Предложения со словосочетанием «достаточная масса»

Другой сценарий – достаточная масса протогалактического облака и малый момент вращения.
Чтобы остановить быка, нужно, во-первых, иметь достаточную массу, а во-вторых, обладать железной хваткой.
В его центре гравитационный коллапс образовал протозвезду, где по достижении достаточной массы запустились термоядерные реакции, сделавшие звезду сияющей.
За это время она достигает достаточной массы.
Они верят: если они наберут достаточную массу с помощью партий, организаций и движений, они смогут потеснить главных динозавров и вырвать власть из их лап.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отбойка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для реализации данной функции необходимо, чтобы оборот был снабжён достаточной массой денежных знаков: лишь при соблюдении этого условия может сохраняться соответствие между предложением товаров и объёмом платёжеспособного спроса.
Но у обвала есть и системные причины, которые заключаются в том, что достаточная масса камней опасно скопилась на склоне и ждала только одного толчка, чтобы осыпаться вниз.
Некоторые из них обладали достаточной массой для того, чтобы удержать не только атмосферу, но и порой до двух спутников.
На худой конец подойдёт луна или планетоид достаточной массы.
Ошибочное предположение о размерах планеты было составлено на основе анализа спектральных данных, говоривших о достаточной массе планеты, а на самом деле этот кусок материи шарообразной формы в космосе представлял собой странные и неизвестные доселе науке последствия физических процессов – высокую удельную плотность создавало сверхтяжёлое ядро планеты.
Это достаточная масса для репрезентации фотографии как факта светового образа.
Важны обстоятельства времени и специфика той или иной области науки, наличие достаточной массы эмпирики и появление новых концепций изнутри, а не только извне.
Наличие достаточного количества или достаточной массы энергетических ресурсов, равно как и наличие достаточной массы сырьевых ресурсов, есть необходимое условие всякой успешной деятельности в сфере производства, а, значит, и гарантия обеспеченного всеми жизненными средствами достойного существования самого человека.
Это означает, привлечение к действию достаточной массы людей, их концентрация в нужных точках пространства, удержание их в нужных местах в течение необходимого времени и такая обработка их сознания, чтобы толпа по сигналам режиссёров точно выполняла именно те действия, которые требуются по сценарию.
Груз ответственности, который необходимо принять, мог бы обеспечить достаточную массу для притяжения желаемого, и устойчивость, но он не принят, и это отдаляет желающего от его желания.
Следовало прежде всего позаботиться о том, чтобы в случае нападения отдельные её части можно было бы легко и быстро засыпать, обрушив достаточные массы земли, – так, чтобы нападающему и в голову не пришло, что он ещё не достиг цели, что основная часть крепостного лабиринта находится в стороне.
Когда в этой области набралась достаточная масса фактов и наблюдений, масса, обязанная главным образом исследованиям физиологов, а также невропатологов, когда эта масса фактов убедила в самом неизбежном и неизменном соответствии почти каждого субъективного явления с каким-нибудь объективным явлением в организме или рядом таких явлений, тогда явилась психологическая гипотеза, состоявшая в том, что объективные процессы организма и субъективные процессы нашего сознания суть одно и то же и различаются друг от друга только способом, каким они достигают до нашего сознания.
Взорванная и перерождённая звёздная материя более позднего порядка, сконцентрировав достаточную массу и энергию, формирует свои ядра, объединяет свободное вещество своего гравитационного радиуса и производит в обычном порядке элементы от более лёгких к более тяжёлым в длительном интервале эволюции.

Ассоциации к слову «достаточный»

Все ассоциации к слову ДОСТАТОЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «достаточная масса»

  • — Темное, несомненно, — отозвался Горелов и мягко обратился к Кате: — В провинции сейчас это то и дело наблюдается: более достаточные рабочие мелкобуржуазного склада пользуются темнотой истинно пролетарской массы и ловят ее на свои удочки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «достаточный»

  • ДОСТА́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Удовлетворяющий, соответствующий чему-л., каким-л. потребностям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТАТОЧНЫЙ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «достаточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достаточный»

ДОСТА́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Удовлетворяющий, соответствующий чему-л., каким-л. потребностям.

Все значения слова «достаточный»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «достаточная масса»

Ассоциации к слову «достаточный»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я