Предложения со словосочетанием «доступные знания»

Он не только наполнил свой ум всей массой доступных знаний, но и упорядочил их в своей голове со всей присущей ему аккуратностью и дисциплиной.
Он перебирал доступные знания в поисках выхода из критической ситуации.
Всё имеющееся доступное знание по вопросу о том, как способствовать групповому процессу принятия решений, сводилось к управлению с помощью комитетов, а это просто катастрофа.
Можно утверждать, что им удалось изменить границы памяти: были найдены способы хранить часть доступных знаний не в голове, а на глиняных табличках и стенах пещер, а позже на папирусе и пергаменте.
Самые доступные знания открыты для вас сегодня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нильсборий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ожидаемая реакция ChatGPT: ChatGPT предоставит вам детальное объяснение принципа неопределённости, используя доступные знания по квантовой физике.
Огромная книга- символ доступных знаний, но человек не сумел ими воспользоваться. Множество книг так же знания, которые не удалось применить.
В обиду ему рождались и полуэльфы, несущие доступные знания и свет в души рода людей…
Но те дни придут не скоро, пока отец будет вести страну твёрдой рукой, маленькая огненноволосая демоница с удовольствием вкусит все прелести доступных знаний.
Наличие огромного массива доступных знаний – относительно новое явление.
Благодаря интернету станут доступными знания, которые раньше были тайными, секретными и использовались узким кругом посвящённых.
Поэтому я так многого не знаю, и не смогла найти несмотря на огромный объём доступных знаний.
Известные заранее, эти сведения отражают сумму доступных знаний о конкретном продукте, являющимся предметом модернизации и улучшения.
Отсутствие доступных знаний по системной профилактике разрушения собственного здоровья, в том числе и органов зрения, декларативная пропаганда здорового образа жизни, массированная атака средств массовой информации оставляет человека в пространстве безответственности за себя и своё здоровье.
– Данная нумерация установлена совместным трудом учёных наиболее развитых цивилизаций путём сравнения и анализа доступных знаний с учётом моментов их открытия у каждой из цивилизаций.
Проблема этих учений заключается в том, что в прошлом у людей не было столько свободного времени и такого разнообразия доступных знаний, как у современного человека.
И хотя на всём временном отрезке от шаманского жезла до алфавита процесс изготовления орудий и инструментов сопровождался увеличением объёма становившихся доступными знаний, нужно помнить, что этот доступ был открыт лишь крохотной части населения.
А, тем более, с ростом доступных знаний и всё более свободных мнений по различным версиям разгадок бытия.
Кроме того, благодаря общению между собой и распространению доступного знания о жизни на тонких планах в виде книг, фильмов и других информационных материалов, тысячи россиян обрели душевный покой и утвердились в понимании бессмертия души.
У нас всё другое: информационное поле, количество доступных знаний и возможностей, свобода передвижения, скорость жизни, технологии и много что ещё.
Научное исследование всегда требует упрощать допущения, т. е. утверждения, которые исследователь признает достойными, чтобы сформулировать их на основе доступного знания.
Не забывай, мы говорим о событиях многовековой давности, когда уровень доступных знаний и технологий ещё не позволил бы им это сделать.
Совместно с пустотой в голове я дошёл ещё до одной точки: я раскрыл своё тело, во мне открылся поток и состояние абсолютной любви и совершенно доступного знания напрямую к источнику.
Область доступного знания для эффективных оценок ситуаций можно ещё несколько расширить за счёт учёта влияния ряда случайностей.
Замысловато, но теперь для меня вполне доступное знание.
У библиотекарей и архивариусов вызывает глубокую озабоченность вопрос, как вести эффективный поиск среди всей массы доступных знаний [14].

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доступные знания»

  • Именно потому, что сами мы скрываем от людей истинные размеры доступного нам знания, к нам и возможно то враждебно-ироническое чувство, которое мы повсюду возбуждаем к себе.
  • Как египтянин на все положения, которые ему предлагались жрецами как истина, не смотрел так, как мы теперь смотрим на них, — как на верования, — а как на откровения высшего, доступного человеку знания, то есть науку, точно так же и теперь наивные люди, не знающие науки, смотрят на всё то, что им выдается теперешними жрецами науки за несомненную истину, — верят в нее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доступный»

  • ДОСТУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. 1. Такой, к которому или по которому можно пройти. Тропа, доступная только для пешеходов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТУПНЫЙ

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «доступный»

  • Юность дается человеку только раз в жизни, и в юности каждый доступнее, чем в другом возрасте, всему высокому и прекрасному. Благо тому, кто сохранит юность до старости, не дав душе своей остыть, ожесточиться, окаменеть.
  • Если есть хоть один человек, не доступный критике, это не гласность. Если есть хоть одно событие, о котором нельзя говорить, это не гласность. Если в тюрьме сидит хоть один человек заведомо невиновный, это не гласность. Если есть хоть одна запрещенная книга, это не гласность. Если есть хоть одно имя, которое нельзя упоминать (Сахаров или Брежнев — неважно), это не гласность.
  • А все сам-самородок, живой и бойкий русский ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу, как пашпорт на вечную носку, и нечего прибавлять уже потом, какой у тебя нос или губы — одной чертой обрисован ты с ног до головы. Сердцеведением и мудрым познаньем жизни отзовётся слово британца; лёгким щеголем блеснёт и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает своё, не всякому доступное умно-худощавое слово немец, но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доступный»

ДОСТУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. 1. Такой, к которому или по которому можно пройти. Тропа, доступная только для пешеходов.

Все значения слова «доступный»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к слову «доступный»

Синонимы к слову «знание»

Ассоциации к слову «доступный»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я