Предложения со словосочетанием «дружественные чувства»

– С наслаждением. Я немного устал от слишком пылко выражаемых здесь дружественных чувств. Эти русские ни в чём не знают меры.
Интересно, это она случайно «тётю» добавила или в ней просто дружественные чувства взыграли? Не удивлюсь, если даже по поводу той самой юбки.
Он посмотрел на меня немигающими тёмными глазками под цвет пятнышек на шкурке, и я не услышала, а ощутила от него тёплое дружественное чувство, как от мурчащего котёнка.
Хозяева чемпионата уругвайцы явно не испытывали к своим соседям аргентинцам дружественных чувств.
Но зачем об этом говорить ходячей шпильке и ехидне, которая воспылала ко мне больно уж дружественными чувствами?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мультитон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эльфы и гномы никогда не питали друг к другу дружественных чувств, а сейчас и вовсе дело идёт к открытой вражде.
Естественно, никто не воспылал дружественными чувствами, конечно, это была старая как мир обманка, чтобы расположить парня к себе и со всей детской жестокостью приложить его об его же идеалы.
Для маскировки же перед неевреями такого отношения предписывается лицемерие: внешнее выказывание дружественных чувств («в праздник акумов радуйся с ними, чтобы избегнуть неприязни, потому что ведь это только притворство») и сокрытие своих подлинных намерений отвлекающими манёврами.
Просто будем знать, что на свете живёт один человек, который может не испытывать ко мне и моим детям дружественных чувств.
Ранее никогда ещё во мне не пылали столь дружественные чувства по отношению к нему.
Его поразили наглухо зашторенные окна дипломатического учреждения и отсутствие какой бы то ни было реакции балтийских соседей на тёплые проявления дружественных чувств к их не вполне ещё самостоятельному государству.
Две наши коллеги женского пола воспылали друг к другу дружественными чувствами и решили жить вместе.
Девушки не стремились поддерживать отношений, им, по сути, и поговорить то сейчас было не о чем, кроме, как вспомнить детство, но всё-таки они сохранили тёплые дружественные чувства друг к другу.

Ассоциации к слову «дружественный»

Все ассоциации к слову ДРУЖЕСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дружественные чувства»

  • «Но это не тот мир, который мы любим. И народы не обмануты этим. Истинный мир имеет в основе взаимное доверие, тогда как эти огромные вооружения показывают явное и крайнее недоверие, если не скрытую враждебность между государствами. Что бы мы сказали о человеке, который, желая заявить свои дружественные чувства соседу, пригласил бы его разбирать предлежащие вопросы с заряженным револьвером в руке?
  • — В настоящее время, — продолжал меж тем оратор-советник, — когда Россия, в виду изумленной Европы, столь быстро стремится по пути прогресса, общественного развития и всестороннего гражданского преуспеяния, по пути равенства личных прав и как индивидуальной, так и социальной свободы; когда каждый из нас, милостивые государи, чувствует себя живым атомом этого громадного тела, этой великой машины прогресса и цивилизации, — что необходимо… я хочу сказать — неизбежно должно соединять нас здесь, за этой дружественной трапезой, в одну братскую, любящуюся семью, — какое чувство, какая мысль должны руководить нами?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дружественный»

  • ДРУ́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Основанный на дружбе; взаимно благожелательный (о народах, государствах, отношениях между ними). Дружественная политика. Дружественное сотрудничество. Дружественные связи между народами. Дружественные страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дружественный»

ДРУ́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Основанный на дружбе; взаимно благожелательный (о народах, государствах, отношениях между ними). Дружественная политика. Дружественное сотрудничество. Дружественные связи между народами. Дружественные страны.

Все значения слова «дружественный»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «дружественные чувства»

Ассоциации к слову «дружественный»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я