Предложения со словосочетанием «драгоценное сокровище»

Средневековые сербские фрески являются драгоценным сокровищем культурного наследия человечества.
Эти сложные генеалогические подробности были бы для нас совершенно неинтересны, но графине досталось от матери драгоценное сокровище – письма поэта к невесте.
Собиратели же гравюр, с капиталом сравнительно меньшим, в состоянии собрать драгоценные сокровища искусства и, сложив их в портфелях, хранить в небольших помещениях.
Однако это нелёгкий путь – ведь вдумчивая праведная жизнь подобна напряжённому поиску драгоценного сокровища.
Ибо кто мог заподозрить, что странствующий цыган был хранителем столь драгоценного сокровища?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: преторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будучи соблазнена одним молодым человеком, пятнадцати лет она потеряла драгоценное сокровище женщины – целомудрие – и пала в грех нецеломудрия.
Ещё мы найдём в своём святилище драгоценные сокровища души – рубины творческой энергии и энтузиазма, изумруды несокрушимой воли и решимости, аметисты бесстрашия и целеустремлённости, сапфиры доброты и великодушия, а также множество других сокровищ.
Там, в уединении и тишине, под тенью дерев, в новом гробе, иссечённом в цельной каменной скале, при обильном пролиянии аромат и мастей, полагает тело, которым искуплены и тела, и души всех человеков, обвив это тело чистейшими пеленами, как обвивается и укрывается драгоценное сокровище.
Однако это драгоценное сокровище теперь уже не откроется нам само, поскольку мы слишком долго спали и умудрились «заспать» его.
Если эти драгоценные сокровища могут быть возвращены служителям мной или каким-нибудь другим менестрелем, то для достижения цели можно рискнуть и безопасностью, и я был бы недостойным служителем искусства, если бы не клал на одни весы потерю этой необеспеченной жизни и бессмертие, которое может быть связано с моим именем…
Эта система, даже если её полностью отделить от сверхъестественного, была самым драгоценным сокровищем человечества, равноценным плодам всех других учений, соединённых вместе.
Но чтобы мы не обесценили усилия множества людей, малые герои должны подражать большим героям, пестовать своеобразный характер и находить не только свой путь и своё поле деятельности, но и драгоценное сокровище собственной души.
Внутри башни постепенно загорались вечерние огни, прорисовывая совершенно иную картину: хрупкий цветок, вокруг которого обвилось гибкое тело дракона, охраняющего драгоценное сокровище.
Это давало ему возможность быть единственным обладателем драгоценного сокровища.
Память – драгоценное сокровище человека, без неё не может быть ни совести, ни чести, ни работы ума.
– А вот предусмотрительности в них ни капли, раз они позволили такому драгоценному сокровищу выскользнуть из-под защиты храма.
На него возлагались самые важные задачи, будь то доставка воды, источника жизни, или охрана драгоценных сокровищ.
Его прадед писал об одном человеке, давшем обещание доставить драгоценное сокровище в безопасное место через подземелье, когда враг выбивал дверь замка.
– Глупец! Кто говорит тебе о купле и продаже? Храни свою совесть. Это слишком драгоценное сокровище, чтобы я отбирал его у тебя.
Только так, ведь иначе, в погоне за будущим, мы забываем отыскивать в руде настоящего драгоценные сокровища счастливых моментов, часов и дней.
Едва протянул он руку к ручке двери, как та распахнулась, не дожидаясь его прикосновения, и на палубу выскочил красный как помидор придворный лекарь, сжимающий в объятиях, будто самое драгоценное сокровище мира, свой сундук со снадобьями.
Молодые люди считаются драгоценным сокровищем человеческого общества, и в случае их правильного воспитания перед социумом открывается дорога к счастью и процветанию, если же этот вопрос останется без должного внимания, то нравы и поведение молодёжи заметно отдалятся от религиозных норм и критериев, а уделом общества становится несчастье.
Поэты-реалисты дают нам нередко драгоценные сокровища, но эти сокровища такого рода, что, получив их, мы удовлетворены – и нечто исчерпано.
Потому что нет на свете драгоценнее сокровища, чем настоящая дружба.
Самые драгоценные сокровища таятся в великом океане.
