Карта словосочетания «друзья считали» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «друзья считали»

Большинство друзей считало их мёртвыми, и в каком-то смысле они были мертвецами.
Тему моей диссертации родные и друзья считали издевательством над языком.
Оба мы боролись не за то, чтобы кому-либо из нас самому стать первым, но за то, чтобы уступить первенство другу, ибо каждый из нас славу друга считал своей собственной.
Некоторые из его друзей считали странным, что его родители подкалывают друг друга, словно дети.
Весь день я перебирал в уме все факты, пытаясь применить к ним какую-нибудь теорию, которая примирила бы их между собой, и найти «точку наименьшего сопротивления», которую мой погибший друг считал отправным пунктом всякого расследования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я тебя, между прочим, всегда самым близким другом считала!
Знать, что мои лучшие друзья считают дни до моего возвращения, заметно облегчает расставание.
Я сделал всё, чтобы хотя бы их спасли! Нашёл лучших врачей, больницы, оплатил операции. И теперь друг считает, что он мне обязан жизнью.
Если всех школьных приятелей старыми друзьями считать, дружилки не напасёшься.
– Нет. Принесите мне сыр и ещё немного вина. Мой ушедший друг считает, что десерт будет мне вреден.
Многие мои друзья считают забавным, что почти всё время, пока я не сплю, я изучаю, что делают люди, когда они спят.
Жили они здесь издавна, и все друг друга считали близкими.
– Но мой новый друг считает, что спасти город можете только вы.
Плохой он человек, если человек вообще, я ведь его почти другом считал.
Это значит, что мои немногочисленные друзья считают меня погибшей.
И у него со временем было, как всегда, туговато, но, будучи добросовестным учёным, он не мог позволить себе оставить без внимания своё детище, доверенное неспециалисту, и как истинный друг считал нужным поддерживать и опекать старого товарища.
Мой хороший друг считает, что сотрудничество – форма игры, правила которой определяют сами стороны, и вот весь в этом цимес, чтобы договориться об этих правилах и быть более менее удовлетворённым ими.
И всё же, несколько странно, когда половина друзей считает тебя выходцем из могилы.
Они и друг друга считали нормальными.
Первый серьёзный вопрос – почему друзья считают его осликом, а мама говорит, что они с ней жирафики?
Все тропинки выучила, все деревья и кустики друзьями считала.
То, что поля сражений далеко отсюда, не мешало друзьям считать погибших жертвами именно войны, а не глупого несчастного случая.
– Мамы и тёти – они такие: если что-то не так, всегда в первую очередь виноватыми друзей считают и запрещают общаться.
Ну что ж парню нужно принять новые обстоятельства, что сложились вокруг него, ведь они с его покойным другом считали себя королями школы и творили, что хотели, а теперь он чувствует себя одиноким и уязвлённым.
Всё спуталось в современное время: например, люди одного народа воспринимают зачастую людей из своего же народа как врагов, а за друзей считают ласково обращающихся к ним иностранцев, или представителей других народов, но скрывающих обман под благодушным общением и скрывающих, что под благодушным общением просто стремятся обмануть так, чтобы лишить кого-то всего, чем обладают обманутые – и таких примеров много.
Отец рано стал известным и востребованным, потому их с матерью институтские друзья считали своим долгом навещать успешного однокашника с целью «раскулачивания» холодильника, как они это называли.
Его друзья считали дом впечатляющим, когда бывали здесь – это случалось редко, он старался по возможности не приглашать их к себе, – однако унылый серый камень и уродливые горгульи, взирающие с крыши вниз, точно собираясь спорхнуть, до сих пор вызывают у него мурашки.
Просто друг считал себя, да и был – чего уж там! – очень серьёзным бизнесменом, и прожить целый день, не выяснив, как там его бизнес, было выше его сил.
– Я знаю, что многие мои друзья считают учёбу скучной.
Наши общие друзья считают своим долгом оказывать нам поддержку.
Наш американский друг считает, что с русскими здорово делать всё: и сидеть у костра, жаря сосиски, и проваливаться в секретные зоны земли, и музицировать, и выпивать – и наш пресловутый русский огонь источает невероятное тепло.
Первый друг считает, что не делает ничего плохого, предыдущие отношения исчерпали себя, и что́ ему теперь, вечно быть одному?
И пусть друзья считали подобные рассуждения глупостью, веря лишь в мою природную везучесть, но я знал, где прячется его истинная причина.
– А уж два таких куска мы с друзьями считали целым состоянием.
– Все мои бывшие друзья считают, что я просто негодяйка, которая изломала жизнь хорошему парню.
Только мне ещё тяжелее, я ведь его уже другом считал.
Пить без закуски друзья считают моветоном.
Наши невысокие друзья считают бороды непременным атрибутом внешности и символом мужественной натуры, поэтому ухаживают за ними сильнее, чем за жёнами.
Даже друзья не станут помогать друг другу, если не смогут извлечь из этого собственную выгоду: верность нынче является исключением из правил, а искренних друзей считают слабыми глупцами.
Но мои немногочисленные друзья считали совершенно иначе.
Кто-то из моих приятелей и друзей считал красавицами таких девиц, в которых я не мог найти вообще ничего привлекательного.
Поскольку все мои друзья считают снобизмом пить из такого дорогого бокала.
Друзья считают пару примером для подражания.
Они наловчились готовить еду, которую даже их друзья считали отвратительной.
– Из-за этих взрывов некоторые наши английские друзья считают теперь преступниками и нас…
Итак, мои человеческие друзья считают меня суперсобакой.
Он очень любил подобные композиции, которые многие из его друзей считали допотопными.
И я вашу компанию друзьями считаю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «друзья считали»

  • Он не мог согласиться с этим, потому что и не видел выражения этих мыслей в народе, в среде которого он жил, и не находил этих мыслей в себе (а он не мог себя ничем другим считать, как одним из людей, составляющих русский народ), а главное потому, что он вместе с народом не знал, не мог знать того, в чем состоит общее благо, но твердо знал, что достижение этого общего блага возможно только при строгом исполнении того закона добра, который открыт каждому человеку, и потому не мог желать войны и проповедывать для каких бы то ни было общих целей.
  • Одно событие он смешивал, например, с другим; другое считал последствием происшествия, существовавшего только в его воображении.
  • И те и другие считали его гордецом; и те и другие его уважали за его отличные, аристократические манеры, за слухи о его победах; за то, что он прекрасно одевался и всегда останавливался в лучшем номере лучшей гостиницы; за то, что он вообще хорошо обедал, а однажды даже пообедал с Веллингтоном [Веллингтон Артур Уэлсли (1769–1852) — английский полководец и государственный деятель; в 1815 году при содействии прусской армии одержал победу над Наполеоном при Ватерлоо.] у Людовика-Филиппа; [Людовик-Филипп, Луи-Филипп — французский король (1830–1848); февральская революция 1848 года заставила Людовика-Филиппа отречься от престола и бежать в Англию, где он и умер.] за то, что он всюду возил с собою настоящий серебряный несессер и походную ванну; за то, что от него пахло какими-то необыкновенными, удивительно «благородными» духами; за то, что он мастерски играл в вист и всегда проигрывал; наконец, его уважали также за его безукоризненную честность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «другой»

  • ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУГОЙ

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «другой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «другой»

ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной.

Все значения слова «другой»

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Синонимы к словосочетанию «друзья считали»

Ассоциации к слову «другой»

Ассоциации к слову «считать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я