Предложения со словосочетанием «драгоценный предмет»

Переговоры прервались самым неожиданным для продавцов образом, а драгоценный предмет попал под охрану государства.
Жрица протянула сверкающий драгоценный предмет ошеломлённому конунгу.
Бабушка легко могла дать этим сказочным животным мастер-класс по теме «Охрана и защита драгоценных предметов».
Да и количество драгоценных предметов искусства говорило само за себя – мирнские вазы, золото арнирских подсвечников, мраморные скульптуры, цветные плафоны из кифрской стеклянной мозаики.
Дав юноше подержать драгоценный предмет, он вновь убрал его. Но положил не на место, а в середину раскрытой на столе огромной книги, которую читал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: архитектор-реставратор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гость принял драгоценный предмет, на мгновение замер в поклоне, обращённом в пространство, прошептал краткую молитву, затем так же с поклоном, держа обеими руками трубку, вернул её хозяину.
Реакция на демонстрацию драгоценного предмета была, как и ожидалось, весьма бурной.
Наконец я почувствовала прилив энергии, которая сопровождает превращение драгоценных предметов в оружие, и рискнула открыть глаза.
Они прятали тут награбленное – сундуки с дорогими камнями, драгоценные предметы типа золотых столовых приборов и подсвечников, и прочие ценные вещи.
Однако бумажник – помещение ненадёжное для столь драгоценного предмета, как пятимиллионный билет.
Те, взяв в руки драгоценный предмет, заворожено разглядывали его, примеряя себе на запястье.
Старушка приободрилась и сама подала тряпку, дабы смести мусорный налёт с её драгоценного предмета старины.
Его руки, длинные, тонкие, с выступающими венами и сухожилиями, похожими на струны скрипки, с ногтями, похожими на когти на перепончатых крыльях летучей мыши, двигались со старческой дрожью, на которую было больно смотреть, но эти нервно подрагивающие руки были твёрже стальных клешнёй или клешнёй омара, когда они брали в руки какой-нибудь драгоценный предмет, чашу из оникса, венецианское стекло или блюдо из богемского хрусталя.
Послы вернулись через два года, но с неутешительным ответом и слишком ничтожными подарками – только пятнадцать слонов и пять драгоценных предметов были привезены ими на север…
Если наши храмы имеют в своих ризницах не так много драгоценных предметов, то во всяком случае в них хранится немало предметов, имеющих художественное и историческое значение.
Смотрели коллекцию драгоценных предметов, принадлежавших султану.
Затем «золотой король» на плоту выплывал в центр озера и бросал вниз драгоценные предметы из золота.
Наша задача найти похитителя и вернуть драгоценный предмет владельцам.
Лучшие образцы минойского искусства – это небольшие и обычно драгоценные предметы, изготовленные, возможно, в дворцовых мастерских.
Тогда король распорядился, чтобы пара самых дюжих гвардейцев унесла драгоценный предмет.
Доставленный ими подарок лежал на носилках под прозрачным шёлковым покрывалом, сквозь которое виднелись драгоценные предметы, составляющие подношение, – четыре кувшина, четыре таза и шесть блюд, всё это из чистого золота весом в пятьдесят марок.
Странно, как два изысканных драгоценных предмета, раньше вызывавших такое восхищение, теперь могли провоцировать ужас.
Это уже драгоценные предметы, фамильные, переходящие из поколения в поколение.
Старик подумал ещё несколько минут – точнее, казалось, что он внимательно оценивает драгоценный предмет или оценивает подлинность произведения искусства, – после чего он просто встал и пожал руку оппоненту.
Принцесса взяла драгоценный предмет в руки и, осмотрев его с минуту, сказала, – это вовсе не роза. Это сапфир; мне не нужны драгоценные камни.
Там лежал в целости и сохранности, тот самый, драгоценный предмет отца – священнический крест, с позолотой и красными камешками, сияющими на солнце!
Давно, когда мама ещё была жива, рассказала, что этот драгоценный предмет хранит в себе тайну.
Судя по тому, что большинство драгоценных предметов остались на месте, снова можно предположить, что в гробнице побывали не воры.
Мало того, что потеряем драгоценные предметы, так ещё придётся выплачивать моральную компенсацию игрокам, не получившим свои призы.
Дело в том, что настоящие русалки всегда чувствуют драгоценные предметы в воде, даже на больших расстояниях.
Сердца их и их умы выхолощены этими постоянными вычислениями и расчётами, для их мыслительной деятельности нет более драгоценного предмета, чем их текущие финансовые дела и операции.
Превратилась в сову и быстрым ветром улетела прочь, от этого замка, пока стражи не очнулись и о пропаже драгоценного предмета не узнали.
В его стенах хранятся иконы, писаные свитки и драгоценные предметы богослужения.
