Предложения со словосочетанием «драгоценная добыча»

Кожица от сала досталась коту, который выразил удовольствие глухим урчанием, подняв при этом лапу с выпущенными когтями, вероятно, чтобы защитить драгоценную добычу.
Он боялся тогда, что драгоценная добыча сожжёт ему язык и он навсегда лишится дара речи.
Они вот-вот уже готовы пойти на приступ и захватить драгоценную добычу.
Нужно унести драгоценную добычу.
Отец, узнав об этом, наверняка обрадуется – в конце концов, разве не предстоит мне исправить его упущения, в результате которых драгоценная добыча попала в руки наших оппонентов?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взблескивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он затаил дыхание и, забыв свои страхи, принялся осторожно доставать леску, боясь упустить драгоценную добычу.
Не выпуская из рук драгоценной добычи, они неистово вцепились друг другу в глотки.
Тотчас опустив руку в карман, нащупала там драгоценную добычу, украденную у женщины, которую вырастила как родную дочь.
Ну да, если случится обвал или лавина, они потеряют драгоценную добычу.
Тот цепко держался за таких же старых и пыльных соседей, шершавые обложки притёрлись одна к другой и не хотели выпускать драгоценную добычу, ну и пришлось дёрнуть посильнее, а полотенце некстати соскользнуло к ногам.
В последний момент она чуть не улизнула, но он рванулся – и ощутил в лапах драгоценную добычу.
Казанский вельможа желал как можно скорей доставить своему господину драгоценную добычу.
На голову опустился капюшон, невесомо-легкий, но способный оградить драгоценную добычу от любой стужи.
Одни из них полезли на золотое дерево рвать плоды, другие рвали с него золотые листья и ломали ветки, третьи стали отнимать друг у друга драгоценную добычу.
Она их коллекционировала и не упускала ни единого случая, что бы заполучить столь драгоценную добычу.
Пехотинцы, подхватив отчаянно дёргающихся пленников, потащили драгоценную добычу к выходам из отсека.
И когда миновала опасность потери драгоценной добычи, начались долгие споры, о том, кому принадлежит право первому взойти на борт.
Вытащив драгоценную добычу на берег и нанизав её через жаберные крышки на наскоро изготовленный из веточки кукан, вновь принимаюсь за рыбалку, делая лишь время от времени короткие передышки, что бы согреться.
Сколько бы я ни сражался, сколько бы я ни привёз драгоценной добычи, – скальд мне расскажет любой про подвиги викингов прежних, их назовёт имена… и куда моя слава девалась.
Они бросились к ней с мыслью, видимо, отобрать драгоценную добычу, но я сурово цыкнул на них, да и у девчушки среди своих нашлась защита.
Конечно, пробираться по лесу с тяжёлой корзиной, в которой лежала драгоценная добыча и с большой связкой толстых ветвей на плечах, было сложно, но страх гнал меня вперёд и шептал: не жаловаться и не останавливаться, чтобы я ни увидела и ни услышала.
Колеблешься, продумывая, пуститься ли сразу вброд, перейдя на тот берег, и уже там рассмотреть драгоценную добычу.
Тем временем я наскоро обдумывал план действий: сперва надо ухитриться переложить фонарик из правой руки в левую так, чтобы не встревожить лягушку; потом я буду очень медленно и незаметно наклоняться вперёд до тех пор, пока моя рука не окажется достаточно близко от её жирного тела, и тогда попытаюсь мгновенно схватить драгоценную добычу.
Главное возле хижины не забыть спрятать драгоценную добычу, а не то мама снова будет ругать за непослушание.
Ответить не смог, боясь растерять драгоценную добычу, только оглянулся и рявкнул что-то.
Нет большей награды такому наблюдателю, чем схватить в такой момент драгоценную добычу: проявить, прояснить, разглядеть, обнаружить, как снимается покров с того, что прежде казалось непостижимым, являясь в непонятной форме, цвете, звуке, чему напряжённо подыскивались эквиваленты – словА, неизменно бессильные.
Прижав драгоценную добычу к груди, я вернулась в спальню и разложила всё по покрывалу.
Кое-где ещё вспыхивали скоротечные стычки, но они более походили на злобные перебранки мародёров, не поделивших драгоценную добычу, чем на остатки великого сражения.
Отложив в сохранное место драгоценную добычу, молодой плантатор стал осматривать, в ожидании завтрака, участок, освоенный его новыми рабочими из беглых каторжников, и высчитывать приблизительно то количество каучука, какое он мог дать.
Драгоценная добыча досталась, как часто бывает, не самому милому, а самому наглому.
Все, от мала до велика, высыпали на берег и выуживали из моря драгоценную добычу, ради которой и шли на это злодеяние.
– Две красотки не могут претендовать на сердце одного мужчины! – ухмыльнулся монах, любуясь драгоценной добычей. – Я облегчу вашу участь!
Нанизывали драгоценную добычу на верёвку, надевали эти «бусы» на шею и гордо шли по домам, нисколько не стесняясь своего шизофренически-дикого имиджа, а напротив, торжествующе указывая возбуждённым встречным, где именно приобретена драгоценная покупка.
Мне удалось собрать полстакана, и я принёс свою драгоценную добычу домой.
И часть драгоценной добычи была тут же пожарена, прямо в жестянках.
Ноги перестали держать, и я, зло швырнув драгоценную добычу в сторону кровати, обессиленно сползла на пол.
Лишиться драгоценной добычи – не самое скверное. Куда хуже потерять союзника-Эри.
– Во! Смотри! – я, оглянувшись и убедившись в отсутствии поблизости взрослых, продемонстрировал драгоценную добычу с брякавшими внутри селитряными палочками.
Они и не думали стрелять, боясь поранить драгоценную добычу.
Недовольно бормоча, взял в охапку, взвалил на плечо, поволок драгоценную добычу к дверям.
Совесть пыталась пробиться сквозь радостный перестук пульса – получилось, получилось, получилось! – пальцы нервно стискивали ручку драгоценной добычи.
Часто случается в охоте, что именно того не находишь, чего ищешь, и наоборот: получаешь драгоценную добычу там, где об ней и не помышляешь.
Бросив по сторонам косой взгляд, скорее по привычке, леди достала платок, аккуратно, брезгливо морщась, сняла с зубьев пару тёмных волос и бережно завернула драгоценную добычу.
Руки приподняли драгоценную добычу и высвободили.
Он слишком легко позволил такой драгоценной добыче выскользнуть из рук.
На ложбинку, заполненную телами в три слоя, он набрёл уже под утро, когда глаза саднило от зверского недосыпа, пальцы сводило судорогой, а мешочек с драгоценной добычей обрёл приятный вес.
Это жестокая, безжалостная снасть, уродующая, унижающая драгоценную добычу.
В темноте его профиль обрёл жёсткость римского легионера, а движения красивых рук утратили плавность виолончелиста и стали чёткими и уверенными: он мчался, унося в когтях драгоценную добычу.
Грязная и злющая после позорного объяснения с полицейскими посередине замусоренного пустыря, в порванных колготках, в пропитанной грязевой жижей юбке и дико замёрзшая, но сжимающая драгоценную добычу – кошака, я ввалилась в свою однокомнатную чистенькую квартирку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «драгоценная добыча»

