Предложения со словосочетанием «драгоценные одежды»

Богатые скотоводы, а тем более вожди кочевых племён были падки на предметы художественной промышленности, драгоценные одежды, золотую и серебряную посуду и пр.
Польский король забрал с княжего двора сокровища галицийских князей: престол из дорогого дерева, окованный золотом, княжеские и королевские короны, драгоценные одежды, золотые кресты, цепи и другие вещи, украшенные золотом, серебром и драгоценными камнями.
Одновременно «убранным звёздами солнцем» называли и московского царя, который являлся своим подданным облачённым в драгоценные одежды, расшитые алмазами и жемчугом.
– А ты оставь свою драгоценную одежду! По крайней мере, футбол помогает мне получать стипендию. А зачем тебе несколько шкафов с одеждой?
Только вот просыпалась она не в холе и неге любовного алькова, или среди роскошных палат и драгоценных одежд, и не на лоне чарующих красот природы – а в гуще кровавой битвы, битвы не на жизнь, а на смерть!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гаршнеп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неужели то, чтобы он сберегал ей денежные доходы, чтобы хранил в целости приданое, чтобы доставлял драгоценные одежды или роскошнейший стол, или блистательные издержки, или большой ряд слуг?
– Это пожертвования богам, – двое из гостей вытащили из повозки небольшой сундук и поставили у ног волхва, там лежали золотые и серебряные украшения, драгоценные одежды.
Я надеваю на себя драгоценные одежды, но остаюсь рабом своего брата, а теперь и его сына!
Ничто из здешнего не есть благо – ни веселье, ни богатство, ни драгоценная одежда, но всё это имеет только название блага.
У них было страшное оружие и блестящие доспехи, кони с золотыми украшениями и дорогие колесницы, драгоценные одежды, окрашенные в весенние цвета, так что зрители поражались великой пышности воинов.
Но слишком неравным было наше положение, и сбежавшиеся на крик торгаши принялись – не без причин, конечно, – издеваться над нашей жадностью: ведь одна сторона требовала драгоценную одежду, а другая – лохмотья, которые и на лоскутное одеяло не годились.
Общество, которое возвело моду на пьедестал, теперь само же развенчивает её, сменив безоглядную любовь на беспощадную трезвость: нищие оборванные дети подают милостыню богатым старухам, упакованным в драгоценную одежду брендов; старухи уйдут, ложь растворится в прошлом, дети вырастут и построят мир без нищеты.
Когда я вижу змею, покров которой, как драгоценные одежды, струится и блестит на солнце, я поражаюсь её знанием недр земных, её беззаботности и бескорыстию – драгоценными металлами и камнями ведает она, и ничего ей этого не нужно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «драгоценные одежды»

  • Истинно евангельское слово, что сам Соломон никогда не украшался столь драгоценными одеждами, как эти Господни созданья…
  • Сие производят, совлекши с себя одежды, возжигают в нем любострастный огнь, и он препровождает тут ночь, теряя деньги, здравие и драгоценное на путешествие время.
  • Много ли, мало ли времени она лежала без памяти — не ведаю; только, очнувшись, видит она себя во палате высокой беломраморной, сидит она на золотом престоле со каменьями драгоценными, и обнимает ее принц молодой, красавец писаный, на голове со короною царскою, в одежде златокованной, перед ним стоит отец с сестрами, а кругом на коленях стоит свита великая, все одеты в парчах золотых, серебряных; и возговорит к ней молодой принц, красавец писаный, на голове со короною царскою: «Полюбила ты меня, красавица ненаглядная, в образе чудища безобразного, за мою добрую душу и любовь к тебе; полюби же меня теперь в образе человеческом, будь моей невестою желанною.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «драгоценный»

  • ДРАГОЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. 1. Очень ценный, дорогой, стоящий больших денег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРАГОЦЕННЫЙ

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «драгоценный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «драгоценный»

ДРАГОЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. 1. Очень ценный, дорогой, стоящий больших денег.

Все значения слова «драгоценный»

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Синонимы к словосочетанию «драгоценные одежды»

Ассоциации к слову «драгоценный»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я