Карта словосочетания «драться за еду» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «драться за еду»

Целые толпы рабов дрались за еду.
– Юлёк, такое ощущение, что вы в кафешке дрались за еду, – Рус звонко рассмеялся, мне же хотелось провалиться сквозь землю.
– Без понятия. Я молюсь нашим богам. Однако всё ведёт к тому, что кланам придётся драться за еду.
Он как-то раз спрашивал у мамы, ещё в детстве, когда с ней было всё в порядке, почему люди дерутся за еду, а не могут просто поделить её между всеми.
– Предполагается, что мы будем драться за еду?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сингальский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Берите вон те миски, накладывайте овощи и быстро обратно! – скомандовала я, вдоволь напившись. – Не хватало ещё драться за еду. Кто знает, что у них на уме!
Те, кто остались в живых, вынуждены были буквально драться за еду.
Вскоре оставшиеся люди уже дрались за еду. Хотя многие стали обессиленными и сил на серьёзные драки не было, но мелкие потасовки возникали часто.
Коты так не бродят, коты ищут тёплого места, коты ищут еды, коты дерутся за еду и за кошек, коты, хотя и выглядят как бродяги, редко становится настоящими бродягами.
Говорят, они там до сих пор дерутся за еду.
Просто подхватила знамя, выпавшее из рук предшественника, и знала, что однажды передаст его кому-то ещё, а на досуге коллекционировала необычные истории и странных друзей вроде ворчливого мага, покалеченного проклятьем, или девчонки-сироты из двадцать пятого, которой в родном мире приходилось в буквальном смысле драться за еду.
Нам не нужно драться за еду и проходить километры пути в поисках оленя.
Наверняка вскоре начнутся вооружённые столкновения, люди станут драться за еду, дрова, тёплые вещи.
Тогда не приходилось драться за еду, искать ночлег, прятаться от малейшего шороха, искать воду, и уж точно не приходилось бояться не дожить до завтрашнего дня.
При этом действовать сообща, если мы будем драться за еду, которая там, убивая друг друга, это ничем не будет отличатся от того чтоб умереть сейчас, просто ад продлится немного дольше.
Но что действительно его поразило, так это то, что люди дрались за еду.
А собакам и крысам день или два не придётся драться за еду, всем хватит, даже воронам – их не пугал огонь и дым, две крупные черно-серые птицы уже приземлились на газоне и прыжками приближались к мертвецу.
Люди дрались за еду, за воду, отвоёвывали себе лучшие места, топтали слабых, пресмыкались перед сильными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «драться за еду»

  • Когда Марья Алексевна, услышав, что дочь отправляется по дороге к Невскому, сказала, что идет вместе с нею, Верочка вернулась в свою комнату и взяла письмо: ей показалось, что лучше, честнее будет, если она сама в лицо скажет матери — ведь драться на улице мать не станет же? только надобно, когда будешь говорить, несколько подальше от нее остановиться, поскорее садиться на извозчика и ехать, чтоб она не успела схватить за рукав.
  • Она усадила Санина возле себя и начала говорить ему о Париже, куда собиралась ехать через несколько дней, о том, что немцы ей надоели, что они глупы, когда умничают, и некстати умны, когда глупят; да вдруг, как говорится, в упор — à brule pourpoint — спросила его, правда ли, что он вот с этим самым офицером, который сейчас тут сидел, на днях дрался из-за одной дамы?
  • — Да с полсорока больше своих не дочтемся! Изменники дрались не на живот, а на смерть: все легли до единого. Правда, было за что и постоять! сундуков-то с добром… серебряной посуды возов с пять, а казны на тройке не увезешь! Наши молодцы нашли в одной телеге бочонок романеи да так-то на радости натянулись, что насилу на конях сидят. Бычура с пятидесятью человеками едет за мной следом, а другие с повозками поотстали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «драться»

  • ДРА́ТЬСЯ, деру́сь, дерёшься; прош. дра́лся, драла́сь, драло́сь и дра́лось; несов. 1. (сов. подраться). Бить друг друга; устраивать драку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРАТЬСЯ

Значение слова «ехать»

  • Е́ХАТЬ, е́ду, е́дешь; повел. поезжа́й; прич. наст. е́дущий; деепр. е́хав и (устар. и прост.) е́дучи; несов. 1. Двигаться, перемещаться по суше или воде при помощи каких-л. средств передвижения. Ехать верхом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕХАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «драться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «драться»

ДРА́ТЬСЯ, деру́сь, дерёшься; прош. дра́лся, драла́сь, драло́сь и дра́лось; несов. 1. (сов. подраться). Бить друг друга; устраивать драку.

Все значения слова «драться»

Значение слова «ехать»

Е́ХАТЬ, е́ду, е́дешь; повел. поезжа́й; прич. наст. е́дущий; деепр. е́хав и (устар. и прост.) е́дучи; несов. 1. Двигаться, перемещаться по суше или воде при помощи каких-л. средств передвижения. Ехать верхом.

Все значения слова «ехать»

Синонимы к словосочетанию «драться за еду»

Ассоциации к слову «драться»

Ассоциации к слову «ехать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я