Предложения со словосочетанием «думать о вечности»

– А ты посмотри на эту башню, которой лет восемьсот. И сразу начнёшь думать о вечности.
Запрещают думать о вечности, называют это эгоизмом, восхваляют лишь заботу о временном.
Евреи сегодня должны думать о вечности, прогнав суету.
Автор думает о вечности, о покое, царящем в природе, о том, что не способен человек повлиять на тайгу – он только может ранить её, повредить, но не может передать ей своей тревоги, страха, смятения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: физиатр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Меньше всего люди думают о вечности.
Ночью я не мог уснуть, думал о вечности души (говоря это, я имею в виду что такое душа), задумавшись над в фразой: "…Я видел много людей без души, ведь нет страшнее человека без этого, так как душу ты ничем не заменишь, никаким имплантатом…", в своих мыслях я дошёл до такого, что если человек в чём-то разочаруется, то для него этого нет и не будет, а если его чувства возвращаются, он сразу отталкивает их и всячески отрицает это, надеясь, что он испытает их снова.
– Так даже лучше. – говорил он, сидя в своей пещере. – Никто не мешает думать о вечности.
Самые достойные думают о вечности.
Никто не знает, что ждёт нас завтра, мы не можем предположить, что будет через час или два, а пытаемся думать о вечности и о том, что будет, когда нас вообще не будет.
В этом, конечно, коли поразмыслить, удивительного мало, ведь ей и было-то едва за тридцать, а в этом возрасте немногие женщины думают о вечности и готовятся к переходу в мертвецкий статус.
Мне просто кажется, надо иногда думать о вечности.
Легко думать о вечности, вспомнилось ему из ночного разговора, действительно, легко, представляешь бесконечность, и мысли растворяются.
Ведь при всём моём маловерии, падкости, похотливости я все таки думаю о вечности..
Пришло время думать о вечности.
Тут путник понял, что ему ещё рано думать о вечности.
Тогда, глядя в окно на мощно вычерченный на фоне угасавшего неба контур костёла с островерхим шпилем, венчаемым крестом, я почему-то начал думать о вечности, а пришёл к банальному выводу, что с уходом на пенсию, обязательно начну писать воспоминания для семейного пользования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «думать о вечности»

  • Часто Вадим оборачивался! на полусветлом небосклоне рисовались зубчатые стены, башни и церковь, плоскими черными городами, без всяких оттенок; но в этом зрелище было что<-то> величественное, заставляющее душу погружаться в себя и думать о вечности, и думать о величии земном и небесном, и тогда рождаются мысли мрачные и чудесные, как одинокий монастырь, неподвижный памятник слабости некоторых людей, которые не понимали, что где скрывается добродетель, там может скрываться и преступление.
  • — Послушайте, Капотт! — воскликнул я в смущении, — но подумали ли вы о будущем? Будущее! ведь это целая вечность, Капотт! Что ждет вас впереди? Какую участь готовите для себя?
  • Кто бы ты ни был, читающий эти строки, подумай о твоем положении и о твоих обязанностях, — не о том положении землевладельца, купца, судьи, императора, президента, министра, священника, солдата, которое временно приписывают тебе люди, и не о тех воображаемых обязанностях, которые на тебя налагают эти положения, а о твоем настоящем, вечном положении существа, по чьей-то воле после целой вечности несуществования вышедшего из бессознательности и всякую минуту по чьей-то воле могущего возвратиться туда, откуда ты вышел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «думать»

  • ДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. о ком-чем, над чем и без доп. Размышлять, предаваться раздумью. Думать над задачей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУМАТЬ

Значение слова «вечность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «думать»

ДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. о ком-чем, над чем и без доп. Размышлять, предаваться раздумью. Думать над задачей.

Все значения слова «думать»

Значение слова «вечность»

ВЕ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Течение времени, не имеющее начала и конца.

Все значения слова «вечность»

Синонимы к словосочетанию «думать о вечности»

Ассоциации к слову «думать»

Ассоциации к слову «вечность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я