Карта слова «постижимый» примеры предложения

Предложения со словом «постижимый»

Исчезновение астигматизма или изменение его характера представляют собой ещё более трудно постижимую проблему.
Они служат своего рода предварительной и ситуативной ответной реакцией на запросы никогда до конца не постижимого мира.
Теперь отношения тела и разума представлялись вполне постижимыми – оставалось только понять, с чего же всё началось.
Задача будет переформулирована и со временем станет постижимой.
Струи пара со свистом вылетают из вентилей, сами собой движутся рычаги, шатуны и поршни, чудеса сбываются наяву по воле многосложного математического расчёта, не зримого оку и не постижимого уму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пришпоривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Словно он хотел сохранить в тайне все интересные вещи, сделав их не постижимыми здравым рассудком.
Автор исходит из положения, что существует постижимый переход от здорового шизоидного способа бытия в мире к психотическому, и пытается описать его, критикуя психоаналитический подход к анализу проблемы.
Преимущество такого подхода состояло в том, что время представало как полностью постижимое.
Стиль – это способ изложения, искусство формы, делающее постижимыми наши мысли и наши чувства.
Эти кружки и общества были отражением веяний времени, ибо развивающийся интеллект человечества, до сих пор скованный догмами церковной схоластики и фанатизма, на стезе научного познания природы не мог довольствоваться его ортодоксально-религиозным истолкованием и искал путей для распространения куда более рациональной и постижимой разумом картины мира.
Некоторые греческие авторы добавляли к ним пятый – эфир, – связанный с миром надлунным, а также явлениями, не имеющими чувственно постижимого выражения: душой или дыханием богов.
Послекантовский немецкий идеализм выстраивает схему миропонимания, согласно которой деятельность мирового начала и благо человека в конечном счёте совпадают; люди – дают они себе отчёт в этом или нет – совместно осуществляют некий предуготованный, рационально постижимый план.
– Не боись, может, ещё и обойдётся! – в его голосе слышалась бы нарочитость опрощения (и опошления) не постижимой сложности происходящего; об этом можно было судить и по тому, как за ним (громокипящим потоком и облизываясь вполне плотоядно) ввались все остальные.
Мы едва начинаем сознавать их разнообразие, понимать отрывочность и неполноту наших представлений об окружающем и проникающем нас в биосфере мире излучений, об их основном, с трудом постижимом уму, привыкшему к иным картинам мироздания, значении в окружающих нас процессах.
И всё это создаёт общую форму влияния камня, наделённого пусть и первичной, но вполне постижимой формой управления реальностью.
Рациональное сознание подразумевает взаимное понимание, а поведение, определяемое рациональными рассуждениями, должно быть постижимым.
Кое-какие из сведений, которыми я поделюсь с вами, будут казаться невероятными, почти выходящими за рамки постижимого, но таков мой личный опыт, и я буду всё время оставаться правдивым.
Логика становления, будто бы постижимая современным человеком, иллюзорна.
Культурологический взгляд на организацию снабжает управленцев связной системой понятий, с помощью которых они могут сделать свой повседневный опыт постижимым.
Таким образом, мы переходим от гигантских океанических пропорций к меньшему, более постижимому масштабу.
Он воплощает в себе множество граней и уровней бытия, включающего как внешний мир, так и менее постижимый мир внутренний.
Этот целостный образ, поддерживаемый механизмом веры, делает непостижимое постижимым, будущее – настоящим.
Общение происходило каким то не постижимым образом.
И только тогда центр системы начал издавать звуки, которые теперь для терран стали, как уже упоминалось, сами собой понемногу складываться в постижимые человеческим разумом слова.
Людям рубежа XVI–XVII вв. мир предстал как необъятный, превышающий пределы постижимого.
Абсолютно последние постижимые причины устают в сознании, но могут существовать и быть действенными без всякого ясного сознания.
Нас специально поместили именно сюда, на эту землю, в эту, в общем-то, простую и вполне постижимую реальность.
Потому, монах, что эта сансара не имеет постижимого начала…
