Предложения со словосочетанием «достопочтенный господин»

Ибо предположим, что взгляд достопочтенного господина скользнул по физиономии, только скользнул!
Когда достопочтенный господин покидал зал, я распахивал двери.
Достопочтенный господин никогда не забывал о своём старческом дефекте, не желая обнаружить его, чтобы не уронить престиж и авторитет царя царей.
Для империи это служило сигналом, что достопочтенный господин начал свой новый день.
У достопочтенного господина существовала своя концепция, и к ней он подгонял все сигналы, поступавшие от окружения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: серяк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разве не доводилось достопочтенному господину не раз испытать такое на собственной шкуре, когда его предавали самые близкие, самые доверенные лица?
Но, утратив способность рассуждать здраво, он в своей спеси, пользуясь полной безнаказанностью, побывал на собрании фракции заговорщиков, о чем дворцовая разведка уведомила достопочтенного господина.
Пусть один из вас сойдёт вниз и постарается вступить как бы случайно в разговор с достопочтенными господами сержантами, чтобы узнать, чего они желают.
– И что в этом плохого? Этот достопочтенный господин думает о правильных вещах и сделает из тебя серьёзную даму, думающую о семье и потомстве.
С той поры достопочтенному господину пришлось с большей осмотрительностью предаваться своим новаторским увлечениям, пока из-за неприязни, какую в убелённом сединами человеке вызывает всякое новшество, он сам почти начисто не отказался от всякого рода смелых начинаний.
К данной птице японцы относятся с глубоким уважением и любовью, называя её «достопочтенный господин журавль».
Для одних это был трепет радости, предвкушение торжества, для других, что ж, – дрожь ужаса и ощущение краха, ибо в этот час достопочтенный господин не только награждал, раздавал наделы и назначал на должность, но и выносил порицания, удалял и понижал в должности.
Ведь вот самая заурядная голова, до той поры так естественно и свободно поворачивавшаяся, такая подвижная и нестесненная, так привыкшая вертеться, склоняться книзу, отвешивать поклоны и покачиваться, теперь, обретя помазание назначением на должность, претерпевала удивительные ограничения, двигаясь с той поры только в двух направлениях – по вертикали вниз, в каком двигалась в присутствии достопочтенного господина, и по вертикали вверх в присутствии всех остальных.
Здесь хотелось бы пояснить одну вещь: достопочтенный господин читать не любил.
Этот последний был самой ненавистной фигурой при дворе: общественное мнение, находя непогрешимыми мудрость и доброту достопочтенного господина, именно министра обвиняло в злобных и нелепых решениях, каких было немало.
Достопочтенный господин умел ждать.
Словом, возникало противоречие между необходимой высотой трона и фигурой достопочтенного господина, противоречие особенно щекотливое и затруднительное, именно когда дело касалось ног: нечего было и думать, что фигура способна сохранить необходимое достоинство, если ноги болтаются в воздухе!
– Чего угодно достопочтенному господину? – привычно поинтересовался кузнец, но, встретившись с покупателем взглядом, вдруг обнаружил, что начал забывать самые обыкновенные слова.
Ведь наш достопочтенный господин сошёл в могилу значительно позже своих собственных детей…
Старшей наставнице пришлось повторить милостивое распоряжение достопочтенного господина, прежде чем её подопечные проявили хотя бы малейшие признаки реакции.
– По мне можно писать энциклопедию достопочтенного господина.
Среди этой неспешной толпы, прислонившись к окну, стоял достопочтенный господин, спокойно разглядывая приближавшиеся дома столицы.
– Ваша правда, сударь. Нет человека, который был бы так привязан к дому, как монсеньор. Но, однако… по просьбе друга, достопочтенного господина д’Эрбле…
Увидев, что я совершаю низкие поклоны на дороге, он подошёл ко мне, взял мою скамеечку, благовонные палочки и сказал: «Достопочтенный господин приглашён в мой монастырь».
Если же, наоборот, откуда-то из воздуха, из разных углов до монарха доносился ропот недовольства, достопочтенный господин сваливал все на глупость своего министра.
– Не желает ли достопочтенный господин вкусить мирских утех и погрузиться в атмосферу настоящего азарта?
Ещё лет двадцать назад там произошли скандальные пропажи достопочтенных господ, а самоубийства и вовсе в обиходе.
– К достопочтенному господину негоже являться с непонятными претензиями и обвинениями в пропаже отнюдь не благородных девиц, которых он, как пить дать, и в глаза-то не видывал.
Судачить о том, как какой-то молодой человек пригласил юную особу на несколько танцев к ряду, или о том, как неподобающе вела себя дочь какого-либо достопочтенного господина – было и будет целью посещения балов.
Через пару километров усевшись поудобнее на небольшой лавочке, внешне нисколько не выдавая своего волнения, достопочтенный господин рассматривал редко проходящие мимо него немногочисленные года, уверенно с ними здоровался.
Женщины низко склонили головы, поблагодарили достопочтенного господина за визит.
– Я, Парацельс, – великий маг и алхимик, и при желании достопочтенный господин может легко разыскать людей, которые собственными глазами видели, как я вынимал из плавильной печи чистое золото.
Достопочтенный господин мэр, во-первых, я хочу знать, какой именно министр приказал вам арестовать адъютанта командующего армией, выполняющего свой прямой долг?
– Сначала позаботься о достопочтенных господах магах.
Сей достопочтенный господин потрудился не напиться до непотребного состояния, дабы не унизиться в глазах шикарной дамы.
Стоило только последнему трамваю в плохо скрываемом ужасе скрыться в тумане, как в местном кабаке случался аншлаг – может быть, оттого, что пойти достопочтенным господам на ночь глядя было больше некуда, а может, оттого, что публика в этом заведении была слишком далека от скисших сливок общества советской интеллигенции.
К нему подошёл высокий достопочтенный господин в тёмно-синем сюртуке с золотистыми пуговицами в два ряда, на голове мужчины был надет белый курчавый парик и шляпа.
Имелся у меня томик по соблазнению достопочтенных господ и что-то подсказывало, что действие от противного приведёт к нужному мне результату.
Не столько пользы ради, сколько чтобы позлить достопочтенных господ.
– Боже, храни достопочтенного господина! Боже, храни! Знаете, у нас в семье шестеро детей, я старшая и…
Но у достопочтенного господина судьи отсутствуют некоторые неопровержимые доказательства невиновности моих подзащитных, и я хотел бы их ему предоставить.
– Не верить достопочтенному господину охотнику? Да вы посмотрите, у него же на лице написано: убийца тварей. Одна такая тварь на нём даже расписалась.
– Мы не видели достопочтенного господина вот уже четыре года. До этого я видела его однажды, мельком.
Прикинулся ямщиком и угнал экипаж с четвёркой лошадей достопочтенного господина, какие были у меня в молодости; после я забрался на территорию богато обустроенного имения и притаился в высоких кустах, где хозяин из окна верхнего этажа заметил меня и бескорыстно предложил кров и еду, а я вынес оттуда серебро.
– Вы, достопочтенный господин епископ, сами слышали, как он читает проповедь, – вставил пономарь.
–Я всегда рад предоставить мои комнаты достопочтенным господам. – улыбнулся тот.
– В поведении этого достопочтенного господина нет ничего удивительного.
Вскипев, словно чайник, забытый над жерлом извергающегося вулкана, я снова взмахнула сковородкой, на этот раз впечатав оный в физиономию лица достопочтенного господина… в результате чего на днище сковородки осталось немного кровавой юшки, хлынувшей у него в результате из носа.
– Хм, давайте его вуалью прикроем, достопочтенный господин небожитель, чтобы подогреть интерес толпы.
По бокам от вышеупомянутых достопочтенных господ стояли двое младших судей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «достопочтенный господин»

