Предложения со словосочетанием «достойный объект»

И романтик убирается восвояси, чтобы найти другой, более достойный объект восхищения.
Но приходится сразу сказать, что лингвистическая наука обычно не считает искусственные языки достойным объектом исследования.
Не был он себе достаточно интересен, не считал человека достойным объектом рисунков.
Из-за недостатка достойных объектов он вряд ли может найти иное выражение своей любви, кроме как в ненависти к объектам недостойным, которая, естественно, уподобляет его тому, что он ненавидит.
Она бы нашла достойный объект для применения своего искусства!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: боснийцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому волосы – достойный объект инвестиций: гораздо выгоднее иметь на голове густую шелковистую гриву, привлекающую внимание грызунов-мужчин, чем солидный счёт в банке.
Показательно, что именно те исследователи, которые обратили внимание на блошиные рынки как достойный объект научной рефлексии историка, практикуют историю вещей как важный подход к познанию прошлого – правда, как всегда немного не успевают за литературно-художественными экспериментами в анализе советского прошлого.
– А что? – вызывающе спросила она. – Ты не считаешь себя достойным объектом внимания? Так низко себя ставишь?
И отряд в полсотни человек в отменных доспехах им показался вполне достойным объектом для атаки.
Ей бы не помешало по уши влюбиться, найдя, разумеется, достойный объект любви.
Но, судя по всему, выбирая для столкновения наиболее достойный объект, до поры до времени всех прочих он каким-то чудом успевал обогнуть.
У меня, например, при подобном раскладе мысль о роли людей как единственных, исключительно развитых и достойных объектов сразу вызывает сарказм.
Так что, Анжи, как видишь, я выбрала достойный объект.
Русский интеллигент – это, прежде всего, человек, с юных лет живущий вне себя, в буквальном смысле слова, т. е. признающий единственно достойным объектом своего интереса и участия нечто лежащее вне его личности – народ, общество, государство.
За неимением более достойного объекта изучение, именно на этот материк и обратили своё пристальное и жадное внимание как учёные, так и разного рода энтузиасты.
Магия – вот достойный объект.
Нетрезвый учитель танцев, возникший в поле зрения волшебника, уничтожившего собаку, показался достойным объектом, на котором можно было сорвать зло.
Рассказ – достойный объект семейного архива.
Ступая по стопам своих предшественниц в поисках достойного объекта, я пробороздила значительную часть просторов родного города.
Воистину атеисты имеют «достойный объект поклонения», что делает сомнительным сам атеизм, ибо в данной интерпретации жизнь и является проекцией условного «бога-творца».
Тогда-то мы спохватимся и станем искать достойный объект, который будет заслуживать нашего самого дорогого сокровища.
И я на уроках частенько рассматривал наших девочек, подыскивая достойный объект последующего обожания, если говорить высоким книжным стилем.
О! наконец-то, у хамки нашёлся достойный объект для оскорблений, и она принялась чихвостить меня с энтузиазмом способным без ракеты улететь в космос.
На черепе, которой мог бы стать достойным объектом изучения для френолога, словно лишайник, росли короткие волосы.
За эти три дня ему удалось горы свернуть, выйти на серьёзных людей, но люди эти не сочли маленькую посредническую фирму достойным объектом для своего высокого покровительства.
Найдёт душа достойный объект для своих чудных притязаний, тогда и случиться заветное.
Крошечный сад я, конечно, уже осмотрел, перенюхал все цветы и практически пересчитал травинки, но лес вокруг ведьминых владений был не менее достойным объектом для близкого знакомства.
Пусти себя в русло серьёзного «бытия», достойных объектов мысли, самого смысла жизни.
У парня отличный вкус, он выбрал явно достойный объект для своих симпатий, – закашлялась смехом бабка.
Ей было стыдно от чужой наготы, но вместе с тем глаза прирастали к этим рисункам, не в силах найти более достойных объектов лицезрения.
– Говоря «мы», я, однако ж, имела в виду главным образом её; я, кажется, уже тогда разгадала эту натуру, способную безоглядно любить только то, что здесь и сейчас, на что упал заинтересованный взгляд – а уж жизнь да судьба, небось, щедро предоставляют ей всё новые достойные объекты… не то, что некоторым…
Мифы и темы, связанные с национализмом, тоже не могли быть достойными объектами для творчества во времена, которые видели столько страшных преступлений, совершаемых во имя государства.
Можно было не оборачиваться, и так ясно: за соседним столиком сидит достойный объект.
Вот любовь подлинная, вот единственно достойный объект стремлений, вот то, рядом с чем все ваши искусства, идеалы, взгляды, теории, благородные позы, возвышенные речи бесцветны и бесплотны словно пепел.
Павел был старым холостяком и завидным женихом предпоследнюю часть своей жизни, хамом он, кстати, стал раньше, чем достойным объектом матримониальных потуг.
Что-то мне подсказывало, что он в достаточной мере самолюбив и, несмотря на унылую физическую форму, охотится за ярким и по-настоящему достойным объектом.
А все освобождённые частицы антиматерии найдут новый сосуд, молмутская пыль соберётся в очередном достойном объекте.
Они и прежде особенно не баловали меня вниманием. Видимо, находились более достойные объекты.
В целом, как нам кажется, настоящая книга является подтверждением того, что отвергнутые и забытые экономические теории – интересный и достойный объект исследования, и они могут ещё не раз сыграть свою роль в разные исторические эпохи.
Вполне достойный объект для любви.
Сегодня она пленила своей красотой одного военного, завтра другого, чтобы послезавтра выйти замуж за генерала, более достойного объекта её замыслов.
Он не находил достойного объекта для отображения в своих работах.
Они критиковали интеллигенцию, жившую «вне себя» с юных лет, то есть, признавая единственно достойным объектом своего интереса и участия нечто выше личности – народ, общество, государство.
После короткого разговора на выставке картин, куда она намеренно явилась в поисках достойного объекта, наша чаровница отправилась с потерявшим рассудок женатиком, охваченным страстью ненасытного самца, в ближайшее наимоднейшее кафе.
Не найдя достойного объекта внимания среди прогуливающихся, переключались на посетителей уличного кафе.
Но перепады в самооценке тоже чрезвычайно сильны – иногда он будет испытывать жуткий комплекс неполноценности, ощущая себя не достойным объекта любви и жутко ревнуя его ко всем окружающим (в том числе и к тем, кто не в состоянии составить ему конкуренцию ни по каким параметрам).
Сначала выбрать достойный объект, с которым вам хотелось бы построить более-менее длительные и прочные отношения.
– Согласен – подумав, согласился командор – Ищи достойные объекты.
Приезжему он вполне мог показаться достойным объектом для изучения.
Посмотрите внимательно – вокруг полно более достойных объектов для моей работы.

Значение слова «достойный»

  • ДОСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ин, -сто́йна, -сто́йно. 1. Заслуживающий, сто́ящий чего-л. Человек, достойный уважения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТОЙНЫЙ

Значение слова «объект»

  • ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «достойный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достойный»

ДОСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ин, -сто́йна, -сто́йно. 1. Заслуживающий, сто́ящий чего-л. Человек, достойный уважения.

Все значения слова «достойный»

Значение слова «объект»

ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения.

Все значения слова «объект»

Синонимы к словосочетанию «достойный объект»

Ассоциации к слову «достойный»

Ассоциации к слову «объект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я