Обозревая мысленно обширное поле словесности, необъятные труды и подвиги ума человеческого, драгоценные сокровища красноречия и стихотворства, я с горестию познаю и чувствую слабость сил и маловажность занятий моих; но утешаюсь мыслию, что успехи и в малейшей отрасли словесности могут быть полезны языку нашему.
Великие традиции мудрости (такие как христианский мистицизм, веданта в индуизме, буддизм ваджраяны и каббала в иудаизме) утверждают, что три естественных состояния сознания – бодрствование, сновидение и глубокий бесформенный сон – в действительности способны открыть нам драгоценные сокровища мудрости и духовного пробуждения… если мы, конечно же, знаем, как правильно их использовать.
Может, только разумное сердце становится зрячим, способным видеть эту щедро разложенную повсюду мудрость, извлекать из неё эти драгоценные сокровища полезных практических знаний?
И какое высокое и драгоценное сокровище вверено вам в лице детей ваших!
Цель нашего путешествия заключается в том, чтобы обрести драгоценное сокровище, спрятанное за семью печатями в глубинах вашей души.
Это именно то, чего мы все заслуживаем: чтобы те, кто растил и воспитывал нас, считали наше сердце драгоценным сокровищем.
Достаточно лишь очень сильно этого пожелать, и вам откроются драгоценные сокровища, которых зачастую уже лишились взрослые: радость, дух творчества – и жизнь просто забьёт ключом!
Этот подземный дворец демонстрирует всё разнообразие драгоценных сокровищ, которые создала за тысячи лет текущая по трещинам вода, что растворяла породы и вытачивала в толще горы переходы, формируя устрашающие каменные сталактиты, сталагмиты, каменные колонны и известковые занавесы.
Как драгоценное сокровище вложили!
Но в тот июльский день я думала, что уже нашла драгоценное сокровище.
Тем более драгоценным сокровищем выглядит данная книга.
Ви знайт, эта страна есть просто драгоценный сокровищ фюр этнолог.
Он долго смотрел на него, не в силах поверить, что столь драгоценное сокровище можно так легко отыскать.
Да если бы я и сказала такое, то он скорее решил бы, что я принимаю его за глупца, какой способен проглотить подобную небылицу, чем поверил бы в то, что я до сей поры обладаю драгоценным сокровищем, потаённой жилкой, какую столь истово отыскивают мужчины, а найдя, никогда не ублажают, но – рушат и уничтожают.
Столь же драгоценным сокровищем острова были зелёные морские черепахи.
Очень жаль, что иногда драгоценные сокровища народной медицины становятся забытыми, и очень отрадно, когда о них снова вспоминают.
Некоторые из них являются драгоценными сокровищами мировой литературы, обречёнными на забвение.
Сверху зияет дыра, из которого смотрит такое же серое, как и стены домов, небо, из рванных щелей которого струится золотистая лазурь, которая подобно драгоценному сокровищу скрывается за тучами.
Сам порт омывался тысячелетним морем, чьи воды, что были чернее пещерного тролля в глубинах обрывистых скал, сопровождались древними легендами морских случайных путешественников либо разбойников, желающих поживиться драгоценными сокровищами «плавучих островов».
– Выпьем за драгоценные сокровища будущего! И понты, которые тоже недешевые!
Девушка осторожно подошла к круглому кристаллу исполнения желаний. Самое желанное и драгоценное сокровище башни было от неё на расстоянии вытянутой руки.
Паника туманит мозг, не нахожу иного решения, просто в отчаянии толкаю дверь и заношу драгоценное сокровище в квартиру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «драгоценное сокровище»

Значение слова «драгоценный»

  • ДРАГОЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. 1. Очень ценный, дорогой, стоящий больших денег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРАГОЦЕННЫЙ

Значение слова «сокровище»

  • СОКРО́ВИЩЕ, -а, ср. 1. обычно мн. ч. (сокро́вища, -вищ). Драгоценности, деньги, ценные вещи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОКРОВИЩЕ

Афоризмы русских писателей со словом «драгоценный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «драгоценный»

ДРАГОЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. 1. Очень ценный, дорогой, стоящий больших денег.

Все значения слова «драгоценный»

Значение слова «сокровище»

СОКРО́ВИЩЕ, -а, ср. 1. обычно мн. ч. (сокро́вища, -вищ). Драгоценности, деньги, ценные вещи.

Все значения слова «сокровище»

Синонимы к словосочетанию «драгоценное сокровище»

Ассоциации к слову «драгоценный»

Ассоциации к слову «сокровище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я