Предложения со словосочетанием «дотянуть до старости»

Например, какой-нибудь далёкий прадед завещал хорошо послужившую обувь своим потомкам, как амулет на счастье, и суеверные потомки вынуждены теперь таскать с собой на ратные подвиги кучу разного хлама, мотивируя это тем, что раз далёкий предок умудрился благополучно дотянуть до старости в относительной целости, может, с его вещами перейдёт на потомков удача.
В то время как те, кто дотянул до старости, в основном подверглись забвению, даже если и выпускают что-то до сих пор.
И все были с ними согласны, потому что считали их очень мудрыми (и впрямь, только мудрый человек мог дотянуть до старости в те тяжёлые первобытные времена).
Дотянуть до старости, если уж не повезёт.
Это то, что можно принять в себе или не принять и прожить либо яркую, но короткую жизнь, или дотянуть до старости и так не понять, для чего ты пришёл в этот мир.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эвклаз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Значение слова «дотянуть»

  • ДОТЯНУ́ТЬ, -тяну́, -тя́нешь; прич. страд. прош. дотя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. дотягивать). 1. Протянуть до какого-л. места, предела. Дотянуть телефонный провод до реки. Дотянуть веревку до столба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОТЯНУТЬ

Значение слова «старость»

  • СТА́РОСТЬ , -и, ж. 1. Наступающий после зрелости период жизни, в который происходит постепенное ослабление деятельности организма. Старость не радость. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дотянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дотянуть»

ДОТЯНУ́ТЬ, -тяну́, -тя́нешь; прич. страд. прош. дотя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. дотягивать). 1. Протянуть до какого-л. места, предела. Дотянуть телефонный провод до реки. Дотянуть веревку до столба.

Все значения слова «дотянуть»

Значение слова «старость»

СТА́РОСТЬ , -и, ж. 1. Наступающий после зрелости период жизни, в который происходит постепенное ослабление деятельности организма. Старость не радость. Пословица.

Все значения слова «старость»

Синонимы к словосочетанию «дотянуть до старости»

Ассоциации к слову «старость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я