Предложения со словосочетанием «доставлять наслаждение»

В-четвёртых, труд, в той или иной мере являясь творческим процессом, доставляет наслаждение человеку, которое обратным образом, психологически, мотивирует труд.
Даже паузы могут доставлять наслаждение, если воспринимать их как возможность посидеть в тишине и подумать о главном.
Ему доставляет наслаждение видеть, как его злые шутки принесли кому-то вред.
Будучи сам развращён и сластолюбив – он смрадил вокруг себя – ему доставляло наслаждение сводничество, разлад семьи, обольщение девочек…
Что уж говорить о музеях и картинных галереях, прогулки по которым всегда доставляли наслаждение им обоим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паклен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вам приснилась мёртвая белка, то вашей беспокойной хлопотной жизни придёт конец, но, к сожалению, вы сами этому не будете рады, потому что, несмотря на вашу усталость, вам доставляли наслаждение хлопоты и суета.
По-моему, это наилучшее воздаяние за все наши тяготы, – похвала просвещённого человека доставляет наслаждение неизъяснимое.
Ему доставляло наслаждение сначала усыпить бдительность своей жертвы, а потом низвергнуть её с высоты.
Все движения мужа, которые раньше доставляли наслаждение, теперь доставляют лишь неприятные ощущения.
Не увлекайся тем, чем манит тебя мир вначале в своих кажущихся благах, ибо хотя они и доставляют наслаждение вначале, но напоследок будут для тебя мучением и угрызением для твоей совести.
Вот почему хороший певец доставляет наслаждение слушателю именно живым исполнением.
Шопенгауэр полагал, что зависть является «высшей степенью морального порока и оборачивается злобой и жестокостью, а причинение их другим доставляет наслаждение завистнику, поскольку его целью являются страдания и скорби других» (Шопенгауэр, 1999, с. 386–388).
Скажите, вам доставляет наслаждения мучить меня такими жестокими упрёками?
Я начал с того, что художественное произведение должно доставлять наслаждение, а не выматывать душу.
– Не думаю, что игра доставляет наслаждение, если ставишь на кон только то, что можешь себе позволить. Вы согласны, Энрике?
Он дал им зрение, дал обоняние, дал вкус, дал осязание, дал слух, – чтоб и кудрявые рощи, и цветы, и плоды, и пение птиц, и сами люди доставляли наслаждение друг другу.
И тут не так важна была тема – сама речь доставляла наслаждение.
Не по этой ли схеме, порождаются все современные маньяки и нравственные уроды, которым убийство доставляет наслаждение?
Всё то, что доставляет наслаждение взгляду, вкусу, чувству или слуху, – всё произвела на свет любовь; и нет ничего, что было бы ею не создано.
Ему доставляло наслаждение любоваться ей, изучать её меняющуюся красоту так близко.
В итальянском языке есть какая-то пленительная музыкальность, при которой слова доставляют наслаждение одним своим звучанием, почти независимо от их смысла; к тому же слова эти сами по себе живописны: они рисуют то, о чём говорят.
Купание в этих прудах доставляло наслаждение и очищало сердце от всякой грязи.
Каблучки её застучали по асфальту – он стоял смотрел ей вслед, ему доставляло наслаждение смотреть на неё, на угадываемый под покровом одежды, так хорошо знакомый абрис её тела, ах, прожгло в какой-то момент ревностью, а ведь так с утра до вечера смотрят на неё в этой её мэрии и другие.
Ему доставляло наслаждение наблюдать за невротическими конвульсиями в сущности невиновного человек.
Выигрыш в честной игре им совершенно не интересен, зато доставляет наслаждение удар исподтишка, когда другие валятся и бьются, а они к этому как будто не причастны.
А еда должна доставлять наслаждение, каждый раз это должен быть небольшой праздник.
Во-первых, он был здоров, а потому никогда никому не причинял беспокойства; во-вторых, его ласковый кроткий характер и милые манеры доставляли наслаждение всем; в-третьих, он был до того красив, что казался картинкой.
