Предложения со словосочетанием «достойный противник»

Крымские татары оказались достойными противниками московских государей.
Уверен, для них русские солдаты оказались единственными достойными противниками.
Во-вторых, в процессе реализации стратегии, предполагающей изменение поведения, вы неизбежно столкнётесь с вихрем неотложных дел – весьма достойным противником, которого во многих организациях так и не удалось победить.
Я забыла, что моя сила не может быть безграничной, что она понадобится мне рано или поздно, когда я встречу достойного противника.
Спартанский флот стал достойным противником греков на море.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антихудожественность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ха, – высокомерно заявила кошка, – среди них нет достойных противников, а местные драные кошки не сунутся, они чувствуют мою силу.
Достойный противник всегда может стать достойным партнёром.
Поскольку огарцы никогда не считали людей достойными противниками, вся их ненависть пала на крылатых прохиндеев, передаваясь затем из поколения в поколение.
Однако если я хотел подвергнуть критической проверке справедливость выдвигаемых мной положений и обоснованность моих выводов, то я должен глубоко пожалеть о том, что мне не удалось найти достойного противника!
Он стал изучать православие, чтобы быть достойным противником в дискуссиях с ними.
Бой выдался жарким, орки являются прирождёнными воителями, однако скоротечным, так как двухсотый уровень, без достойной экипировки не являлся достойным противником.
Она начала свою войнус императором и оказалась очень достойным противником.
Миниатюрная девушка, малокровная от калифорнийских зефиров, едва ли могла считаться достойным противником для дюжего старого тупицы с красными кулачищами и одышкой.
Азарт поиска достойного противника совершенно ослепил его, не иначе!
В моей классификации он стоял примерно на одной ступени с главой вампиров, а того я считала достойным противником.
На женщин тоже это обрушилось нежданно-негаданно, но они кажутся достойными противниками.
Возможно, пришла бы в восторг, почувствовав достойного противника.
Видимо, ожидал увидеть в моём лице достойного противника, который будет умирать с улыбкой на устах.
Одновременно он играл в шахматы – сам с собой, то есть с поистине достойным противником, с которым было не грех помериться силами.
Приграничные сражения с большевиками показали, что наконец-то вермахт получил достойного противника.
Большие игроки почувствовали нашу силу, оценили возможности, признали за сколько-нибудь достойных противников и показали, что отныне не будут стесняться в средствах.
Потом снова заговорил, но на этот раз тихо, почти шёпотом: – Что ж, я ожидал более достойного противника.
Вряд ли среди твоих воинов найдётся достойный противник.
Это уже не походило на то избиение, которое устроил нуониэль в «звёздной наблюдальне»; теперь сказочному существу попался достойный противник.
– Сбросьте скорость и сдавайтесь. В свою очередь обещаю, к вам не будет применено никаких санкций. Мы умеем уважать достойных противников. Даю слово.
Он любил борьбу, но редко ему встречались достойные противники, с которыми он мог бы справиться один на один.
Она чувствовала в своём противнике превосходящую силу (он был, пожалуй, хонг или веклинг, а то и дарсай), и ей было приятно, что она умрёт от руки достойного противника.
Чую, наконец-то достойный противник появился.
Нам нужен действительно достойный противник!
Русская армия, самая сильная в мире уже к тому времени, перестала иметь достойных противников на мировой арене, и выбилась в непревзойдённые лидеры, в результате чего и средства, ранее идущие на разработку вооружения, направили на космическую программу.
Это существо привыкло упиваться знанием, безнаказанностью и своим могуществом, но сегодня встретилось не с одним, а сразу двумя достойными противниками, которые, как ощущалось по эманации их намерений, не только безропотно не отправились на съедение не осознавая что происходит, а пришли сюда для того чтобы его уничтожить.
Верно, он ищет единоборства, и я долго думала о том, кто бы мог пойти от нас в качестве достойного противника.
Но из него уже не выйдет достойный противник.
Ибо что же может быть лучше, чем появление достойного противника, пусть и в таком незначительном деле, как поедание вкусного.
Когда же из десятка чужаков на ногах остался стоять лишь один, он вдруг ударил себя кулаком в грудь и гортанно крикнул: «Энэ́р!», после чего склонился в гордом поклоне воина достойному противнику и рассыпался прахом с последним вздохом вызвавшего его мага.
Крестьянин с вилами, конечно, менее достойный противник, чем какой-нибудь василиск, но василиска ещё надо найти, а крестьяне – вот они, в каждой деревне.
Если с людьми для меня было всё понятно – я знал расположение мышц, все болевые точки, мог взглядом определить достойного противника и даже просчитать свои шансы в любой схватке, то здесь я вдруг резко стал совершенно бесполезен.
– Ты говорил, не осталось достойных противников!
Я так долго ждала достойного противника и у меня такое хорошее предчувствие! – думала она в тот момент, когда стояла посреди травы под алыми лучами заходящего солнца.
– Ты знаешь, длинноухий, я чту достойных противников и поэтому я буду есть твоё сердце с почтением и уважением, а твоё тело отдам твоим женщинам, чтобы они могли похоронить его по всем обычаям, прежде чем я отдам их своим воинам!
Как признавался потом сам император, в его лице он потерял по-настоящему достойного противника.
И найдись в тот момент достойные противники, то наша песня была бы спета.
Ну не выглядела достойным противником хрупкая отроковица!
Я как-то попыталась пошутить, сказала ему: «Наконец достойный противник!», – но вампир не понял отсылку.
– Говорю, наконец-то появился достойный противник. Я так долго этого ждал. Вот он точно сможет развеять мою скуку, – счастливо заявил оживившийся владыка.
Он не видел достойного противника, но понимал, что происходит неладное: непроницаемый туман разъединил рыцарей, и каждый из них сражался теперь в одиночку.
Как ни удивительно, один их эльфов оказался вполне достойным противником и сумел отбить первый натиск.
И я с удовольствием проиграю достойному противнику, чтобы смиренно опуститься перед ним на колени.
Я даже предполагать не мог, что встречу столь достойного противника в лице такой красивой девушки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «достойный противник»

  • Горданов повернулся и пошел по коридору, выводящему ко входу в верхнюю половину Глафиры. Он шел нарочно тихо, ожидая, что Ропшин его нагонит и остановит, но достойный противник его стоял не шевелясь и только смотрел ему вслед.
  • Достойнее бороться за исторические ценности с противником, за которым признаются некоторые ценности.
  • Несколько дней сряду большая часть студентов встречала меня низкими поклонами и поздравлениями, что я нашел себе достойного единомышленника, то есть противника карамзинскому направлению и обожателя Шишкова; каждый спрашивал о здоровье Городчанинова, моего друга и покровителя, давно ли я с ним виделся, когда увижусь?.. и проч. и проч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «достойный»

  • ДОСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ин, -сто́йна, -сто́йно. 1. Заслуживающий, сто́ящий чего-л. Человек, достойный уважения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТОЙНЫЙ

Значение слова «противник»

  • ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «достойный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достойный»

ДОСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ин, -сто́йна, -сто́йно. 1. Заслуживающий, сто́ящий чего-л. Человек, достойный уважения.

Все значения слова «достойный»

Значение слова «противник»

ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств.

Все значения слова «противник»

Синонимы к словосочетанию «достойный противник»

Ассоциации к слову «достойный»

Ассоциации к слову «противник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я