Предложения со словосочетанием «драгоценные годы»

Но при этом постоянно повторяют: «Я зря потратил драгоценные годы своей жизни…» Это смешно.
Зачем, ну зачем тратить драгоценные годы жизни на то, что вам не нравится?
Некоторые готовы потратить несколько драгоценных лет на ненавистной работе.
Свободу не просиживать на нелюбимой работе драгоценные годы жизни, а делать что-то важное для себя, близких и, вероятно, даже всего человечества.
– Моя мама тоже умерла при родах, но я хотя бы прожила с ней десять драгоценных лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: казначейша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вовремя и правильно не сформулировал цели – упустил драгоценные годы.
Но, к сожалению, человеку неустанно показывают всё новые и новые соблазнительные игрушки, за которые он охотно платит долгими драгоценными годами своей жизни.
Но умерший не оценит стараний, тогда как одно доброе слово, услышанное при жизни, способно продлить драгоценные годы.
Я показываю, как не надо тратить свои драгоценные годы впустую, проходя путь многочисленного большинства людей нашей планеты.
Без исследований, изысканий и публикаций пионеров и энтузиастов исторической науки создание этой книги было бы невозможно, и автор хотел бы выразить искреннюю признательность и благодарность всем, кто отдал драгоценные годы своей жизни изучению того далёкого времени и разделить с ними те взлёты и падения, которые определят судьбу этого романа.
Жизнь быстротечна, и дни, сменяя друг друга, исчезают в мимолётных драгоценных годах.
Для него подобная учёба – это напрасно потраченное время, невозвратимо улетевшие четыре драгоценных года жизни.
Недовольными они не казались: тех денег, что они получили, хватит, чтобы встретить старость, не проводя драгоценные годы жизни за стиркой, уборкой и обслуживанием.
Драгоценные годы удивительной тишины и покоя, между страшной войной и тяжёлыми послевоенными годами, когда поднимались из руин до космоса, и началом перестройки и разрушения целого мира.
Если взрослый застенчивый человек уже обрёл необходимые навыки общения, чтобы по возможности наименее болезненно сосуществовать со своей особенностью, то маленький ребёнок оказывается не в состоянии противостоять своим страхам и попадает в вынужденную изоляцию от других детей, теряет драгоценные годы раскрытия заложенных природой талантов и способностей, формирует в себе программу неудачника на всю жизнь.
Пусть из моей жизни ушли драгоценные годы, которые играют большую роль в жизни каждого человека, но я успела наверстать всё это за короткие месяцы после пробуждения.
Добровольно выкинул драгоценные годы из своей жизни.
Она столько драгоценных лет прожила впустую, посещая все «нужные» вечеринки, встречаясь с «нужными» людьми, превращаясь в гламурный манекен для модной одежды, произносила пустые слова – в общем, делала все, что позволило ей приобрести репутацию пустоголовой светской девицы.
Желание за желанием будут отнимать драгоценные годы, пока сердце девушки не перестанет сокращаться.
Учитель рисования, который не может стать ни учителем, ни художником, не отыскав в себе ребёнка; послушный мальчик, под напором мамы растрачивающий драгоценные годы на бесполезные упражнения, рискуя потерять свою неповторимость; подросток, способный воспринимать человеческие качества только сквозь призму внушённого школой шаблона; другой подросток, разрывающийся между тем, чему учат в школе, и тем, что ждёт его за её пределами – все они родом из нашего советского детства.
Мудрые студенты так и думали: зачем на ночные бдения над учебниками тратить драгоценные годы молодости.
– О боже, семь драгоценных лет.
Женщины с интеллектом должны оберегать себя от таких придурков, они только мешают и воруют драгоценные годы.
Как жаль, что мы все не могли знать об этом и беззаботно прожигали эти пять драгоценных лет, ничуть не жалея.
Впереди ещё два драгоценных года с дочерью.
Мои родители до сих пор не в восторге от того, что я трачу драгоценные годы на работу, а не бегаю с высунутым языком в поисках мужа.
На поиск ответа иногда уходит несколько драгоценных лет, и зачастую уже бывает поздно.
– На симпозиуме единогласно решили: «культурная революция» отняла у каждого десять драгоценных лет. Эти годы – величина отрицательная, поэтому надо вычесть…
Тут нужно смотреть с позиций: к чему стремился, чего достиг, стоило ли на это тратить драгоценные годы жизни?
Поэтому данная книга будет полезна для людей пожилого возраста, и она может помочь сделать заключительные и драгоценные годы жизни более яркими и при этом в хорошем достатке, если, конечно, им не удалось позаботиться об этом заранее.
– Но тебе уже пора! Восемнадцать, тебе уже восемнадцать! Ты теряешь драгоценные годы!
Но каждый из пишущих всё-таки изобретает этот базовый велосипед сам, расходуя на чёрную работу драгоценные годы, а потом трусливо таит накопленное, чтобы не подсмотрели, не увидели, не воспользовались на халяву, он же кровью и выбитыми зубами…
Но она надеялась, что болезнь будет развиваться медленно, что она сможет обслуживать себя сама ещё несколько драгоценных лет.
Посчитал, что нет смысла тратить драгоценные годы на зубрёжку.
Это лишь история одного парня, который потратил драгоценные годы жизни, десятилетия, на то, чтобы остаться нищим.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «драгоценные годы»

  • — Ну, хорошо! Поедем к тебе: ведь тебе строиться надо; теперь лето, драгоценное время уходит…
  • Мосолов умер в 1914 году. Он пожертвовал в музей драгоценную коллекцию гравюр и офортов, как своей работы, так и иностранных художников. Его тургеневскую фигуру помнят старые москвичи, но редко кто удостаивался бывать у него. Целые дни он проводил в своем доме за работой, а иногда отдыхал с трубкой на длиннейшем черешневом чубуке у окна, выходившего во двор, где помещался в восьмидесятых годах гастрономический магазин Генералова.
  • — Это что такое? Остановите роту. Остановите! Ротный командир, пожалуйте ко мне. Что вы тут показываете? Что это: похоронная процессия? Факельцуг? Раздвижные солдатики? Маршировка в три темпа? Теперь, капитан, не николаевские времена, когда служили по двадцати пяти лет. Сколько лишних дней у вас ушло на этот кордебалет! Драгоценных дней!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «драгоценный»

  • ДРАГОЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. 1. Очень ценный, дорогой, стоящий больших денег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРАГОЦЕННЫЙ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «драгоценный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «драгоценный»

ДРАГОЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. 1. Очень ценный, дорогой, стоящий больших денег.

Все значения слова «драгоценный»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «драгоценные годы»

Ассоциации к слову «драгоценный»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я