Карта словосочетания «дразнить людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дразнить людей»

Что толку дразнить человека, который не кидается на обидчиков с кулаками, не рыдает и вообще ухом не ведёт?
Причём скрывать и одновременно дразнить людей, показывая, что сильнее официального ранга.
Стоило заметить только раз, а потом никаких не могло быть сомнений: вещи любят дразнить человека и прятаться от него; чем их усерднее ищешь, тем они дальше запрятываются.
– Лично я думаю, что в своё время кому-то было нечем заняться и от скуки этот кто-то начал дразнить людей своими выходками, используя их в качестве игрушек, – ответил я, – но в книгах по истории есть какая-то другая версия, которую я запоминать не стал.
– С тобой так никто дружить не будет! Дразнить людей нехорошо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мутирующий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так иногда глупые взрослые дразнят людей восточных национальностей.
Эти плутовки дразнили людей и бросали вниз плоды и фрукты.
Не стоило дразнить человека, в чьих руках находились три нерешённые судьбы.
Как будто мало того, что людям приходится ожидать снаружи, где от жары могут расплавиться мозги; я просто не хочу дразнить людей ложной надеждой, что вентилятор снова вернётся на место, неся с собой небольшое спасение от духоты.
Потом всё сошло на нет: ребятам надоело дразнить человека, который в ответ только улыбается (этой хитрости научил меня папа – сработало безотказно).
– Конечно, ты же прекрасно знаешь, что я прав. Зачем дразнить людей новой сверкающей машиной прямо из автосалона?
– Вам нравится дразнить людей?
Природа, словно желая отыграться за мягкую зиму, дразнила людей неожиданным и неуместным для этих дней морозцем.
В школе у него не было клички, потому что сложно дразнить человека, если нет причин для обид.
– Что у вас за дурная привычка дразнить людей?
Невеста подняла наверх пуще прежнего прищуренные глаза и, уже дразня людей с теплохода, снова потянулась губами к губам жениха и завозилась в них.
Показывали мне свои рыбьи языки, и дразнили меня, как дразнит человек обезьяну.
Можно дразнить людей, бросать им злые слова, дышать ненавистью, а можно радовать, веселить сердца, надеясь на добро, ибо кто бросает злость, получает тоже злость, кто показывает слёзы, в ответ увидит тоже слёзы, а кто дарит смех, неминуемо услышит в ответ тоже смех, может, и скрытый, подавленный, загнанный в глубину души.
Прививками и вакцинациями всех не вылечишь, так зачем попусту дразнить людей.
Пусть люди отказываются от счастья, я отвечу прозаически: прежде всего, не следует дразнить людей и задевать больные места, коросты быта.
А мама говорила, что нельзя дразнить человека за то, что он не такой, как другие.
И, что важно, евреи умеют при этом вести себя тихо, не привлекать к себе внимания, не злить и не дразнить людей специально.
Я люблю нарочно дразнить людей.
Бергерский походит на гаунау больше, но зачем дразнить людей сверх необходимого? С трактирщика хватит и временного отлучения от погребов и кухни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дразнить людей»

  • — Нет, уже это, что же уж! — быстро и пронзительно закричал рябой. — Помилуйте, — зачем же дразнить людей — и беспокоить? И — все неверно, потому что — не может быть этого! Для войны требуются ружья-с, а в деревне ружей — нет-с!
  • С этим господином в самое это время случилось смешное и неприятное происшествие, как будто в наказание за его охоту дразнить людей, которому я, по глупости моей, очень радовался и говорил: «Вот бог его наказал за то, что он хочет увезти мою сестрицу».
  • — Что он ей наговорил — понять нельзя, но только она всё о бесах лепечет и что небо чёрное, в дырьях, а сквозь дырья огонь видно, бесы в нём кувыркаются, дразнят людей. Разве можно этакое младенчику рассказывать?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дразнить»

  • ДРАЗНИ́ТЬ, дразню́, дра́знишь; прич. наст. дразня́щий; несов., перех. 1. Умышленно раздражать, сердить чем-л. Дразнить собаку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРАЗНИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дразнить»

ДРАЗНИ́ТЬ, дразню́, дра́знишь; прич. наст. дразня́щий; несов., перех. 1. Умышленно раздражать, сердить чем-л. Дразнить собаку.

Все значения слова «дразнить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «дразнить людей»

Ассоциации к слову «дразнить»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я