Карта словосочетания «дубовые доски» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дубовые доски»

– Ну, выкладывай, друг ситный, что там у тебя за такой ко мне секрет знатный! – приободрил он перепуганного трухмена, когда тот, завидев самодержца, рухнул плашмя на дубовые доски пола.
Входная дверь была громадная, сделанная из массивных дубовых досок странной формы, с большими железными гвоздями и скреплённая широкими полосами железа.
Широкие дубовые доски были накрепко стянуты железными ободами.
У крыльца, на старой дубовой доске, переброшенной с одного края лужи на другой, прыгал воробей.
Деревянные щиты из дубовых досок толщиной не меньше 50 мм скрепляют двумя металлическими пластинами, которые в верхней части имеют петли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исчёркивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опытный лучник мог выпустить в минуту двенадцать стрел, каждая из которых точно поражала цель на дистанции 200 ярдов, пробивая при этом двухдюймовую дубовую доску.
Лошадиные стойла были огорожены лакированными дубовыми досками с окантовкой из чёрного металла и острыми металлическими прутьями по верхнему краю.
Дверь была сколочена из толстых и прочных дубовых досок.
Отдельные попытки зондировать «Money Pit» позволили достичь почти 50-метровой отметки, откуда на поверхность по-прежнему извлекали обломки дубовых досок, стружку кокосовой пальмы и древесный уголь…
Поморы неоднократно, если не постоянно, совершали длительные переходы вдоль северных берегов, но то на кочах, приспособленных для плавания во льдах, с усиленными дубовыми досками бортами, способные за счёт яйцевидной формы корпуса при сжатии льдом оказываться на его поверхности.
Сперва на плоской дубовой доске пишем текст документа.
Крепкая дубовая доска борта не выдержала внешнего воздействия и проломилась , открыв доступ морской воде в трюм корабля .
Писчий ссутулился, по-вороньи же складывая крылья широкой сутаны, встал да плавно и почти неслышно скользнул за порог, аккуратно прикрыв за собой набранную из дубовых досок дверь.
Опустившись на скамейку, я вытащил из-за голенища шило с трёхгранным клинком в пол-локтя длиной, стянул грязные сапоги и уже босиком прошёл к массивному шкафчику, сколоченному из потемневших от времени дубовых досок.
Его полки были когда-то сколочены из добротных дубовых досок.
Хотя, если бы к ним приложить руки, они могли бы ещё послужить, так как сработаны были из добрых дубовых досок.
Через минуту на дубовых досках лежал деревянный поднос с ещё шипящим от жара кабанчиком.
Он опустил голову, уткнув глаза в отполированные дубовые доски пола, а затем вновь поднял взгляд.
Процессия остановилась перед обшарпанной дверью, кое-как сколоченной из обрезков дубовых досок.
Общими усилиями тело было перенесено на дубовые доски подводы, которые извозчик предварительно застелил клеёнкой.
Учитывая, что огромные тяжеленные дверные полотна выточены из цельной дубовой доски, это не вежливость, а необходимость.
Тут подвижные краны поднимали чугунные массы, там, с помощью парового ворота, втаскивались тяжёлые дубовые доски.
Братья, младший стремглав, а старший солидно, но поразительно сноровисто, переместились на лавки вдоль сколоченного из строганных дубовых досок стола.
– Смерть тирану! – взревел в ответ десяток глоток, а один из баронов с такой силой грохнул кулаком по столу, что затрещала толстенная дубовая доска.
Борта делали из длинных дубовых досок внахлёст.
Только там, где раньше распаренные дубовые доски обшивки гнули клинья и шаблоны, забиваемые деревянными молотами, теперь броневую сталь корпусов гнут тысячетонные прессы; где вгрызались в дерево топоры и стамески, теперь режут сталь дуги электросварки и фонтанируют снопами искр фрезы; там, где раньше работала пакля и смола, теперь серебром сияют сварочные швы; где работали канатные блоки, теперь двигаются тележки кранов.
Внутри ларька на струганных дубовых досках лежит всякая всячина: хлеб, сыр, сырки, творог, сметана, сигареты, мыло, спички, рыба, молоко.
Дубовые доски становились гладкими и точно натёртыми зельем болотных огней.
К воротам города вели перекидные мосты, сделанные из толстых дубовых досок обитые железом.
