Карта словосочетания «дуговые лампы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дуговые лампы»

Электрическая дуговая лампа, висевшая на потолке в коридоре, ярко освещала его стол.
Однажды ранним утром впереди нас прошёл корабль с ярко горящими огнями, и его нейтральные опознавательные знаки на носу и корме были чётко видны в свете мощных дуговых ламп.
На тот момент практического применения этому явлению не было, но уже в 1830-х начали появляться первые дуговые лампы с угольным электродом.
Ему заказали создать совсем другое устройство – проект дуговой лампы для уличного освещения.
Сегодня дуговые лампы получили новую жизнь – по этому принципу работает ксеноновое освещение во вспышках, автомобильных фарах, прожекторах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: физикализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, его на несколько секунд ослепил свет огненных чаш и потрескивающих дуговых ламп, направленных на него, так что публику он почти не видел.
Катод и анод ксеноновых дуговых ламп в современных автомобилях покрывают оксидом исключительно термостойкого металла – тория.
Дуговые лампы светили очень ярко, но при этом были недолговечными и сложными в эксплуатации.
Короткая эпоха дуговых ламп завершилась.
Поток „холодного“ электричества передавался по одному проводу, вызывая тем не менее в обычных лампах накаливания и в лампах со сгоревшей нитью свечение, подобное по яркости дуговой лампе.
Их посеребрённая поверхность блестела при ярком свете двух дуговых ламп.
Попытки вывода дуговых ламп на рынок провалились из-за отсутствия постоянных источников электроэнергии.
Затем в отдельном помещении с помощью дуговой лампы изображения проектировались на большой экран с увеличением в 1600 раз.
Я смотрела на летящие снежинки, подсвеченные натриевыми дуговыми лампами, от которых всё на парковочной стоянке сияло оранжевым светом.
Последний правый поворот со спуска к уровню моря – и въезд в тоннель длиной 120 м, освещённый мерцающими дуговыми лампами.
Полицейская дуговая лампа, прикреплённая над кроватью, была выключена.
Она не была заперта, и я практически кувырком влетел в огромную комнату, окутанную жужжащими механизмами под огромными дуговыми лампами.
Тогда я стал руководителем серьёзной компании, активно занимаясь конструированием проектов уличного освещения новыми дуговыми лампами.
Они прошли по аллее под акациями, ярко освещёнными дуговыми лампами, в сторону моря и отеля «Сплендид».
Через сводчатые галереи вдоль рельсов, по которым могли двигаться самые большие орудия, они попали в обширную круглую залу, где две дуговые лампы бросали ослепительный свет на настоящий завод в миниатюре.
Ярчайший свет давали дуговые лампы с угольными стержнями-электродами диаметром около 15 мм.
Под ним оказался небольшой передатчик с динамиком и микрофоном, а над ними стояла древняя дуговая лампа.
Несмотря на большой объём испытаний дуговых ламп разного типа, массового введения долговременного электрического освещения на их основе в театрах не наблюдалось.
Нитевидные ветви аксона одной клетки переплетаются с ветвями дендрита другой клетки, и нервный импульс, бегущий по нервным волокнам, перепрыгивает через промежуток так же, как электрический ток перепрыгивает через пространство между терминалами дуговой лампы.
Когда он взбегал по ступеням, колыхнулось широкополое венгерское пальто; дуговые лампы осветили гладко выбритый волевой подбородок и красивые губы; глаза затаились в тени полей шляпы.
На некоторых судах даже ночью не прекращалась работа, производимая при ярком свете дуговых ламп.
Воздух был спокоен, ночь темна и беззвучна, луна, как гигантская дуговая лампа, свисала с небесных стропил.
Оператор прошёл вперёд, сгибаясь под тяжестью сумок с аккумуляторами, висевших у него на поясе, и включил переносную дуговую лампу.
Высоко над головой в отражённом ослепительном свечении дуговых ламп один из недостроенных фуллеровских куполов закрывает две трети вечернего неба цвета лососины.
Служащий аэропорта указал ему на стоявший на освещённой и блестящей от дождя площадке самолёт, крутящиеся пропеллеры которого в ослепительном свете высоких дуговых ламп представлялись четырьмя серебристыми дисками.
Резина, целлулоид, всюду блеск хромированной стали, ночь напролёт светятся дуговые лампы, крыши стеклянные, по радио дудят модный мотивчик, вместо травы сплошь асфальт да цемент, вместо наваристого супа соки «нейтральных фруктов».
Кресло, в котором он сидел, опустилось, и теперь он полулежал на спине. Над его головой появилась широкая дуговая лампа, свет которой ослепил его.
Помню, как керосиновые лампы-молнии сменились ацетиленом, газом, как на улицах появились сначала электрические углевые дуговые лампы, а потом уже лампы накаливания и, наконец, холодный свет.
Следователь допрашивал его, направив в лицо свет сильной дуговой лампы, – болели глаза, покрывалась волдырями и лопалась опалённая жаром потрескивающих вольтовых дуг лампы кожа лица.
И ряда дуговых ламп у него в спальне тоже не было!
Уже было темно. Вокзал полыхал десятками дуговых ламп, а на перроне и рельсах уже лежали ночные длинные тени.
В зале телефонной станции, наполненном аппаратурой, проводами, голосами барышень-телефонисток, весь день ярко горели дуговые лампы.
Дуговые лампы отбрасывали странные тени на тёмные деревянные половицы, словно доски шли рябью.
С переносного генератора свисали дуговые лампы: был ещё день, но свет уже начинал меркнуть.
Ни канонада вспышек фотокамер, ни знойное сияние дуговых ламп, которые установили телевизионщики, не мешали ему наслаждаться этим вечером.
Первый электродвигатель был подключён к электростанции в 1884 г., первая дуговая лампа – в 1889 г.
Подлодка наклонилась и грациозно двинулась к невидимому дну. Под её обрубленным носом вспыхнул мощный свет дуговой лампы, выхватывая из темноты водяной конус.

Значение словосочетания «дуговая лампа»

  • Дуговая лампа — общий термин для обозначения класса ламп, в которых источником света является электрическая дуга. Дуга горит между двумя электродами из тугоплавкого металла, как правило из вольфрама. Пространство вокруг промежутка обычно заполняется инертным газом (ксеноном, аргоном), парами металлов или их солей (ртути, натрия и др.). В зависимости от состава, температуры и давления газа, в котором происходит разряд, лампа может излучать свет различного спектра. Если в спектре излучения много ультрафиолетового света, а необходимо получить видимый, используется люминофор. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДУГОВАЯ ЛАМПА

Афоризмы русских писателей со словом «лампа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дуговая лампа»

Дуговая лампа — общий термин для обозначения класса ламп, в которых источником света является электрическая дуга. Дуга горит между двумя электродами из тугоплавкого металла, как правило из вольфрама. Пространство вокруг промежутка обычно заполняется инертным газом (ксеноном, аргоном), парами металлов или их солей (ртути, натрия и др.). В зависимости от состава, температуры и давления газа, в котором происходит разряд, лампа может излучать свет различного спектра. Если в спектре излучения много ультрафиолетового света, а необходимо получить видимый, используется люминофор.

Все значения словосочетания «дуговая лампа»

Синонимы к словосочетанию «дуговые лампы»

Ассоциации к слову «лампа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я