Карта словосочетания «дружная группа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дружная группа»

Так говорили в старину о тяжёлой работе, которую может выполнить только дружная группа людей.
Кстати, в то время отделение астрономии входило в наш факультет и у нас на курсе была очень дружная группа астрономов.
К сожалению, через год дружную группу астрономов перевели на физфак, они стали заниматься в другом здании, и мы с ними уже редко встречались.
Ранним утром, ещё до ухода родителей на работу (а это до семи час.), мы, дети, дружной группой бежим ко входу в магазин, где нам на ладошках чернильным карандашом пишут номера.
Рыцари дружной группой подошли и разом преклонили колена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инсулярность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он стал очень уважаем и любим в дружной группе студентов-однокурсников, специализировавшихся по кафедре истории южных и западных славян.
С тяжёлой головой ложусь спать и вижу вот такой, всё проясняющий, сон: словно бы бегу я по зимней широкой прямой дороге… шибко, весело бегу; и тут, справа, вижу дружную группу туристов.
У нас была дружная группа девочек и мальчиков.
У них была настолько дружная группа, что все относились друг к другу как братья и сестры.
Но по-настоящему прекрасное настроение возникло после того, как пообщалась с инструктором и услышала, как обстоят дела у других членов нашей маленькой, но дружной группы худеющих.
Они любили собираться небольшими дружными группами, обсуждать моду и делиться кулинарными рецептами, весело общаться и узнавать что-то новое.
На стойке в коробочках, где обычно бармены хранят украшения и добавки для коктейлей, дружными группами ждали своего момента скобяные, канцелярские изделия и швейная фурнитура.
Прогрессисты специально нас разделили, чтобы мы не собрались потом дружными группами, они стремились нас разобщить.
Шлюпки дружной группой приземлились возле подножия отдельно торчащего отрога, напоминавшего собой плавник погружённой в почву огромной окаменелой рыбины.
Откинув в сторону меховую полость, так что она даже на противоположную сторону в снег свесилась, наружу выкарабкался закутанный в громоздкий тулуп фотограф, быстро установил на треногу аппарат, навёл на нашу дружную группу объектив и, ни слова не говоря, ширкнул магниевой вспышкой в глаза.
Ребята разошлись по комнатам весьма захмелевшие. У них была самая весёлая и дружная группа огневиков за всю историю. Всегда друг другу помогали и поддерживали.
Отучилась год – и нашу дружную группу расформировали.
Возможно, именно поэтому дообеденно дружная группа теперь разбилась на подгруппки, а вокруг меня вообще образовалась торичеллиева пустота.
Мы ещё некоторое время наслаждались десертом, здесь готовят великолепно, и такой же дружной группой потопали к своему зданию.
Вокруг него собрались гонщики и механики – дружная группа соотечественников, которых общее дело забросило далеко от родных домов.
Со сбором грибов для сушки тоже всё обстояло наилучшим образом: боровики росли в сосновых лесах и берёзовых рощах дружными группами, в ельниках было очень много крепких маслят.
Они собрались по ту сторону костра не плотной кучкой, лорды такого ранга в толпу никогда не сбиваются, но ощутимо дружной группой, когда защищают себя и соседа с одинаковым рвением, потому что угроза общим интересам.
За прошлый учебный год курсанты перезнакомились, но дружной группу назвать было нельзя: уж слишком разными оказались люди и по возрасту, и по социальному, и по семейному положению.
Преодолев дружной группой полтора километра, один за другим парни спускались по узкой тропинке в парк, который был своеобразным разворотным кольцом в среднем маршруте.
Имея нормальные транспортные средства и дружную группу заинтересованных людей можно добраться туда и всё заснять за неполную неделю.
Они держались дружной группой, и это помогало им договариваться и с настоящими таксистами, и дорожной полицией, и с другими такими же группами конкурентов.
Мы вышли, дружной группой проследовали по одной из пешеходных дорожек, выложенных ровными плитами, стилизованными под камень.
Наша маленькая, но дружная группа следила за происходящим, не сходя с крыльца отеля. Император же продолжал свои воззвания и мольбы.
Мы размещались дружной группой в довольно тесном светящемся коконе, а вокруг нас была абсолютная, непроглядная тьма.
Петляем по полутёмным улицам дружной группой из пяти человек.
В их дружной группе нет явного лидера, кто-то лучше умеет одно, кто-то – другое.
Будни нашей дружной группы проходили спокойно и довольно разобщенно.
Всей дружной группой скопились в одном месте и начали усиленно копать.
После занятий мы всей своей дружной группой толпимся на крыльце, решая, пойти в кафе сейчас или собраться в конце недели.
С шариками в руках, под руководством строгой учительницы мы напоминали дружную группу воспитанников детского сада.
– М-м… – нахмурил я лоб. – Что-то вроде сплочённой и дружной группы людей, объединённых духовно… м-м… идейно, и ещё как-то?..
Мужчины, до этого толкавшие участкового, дружной группой побежали за угол, но, я не успела насладиться лёгкой победой, как эти люди вернулись.

Значение слова «дружный»

  • ДРУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, дру́жны и дружны́. 1. Связанный дружбой, взаимным согласием. Дружный коллектив. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУЖНЫЙ

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Афоризмы русских писателей со словом «дружный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дружный»

ДРУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, дру́жны и дружны́. 1. Связанный дружбой, взаимным согласием. Дружный коллектив.

Все значения слова «дружный»

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Синонимы к словосочетанию «дружная группа»

Ассоциации к слову «дружный»

Ассоциации к слову «группа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я