Они ведь так и не позволили закончить раскопки, и кто знает, сколько драгоценных предметов оказалось в их жадных руках, совершенно равнодушных к какой-либо культуре.
Не кидаться же теперь, как в дешёвом фильме, не прижимать к груди драгоценный предмет?
Поэтому сам он восседал на своём покрытом попоной муле, чтобы ему легче было прокладывать себе путь по узким, грязным и людным улицам; и в то время как один из провожатых нёс под мышкой драгоценный предмет, завёрнутый в красную байку, двое других тщательно охраняли его, ибо столичная полиция была в таком состоянии, что на улицах часто среди бела дня совершались нападения из мести или с целью грабежа, и тот, кто имел основание опасаться за свою жизнь, всегда старался, если он мог позволить себе такие расходы, обеспечить собственную безопасность, нанимая вооружённых провожатых.
До сего момента мне не доводилось держать в руках настолько драгоценный предмет.
Прежде же эти грабители находили в уличных канавах кольца, серьги, драгоценные камни и тому подобные драгоценные предметы, попадавшие туда часто даже при встряхивании ковров и скатертей через окна.
Руки – крупные, со вздувшимися венами и длинными, крепкими пальцами аккуратно трут драгоценный предмет, всегда блистающий на солнце, как новый.
Прекрасные городские сады и скверы обстроены некрасивыми домишками; церкви великолепны и наполнены драгоценными предметами; там крутая тропинка, окаймлённая громадными, но уродливыми зданиями; мрачные и грязные проулки, из которых взор внезапно упирается в массу яркой зелени; спереди и сзади отвесные скалы; далее, видимая с высот синяя равнина моря, бесконечная цепь исполинских укреплений, сады на крышах, виллы, разбросанные на окрестных холмах; множество неуклюжих, выдавшихся из городской черты построек, которые издали ломают естественные очертания города; всё это без связи, без соразмерности; это не город, а куча гнёзд, свитых разными птицами из разных материалов, по своему выбору, где какой вздумалось.
Столь же быстро прихватил оттуда мешочек с золотом и вновь ретировался в коридор, даже не взглянув на драгоценные предметы легендарного сета, дабы не искушать себя.
Мужчина поднял драгоценный предмет, немного потряс его и увидел, что газ в зажигалке ещё оставался.
Витрина эта была наполнена всякого рода мелкими драгоценными предметами – запонками, булавками для галстуков, серёжками, кольцами, браслетами и прочими приятными вещицами – сданными в заклад и невыкупленными хозяевами.
Она ослепляет глаза и меняет души так, что драгоценные предметы становятся ничем, а ничто становится безбрежным царством.
Среди развалин прямо на земле, в листьях и соре, валялись чудесные, явно драгоценные предметы – тускло-серебряные кубки, мерцающие эмалевые вазы, искорёженные бронзовые подсвечники…
Он начал крутиться на полу машины, чтобы изменить положение своего тела и сильнее вытянуть руки и, таким образом схватить пальцами драгоценный предмет.
Как правило, драгоценным предметам сопутствует, по крайней мере, какая-то элементарная аура.
Тогда навык перерастёт в инстинкт, и уже ничья неосторожная рука не подвергнет столь драгоценный предмет риску упасть и разбиться.
Она была тафтяная, белого цвета с голубым оплечьем, шитым золотом и серебром; рядом с ней были уложены и другие драгоценные предметы облачения и церковной утвари – дары русских царей и патриархов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «драгоценный предмет»

  • Перечитывая эту страницу, я замечаю, что далеко отвлекся от своего предмета… Но что за нужда?.. Ведь этот журнал пишу я для себя, и, следственно, все, что я в него ни брошу, будет со временем для меня драгоценным воспоминанием.
  • Что может быть человеку драгоценнее точного понятия о тех предметах, которые он желает исследовать?
  • — Я только хотел заявить, — заволновался гимназист ужасно, — что предрассудки хотя, конечно, старая вещь и надо истреблять, но насчет именин все уже знают, что глупости и очень старо, чтобы терять драгоценное время, и без того уже всем светом потерянное, так что можно бы употребить свое остроумие на предмет более нуждающийся…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «драгоценный»

  • ДРАГОЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. 1. Очень ценный, дорогой, стоящий больших денег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРАГОЦЕННЫЙ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «драгоценный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «драгоценный»

ДРАГОЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. 1. Очень ценный, дорогой, стоящий больших денег.

Все значения слова «драгоценный»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «драгоценный предмет»

Ассоциации к слову «драгоценный»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я