  • — Митя, отведи меня… возьми меня, Митя, — в бессилии проговорила Грушенька. Митя кинулся к ней, схватил ее на руки и побежал со своею драгоценною добычей за занавески. «Ну уж я теперь уйду», — подумал Калганов и, выйдя из голубой комнаты, притворил за собою обе половинки дверей. Но пир в зале гремел и продолжался, загремел еще пуще. Митя положил Грушеньку на кровать и впился в ее губы поцелуем.
  • Между тем осечка может случиться на охоте за такою драгоценною добычей, потеря которой невознаградима; не говорю уже о том, что осечка при стрельбе хищных зверей подвергает охотника великой опасности.
  • Впрочем, очень крупная рыба редко берет в маленьких омуточках, а более в верховьях прудов, в местах глубоких: там хорошему охотнику с средними удочками обыкновенного устройства нечего бояться отчаянных прыжков этой бешеной на удочке рыбы, и драгоценная добыча не уйдет от его сачка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «драгоценный»

  • ДРАГОЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. 1. Очень ценный, дорогой, стоящий больших денег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРАГОЦЕННЫЙ

Значение слова «добыча»

Афоризмы русских писателей со словом «драгоценный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «драгоценный»

ДРАГОЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. 1. Очень ценный, дорогой, стоящий больших денег.

Все значения слова «драгоценный»

Значение слова «добыча»

ДОБЫ́ЧА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. добытьдобывать. Механизация добычи торфа.

Все значения слова «добыча»

Синонимы к словосочетанию «драгоценная добыча»

Ассоциации к слову «драгоценный»

Ассоциации к слову «добыча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я