, но потом, заражённые дурным примером, охладеваем к добродетели и молитве.
И подавать солдатам дурной пример невыдержанности я не желал.
То ли потребность в острых ощущениях, то ли чей-то дурной пример подействовал – они стали ворами, карманниками.
Насмотревшись дурных примеров, пацан начал подготовку к переезду задолго до окончания школы, в классе эдак седьмом.
Я ни в ком не подозреваю пороков, пока не увижу их своими глазами, и я больше полагаюсь на людей молодых, так как считаю, что их ещё не успели развратить дурные примеры.
Если я в эту минуту не вмешивалась, значит я потакаю их невоспитанности, а если (как бывало чаще) я повышала голос, тщась водворить порядок, значит я позволяю недопустимую грубость и подаю девочкам дурной пример несдержанностью тона и выражений.
Ещё под впечатлением этой победы, дававшей очень дурной пример, объявляется набор, и консулы производят его без всякого протеста со стороны напуганных трибунов.
Стянув с головы шапку, я, чтобы не опоздать, быстро уселась на место, не показав-таки дурного примера подчинённым.
Прежде всего отец не допустит этого, его долг вернуть их домой; но тогда их участь будет ещё тяжелее: им придётся терпеть дурное обращение мачехи, да ещё постоянно иметь перед глазами дурной пример, ибо злой нрав – не единственный порок этой женщины.
Ну да, старческие укоры и назидания как следствие утрачиваемой с возрастом способности показывать молодым дурные примеры

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дурной пример»

  • — Она очень важна; от нее, по моим понятиям, зависит все счастье твоей жизни. Я все это время много размышлял о том, что я хочу теперь сказать тебе… Брат, исполни обязанность твою, обязанность честного и благородного человека, прекрати соблазн и дурной пример, который подается тобою, лучшим из людей!
  • — Вообще выходило у него так, что интеллигенция — приказчица рабочего класса, не более, — говорил Суслов, морщась, накладывая ложкой варенье в стакан чаю. — «Нет, сказал я ему, приказчики революций не делают, вожди, вожди нужны, а не приказчики!» Вы, марксисты, по дурному примеру немцев, действительно становитесь в позицию приказчиков рабочего класса, но у немцев есть Бебель, Адлер да — мало ли? А у вас — таких нет, да и не дай бог, чтоб явились… провожать рабочих в Кремль, на поклонение царю…
  • Но какой смысл имеет то, чтобы человека, развращенного праздностью и дурным примером, запереть в тюрьму, в условия обеспеченной и обязательной праздности, в сообщество самых развращенных людей? или перевезти зачем-то на казенный счет — каждый стоит более 500 рублей — из Тульской губернии в Иркутскую или из Курской…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дурной»

  • ДУРНО́Й, -а́я, -о́е; ду́рен и (разг.) дурён, дурна́, ду́рно. 1. Плохой, скверный по качеству, вызывающий самую отрицательную оценку (о предметах, явлениях). Дурной почерк. Дурной слух. Дурное питание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУРНОЙ

Значение слова «пример»

  • ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМЕР

Афоризмы русских писателей со словом «дурной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дурной»

ДУРНО́Й, -а́я, -о́е; ду́рен и (разг.) дурён, дурна́, ду́рно. 1. Плохой, скверный по качеству, вызывающий самую отрицательную оценку (о предметах, явлениях). Дурной почерк. Дурной слух. Дурное питание.

Все значения слова «дурной»

Значение слова «пример»

ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание.

Все значения слова «пример»

Синонимы к словосочетанию «дурной пример»

Ассоциации к слову «дурной»

Ассоциации к слову «пример»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я