Предложения со словосочетанием «древнейшие тексты»

Слушание древнейших текстов и мантр приносит тайную радость, которая напоминает детское чувство неожиданного подарка в виде сладкого мороженного в жаркий день.
Однако другие учёные отмечают, что оружие и воины упоминаются уже в древнейших текстах.
Опираясь на скрупулёзный анализ древнейших текстов, он доказал, что в них описано расположение звёзд и движение небесных светил, характерное для приполярных и заполярных областей, а вовсе не для южных широт.
Мифы, легенды, предания, древнейшие тексты – это как бы голос прошлого, доносящийся к нам из дали тысячелетий.
Если мы обратимся к древнейшим письменным свидетельствам о восточных славянах, к древнейшим текстам, мы найдём в них полное подтверждение приведённой выше характеристики этих славян как народа земледельческого, но стоящего в то же время на очень невысокой ступени культуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выдвиженка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другим примером сохранения исторического наследия африканских языков является древненубийскийязык (восточносуданская семья), древнейшие тексты на котором датируются VIII–IX вв.
Хотя хирургические методы и инструменты со всей ясностью описаны в древнейших текстах, они считались крайним, нежелательным методом, последним средством.
Она практикуется на основе древнейших текстов и преданий, со строгим соблюдением традиций прошлого.
Древнейшие тексты представляют собой перечни скота и орудий труда, использовавшихся в земледелии.
Именно здесь спрятаны древнейшие тексты, если они вообще когда-либо существовали.
Среди бесчисленного набора древнейших текстов индуизма найдутся цитаты, подтверждающие любую мысль, любую идею.
Различные культурные, природные условия, верования, биолого-антропологические особенности, согласно практически всем древнейшим текстам, изначально всегда были присущи тем или иным народам.
Многие древнейшие тексты рассказывают о бао.
Кроме того, как утверждают древнейшие тексты, прошедший испытание, может обрести невероятные способности и даже стать богом.
Неужели нашёл в пещере и расшифровал древнейший текст атлантов?
Источником же знаний о филогенезе могут служить исключительно тексты, созданные в разные исторические эпохи, однако в силу того, что древнейшие тексты, написанные на большинстве языков, сохранились лишь в незначительных фрагментах, сопоставить их с тем, что нам известно о современном состоянии языков, можно лишь в очень скромных объёмах.
Уточнив ещё раз, что переводы всех древнейших текстов не могли быть точными по нескольким известным нам причинам, мы можем прийти к неожиданному выводу: первоисточник был простой и бесхитростной записью хроники событий, предшествовавших появлению человеческой цивилизации, а фантастика в тексте появилась из-за невозможности сделать адекватный перевод его по причине иного уровня образования и культуры переводчиков.
Были ли они автохтонными, или были занесены в ходе древнейших переселений народов, судьба которых нашла отражение в мифологии и в древнейших текстах индоариев (Ведическая традиция, Авеста).
В своих «Йога-сутрах», одном из древнейших текстов, посвящённых йоге, Патанджали обсуждает тему глубокого сна без сновидений.
Истоки индуистской йоги находятся в сакральном учении вед, в древнейшем тексте «Ригведы» (II тыс. до и. э.), хранителями которого являлись брахманы – представители высшей жреческой касты на индоарийском пространстве.
Древнейшие тексты изображали в основном страдания пленников в турецкой неволе, их борьбу за освобождение и побег.
– Но есть такое собрание древнейших текстов северных народов – скандинавов, исландцев, тевтонов, – которое называется «Эдда».

Значение слова «текст»

  • ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕКСТ

Значение слова «древнейший»

Афоризмы русских писателей со словом «древнейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «текст»

ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки.

Все значения слова «текст»

Значение слова «древнейший»

1. превосх. ст. к прил. древний; наиболее древний

Все значения слова «древнейший»

Синонимы к словосочетанию «древнейшие тексты»

Ассоциации к слову «текст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я