  • «Достопочтенный господин Вибель!
  • «Я, Сусанна Николаевна Марфина, обещаюсь и клянусь перед всемогущим строителем вселенной и перед собранными здесь членами сей достопочтенной ложи в том, что я с ненарушимою верностью буду употреблять все мои способности и усердие для пользы, благоденствия и процветания оной, наблюдать за исполнением законов, порядком и правильностью работ и согласием членов сей ложи между собою, одушевляясь искреннейшею к ним любовью. Да поможет мне в сем господь бог и его милосердие. Аминь!»
  • — Да плохо то, что, когда по отъезде нашего достопочтенного депутата хватились большого колокола У Ивана Великого, колокола на месте не оказалось. Бросились по Серпуховской дороге и догнали депутата. «Вы господин Субочев?» — «Я». Стали обыскивать, а колокол-то у него в заднем кармане.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «достопочтенный»

Значение слова «господин»

  • ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСПОДИН

Афоризмы русских писателей со словом «господин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достопочтенный»

ДОСТОПОЧТЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -те́нен, -те́нна, -те́нно. Устар. Весьма почтенный, уважаемый.

Все значения слова «достопочтенный»

Значение слова «господин»

ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель.

Все значения слова «господин»

Синонимы к словосочетанию «достопочтенный господин»

Ассоциации к слову «господин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я