Казалось, полированные дубовые доски меж картин и скульптур тянутся на целые мили, живые цветы в вазах наполняли коридор мягким ненавязчивым ароматом, а кругом царила возвышенная тишина, какая обычно бывает лишь в церкви.
На полу паркет ёлочкой, но не как у неё в хрущёвке – маленькие рыжие плашки, пляшущие под ногами, – а большие дубовые доски благородного коричневого цвета со светлыми прожилками, аккуратно подогнанные друг к другу.
Помещение было обшито ровными дубовыми досками, которые, несмотря на давность лет, очень даже неплохо сохранились, поскольку были пропитаны каким-то защитным составом.
Крепкие дубовые доски выдержали столкновение с его лбом, но ничуть не сказались на скорости полёта.
Солидные дубовые доски плотно лежали на такой же толстой дубовой решётке, сработанной на века.
Напротив двери из матового стекла стоит дубовая доска и кожаный диван, у стены – деревянный стол и два кресла, у окна – письменный стол и два стула, у стены – книжный шкаф.
Ленивая прибрежная волна легонько треснула бортом расшивы в просмолённые дубовые доски пирса и тут же один из подмастерьев подал на причал швартовый конец.
Ну не может быть такого, чтобы ударом пальца пробить дубовую доску сантиметровой толщины, по прочности значительно превосходящую человеческую плоть.
С фасада к дому, с противоположных его углов, были пристроены из тяжёлых дубовых досок два высоких крыльца, украшенные металлическими поручнями с весёлыми завитушками.
Со ста шагов в мишень попадает точно и дубовую доску насквозь пробивает.
Бархатные шторы спадали тяжёлыми сиреневыми волнами на тёмные дубовые доски пола.
За грубым, сколоченным из морёных дубовых досок столом сидел сухой, небритый мужчина лет сорока.
Щёлкнула пружина, край дубовой доски приподнялся.
С учётом развитой мною скорости приземление могло быть катастрофическим, ибо лобового столкновения с твёрдыми дубовыми досками пола я могла и не пережить.
Рубку обшили дубовой доской, удлинили вперёд, переходя в крышу надстройки над трюмом, позволив обеспечить смену рулевого и капитана, не поднимаясь на верхнюю палубу, добавили прикрываемые щитами иллюминаторы и бойницы для стрельбы пока арбалетами, а в будущем и пистолетами с пищалями.
До баррикады было больше ста метров, но одна шальная пуля пролетела через весь проезд и впилась в дубовую доску ворот прямо над головой сестры.
Трое быстрых на руку, умелых мужиков набирали из сухих дубовых досок щиты для тех, у кого не нашлось, споро обтягивали их дублёными кожами.
Передний из всадников достиг ворот, я услышал тяжёлый удар боевого топора, которым раскалывают рыцарские шлемы и кирасы. Толстые дубовые доски загудели.
Дубовые доски почернели от времени, но мотор молотил упорно, толкая посудину со скоростью восемь узлов (пятнадцать километров в час).

Ассоциации к словосочетанию «дубовая доска»

Все ассоциации к словосочетанию ДУБОВАЯ ДОСКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дубовые доски»

  • В середине палаты стоял огромный четвероугольный стол с поставом из дубовых досок.
  • Ему отвели над кухней каморку; он устроил ее себе сам, по своему вкусу, соорудил в ней кровать из дубовых досок на четырех чурбанах — истинно богатырскую кровать; сто пудов можно было положить на нее — не погнулась бы; под кроватью находился дюжий сундук; в уголку стоял столик такого же крепкого свойства, а возле столика — стул на трех ножках, да такой прочный и приземистый, что сам Герасим бывало поднимет его, уронит и ухмыльнется.
  • Слетаются вороны издалека, кличут друг друга на богатый пир, а кого клевать, кому очи вымать, и сами не чуют, летят да кричат! Наточен топор, наряжен палач; по дубовым доскам побегут, потекут теплой крови ручьи; слетят головы с плеч, да неведомо чьи!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дубовый»

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «дубовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дубовый»

ДУБО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дуб (в 1 знач.). Дубовая роща. Дубовый лист.

Все значения слова «дубовый»

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Синонимы к словосочетанию «дубовые доски»

Ассоциации к словосочетанию «дубовая доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я