Предложения со словосочетанием «древнейшая культура»

Быть может, её льды скрывают тайну древнейшей культуры, возникшей задолго до египетской и шумерской культур и уничтоженной климатической катастрофой?
Об этом красноречиво свидетельствуют сохранившиеся памятники древнейшей культуры.
Остатки этой древнейшей культуры хранят в себе множество тайн и загадок.
Нефтяные компании бездумно сливают отраву в протекающие через ливневые леса реки, по сути, осознанно убивая людей, животных и растения, совершая геноцид в отношении древнейших культур.
Культура красивого письма – одна из древнейших культур в мире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жирянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому уже в древнейших культурах здоровые зубы стали выполнять роль некоего многогранного индикатора.
Когда мы помогли старикам вытащить на берег их серповидную лодку, я окончательно утвердился в мысли, что люди древнейшей культуры острова унаследовали свои характерные суда от древних строителей перуанских пирамид.
Ещё у китайцев их былые властители считались творцами их древнейшей культуры, в замечательном слиянии образов мифического спасителя и сказочного героя.
Её теория автохтонности (т. е. местного происхождения) Ижоры и её генезиса из древнейших культур позднего неолита чрезвычайно интересна, хотя, на наш взгляд, требует несколько более полного обоснования (которое, вероятно, появится в ходе дальнейших исследований на указанных территориях).
Так родилась древнейшая культура шелководства, основанная на жизнедеятельности тутового шелкопряда, питающегося листьями белой шелковицы (тутовник).
Там можно было наблюдать и остатки древнейшей культуры – в многочисленных памятниках старины, в укладе жизни туземцев, в способах обработки ими земли, – и пышный расцвет новой, превращавшей голодную степь в текущую молоком и мёдом землю.
Они гордились древнейшей культурой и в то же время верили в волшебство, суеверия, были подвержены социальным предрассудкам, которые обрекали на нищету и гнёт огромные слои населения, молились чудовищным богам, вытесанным из камня.
Ведь каждое произведение устного народного творчества, которое после обнародования, естественно, перестаёт быть устным, – это многоаспектный и многоуровневый источник информации о древнейшей культуре, истории, мировоззрении, менталитете, обычаях и верованиях тех, кто много тысяч лет тому назад слагал легенды и сказы, а затем – на протяжении опять же многих тысяч лет – передавал предания из уст в уста, от родителей к детям и внукам, от одного поколения к другому.
Очевидно, что такая древнейшая культура не явилась сразу, но имела огромный подготовительный период времени, в течение которого крепла и созревала человеческая мысль.
Материальные следы древнейших культур.
Эта древнейшая культура прекратила своё существование внезапно и необъяснимо.
Эта религия называется теротеизмом, и она была свойственна многим древнейшим культурам мира – древнеегипетской, древнеиндийской, древнеафриканской.
Хорезм – колыбель древнейшей культуры – открывает перед ним новые высоты в познании тайн природы.
Вне сомнения, самые осязаемые знаки древнейшей культуры – орудия труда, изготовленные первобытными людьми.
Пляжи с белоснежным песком, удивительная архитектура, уникальные храмы и древнейшая культура.
Для понимания истоков древнейших культур огромное значение имеют найденные при раскопках многочисленные образцы скульптуры, живописи, древние музыкальные инструменты.
Помимо того, между всеми древнейшими культурами, в частности между эгейской и египетской, замечены поразительные аналогии, не объясняемые заимствованиями одной у другой.
Примем к сведению найденные археологами артефакты, свидетельствующие о древнейших культурах цивилизаций существовавших задолго до нашего времени!
Кроме того, древнейшая культура однородна (гомогенна), имеет значительное сходство в разных землях.
Что интересно, уже в древнейших культурах мы констатируем самые различные подходы к теме смерти.
Известно, что позже произошла стабилизация природообразовательного процесса и начала развиваться древнейшая культура цивилизации.
Напомню читателю о том, что в самом начале этого исследования мною были упомянуты самые различные варианты созданными древнейшими культурами «Книги мёртвых».
Завоевателей не беспокоило, что они уничтожают древнейшие культуры континента.
Именно кроманьонцы создали древнейшую культуру современного человечества- верхний палеолит.
В процессе прочтения, книга пробуждает в читателе высшие принципы сознательной эволюции, выделенные автором из опыта древнейших культур мира, мировых традиций и учений.
Все эти наблюдения над древнейшими культурами выдвигают в науке вопрос об истории столетий и тысячелетий, предшествовавших эгейцам, египтянам и их современникам.
Своё описание гуманитарной традиции смерти я начну с исторической науки, которая свои первые знания о древнейших культурах и цивилизациях почерпнула, прежде всего, из дошедших до нас древнейших могил и захоронений.
В ней нет салатов и разнообразия овощных блюд, однако много соусов, мясных блюд, изделий из пшена – самой древнейшей культуры, почти повсеместно вытесненной во всём мире рисом и кукурузой.
Шумерская цивилизация, как известно, считается древнейшей культурой человечества.
Скорее всего, образ пространства в древнейшей культуре развивается постепенно, но, как и сегодня оно, наряду со временем становится неотъемлемой частью традиционной мифологии и картины мира.
Чтобы наметить решение возникших перед историей вопросов и загадок, есть, конечно, только один научный путь: ближе рассмотреть известное нам о древнейших культурах человечества, прежде всего, эгейской и египетской.
При всём том загадкой оставалось для науки, – и остаётся до наших дней, – происхождение этих древнейших культур человечества, в том числе египетской и эгейской.
Определённые сдвиги в направлении развития кавказской культуры наблюдались в XIX–XX вв., но в последние десятилетия, вследствие социальной деструкции, принявшей угрожающий размах и масштабы, уникальная древнейшая культура вновь оказалась перед лицом угрозы.
Своё дальнейшее развитие она получила в изображениях погребальных сцен древнейших культур, среди которых особо выделяется древнеегипетская культура.
Если это человек думающий, то он не может не заинтересоваться новой для него, хотя и древнейшей культурой и философией, он открывается для получения новой информации, отбрасывая домыслы и штампы, приклеенные к йоге в нашей стране.
Известно, что позже произошла стабилизация природо-образовательного процесса и начала развиваться древнейшая культура цивилизации.
В древнейших культурах зародились первые элементы естественных знаний о смерти, которые человек приобрёл в своей практической деятельности и прежде всего благодаря развитию искусства исцеления (лат. medicina), а также искусству бальзамирования.
Символ «Глаз» есть практически во всех древнейших культурах

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Значение слова «древнейший»

Афоризмы русских писателей со словом «древнейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Значение слова «древнейший»

1. превосх. ст. к прил. древний; наиболее древний

Все значения слова «древнейший»

Синонимы к слову «древнейший»

Синонимы к слову «культура»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я