Город этот сумел поднять до недостижимой (и до сих пор мало постижимой потомками) высоты русские культуру и искусство, создал индустрию, которая в начале века упрямо тянулась вслед за европейской и американской, зачастую обгоняя их по темпам роста.
Эта страшная и, казалось, никому не постижимая вещь сегодня должна выйти в свет во что бы то ни стало.
Ибо все постижимое уже постигнуто.
Вот тут-то, то есть, по существу, в начале XVII века, и произошло зарождение современного исследования в полном смысле слова, исследования, претендующего дать целостное мировоззрение, не нуждающееся ни в чём потустороннем, объясняющее мир сам из себя, вернее, из эмпирически постижимых и исчисляемых объектов.
Потому, брахман, что сансара не имеет постижимого начала…
Открытие трансцендентальных причин было отведено им в лице его первого критского представителя, который сначала отличил последние постижимые причины от трансцендентальных, искал и нашёл их не в реальном опыте и не вне всех возможных, а в воображаемом субъекте, и именно в определяемой в нём возможности опыта, в той мере, в какой он зависит от субъекта.
В этом мире, то ярком, то тусклом, живёт божественная любовь, живут еле уловимые, а иногда ураганные потоки энергий и трудно постижимая истина.
Иными словами, формат доказательства в случае теизма таков, что целостность и порядок космоса являются постижимыми и объяснимыми, даже если это иначе в рамках нетеистического подхода.
Позади всего предметного мира – того, что наше трезвое сознание называет «действительностью», – но и в самих его неведомых глубинах – мы чуем непостижимое,как некую реальность,которая, по-видимому, лежит в каком-то совсем ином измерении бытия, чем предметный, логически постижимый, сходный с нашим обычным окружением мир.
В рамках романтического мирообраза нет мира как понятной и постижимой целостности детерминированной, определённой совокупностью причинно-следственных связей.
И когда ты ей идёшь она сложно повторима и тяжело запоминаема для других и сложно постижимая.
В главе III я объясняю, какой должна быть психотерапия, соответствующая своему социальному предназначению и демонстрирующая гибкость, разнообразие методов и открытость по отношению к человеческим ситуациям и индивидуальным решениям, без чего невозможно выработать подход к трудно постижимым явлениям психической жизни.
Потому что у сансары нет постижимого начала.
Это, своего рода, абстрактная форма устройства, не постижимая сознанием и в тоже время понятное в управлении подсознанию.
Ведь легко можно предположить, что, несмотря на всё единообразие вещей природы по общим законам, без которых вообще не было бы формы опытного познания, специфическое различие эмпирических законов природы и их действий всё-таки могло бы оказаться настолько значительным, что наш рассудок не способен был бы обнаружить в ней постижимый порядок, делить её продукты на роды и виды, чтобы пользоваться принципами объяснения и понимания одного для объяснения и понимания другого, и создать из столь запутанного для нас (собственно говоря, лишь бесконечно многообразного, несоразмерного нашей способности постижения) материала связный опыт.
Но мир был и существовал – по не постижимым каким-то законам, не вписываясь в рамки и умозаключения людей…
Отвергнув постижимый человеком диалект как неадекватный и недостойный передачи божественных идей, мистерии, таким образом, выбрали символизм как гораздо более изобретательный и идеальный метод сохранения своего трансцендентального знания.
Хранители, перемещения, сила мысли – это всё за гранью постижимого.
С этим кажущимся нам легче постижимым процессом мы ещё не раз встретимся в ходе дальнейших рассуждений.
Там где-то сходится парадокс * количества постижимого текста для однозначного описания истины.
До 14 лет человек (ребёнок) каким-то не совсем постижимым для науки образом через эту часть мозга телепатически связан со своими родителями и в случае отсутствия личного опыта в социальных моделях поведения интуитивно считывает ту модель поведения, которую бы его родители проявили в аналогичной ситуации.

Цитаты из русской классики со словом «постижимый»

Значение слова «постижимый»

Цитаты со словом «постижимый»

Афоризмы русских писателей со словом «постижимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постижимый»

ПОСТИЖИ́МЫЙ, -ая, -ое; -жи́м, - а, -о. Такой, что можно постичь, понять.

Все значения слова «постижимый»

Синонимы к слову «постижимый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я