Может быть, он и не убегал вовсе, а садистам доставляло наслаждение глумиться над ребёнком?
Это просто люди, которые по своей природе настроены на потребление душевной энергии, также как донорам доставляет наслаждение, когда они этой энергией могут с кем-то поделиться.
Копание лопатой не всегда-то доставляет наслаждение, скорей оно неприятно.
Это и трудно, и доставляет наслаждение гению одновременно.
Светлая грусть доставляла наслаждение.
Толкование «искусства» как «выражения», однако, даёт в то же время указание на то, что оно (пусть даже если оно исторически трактуется как нечто, связанное с «художественным творением» и возможностью доставлять наслаждение) вынуждено довольствоваться сущностью заложенной и усматриваемой возможности, освоением-присвоением которой может происходить – как и полагается – только посредством заучивания переживания-разживания.
Разговоры с ним, особенно наедине, всегда доставляли наслаждение хитрецу.
Голос явно мужской, бархатный и по странности знакомый, он поёт балладу о любви, довольно старую чтобы её не знать в какой-то момент он берёт довольно высокую ноту доставляя наслаждение чистотой звука и мурашками на коже от силы и мощности этой ноты.
Свежий ветерок доставлял наслаждение.
Я с удовольствием ухаживала за розами, нарциссами, гиацинтами, за различными кустарниками, радующими нас пышным цветением, и мне доставляло наслаждение сажать новые цветы, приумножая этот цветочный рай.
– Нет-нет, только то, что доставляет наслаждение душе, наделённой благодатью, душе, ищущей духовного блага.
– И мастерству доставлять наслаждение мужчине тебя тоже учили?
Ей просто доставляет наслаждение быть в курсе чужих дел, вернее, жизней, потому что слово «дела» предполагает интерес более узкий и менее человечный, нежели тот, который в эту минуту был сосредоточен на мне, если только я этого не вообразил.
Вся из себя броскость и эффектность. Несомненно, ей доставляло наслаждение быть на виду.
Небо существовало для него лишь как довод в споре, изысканные обороты речи доставляли наслаждения больше, чем виды природы, а цветы он любил лишь как средство для смягчения женских сердец.
– Поцелуи. Это так чудесно. И ещё ты прав насчёт того… есть… много других… мест… где поцелуи доставляют наслаждение.
Искусство доставляет наслаждение. Возможно, это частица божественного экстаза, оставшаяся после сотворения этого мира.
Страсть к тому или иному виду деятельности рождается как раз потому, что эти телесные ощущения доставляют наслаждение, которое хочется получать снова и снова.
Девушки умеют доставлять наслаждения разными способами, и этого таким господам вполне хватает.
Потому, что купить рабыню, специально обученную доставлять наслаждение хозяину и его гостям, танцевать, петь, играть на музыкальных инструментах, поддерживать беседу, когда хозяин задерживается, а гость скучает, может не каждый.
Некоторым боль доставляет наслаждение, но не тебе, поэтому я не сделаю ничего, что может вызвать у тебя неприятные ощущения.
Дело же не в том, что мне доставляет наслаждение писать о людях гадости…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доставлять наслаждение»

  • — Да, — примолвил Манилов, — уж она, бывало, все спрашивает меня: «Да что же твой приятель не едет?» — «Погоди, душенька, приедет». А вот вы наконец и удостоили нас своим посещением. Уж такое, право, доставили наслаждение… майский день… именины сердца…
  • Утром я проснулся рано. Первая мысль, которая мне доставила наслаждение, было сознание, что более нести котомку не надо. Я долго нежился в кровати. Затем оделся и пошел к начальнику Иманского участка Уссурийского казачьего войска Г.Ф. Февралеву. Он принял меня очень любезно и выручил деньгами.
  • Однако ж он неотлучно бывал в поле при жнецах и косарях, и это доставляло наслаждение неизъяснимое его кроткой душе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доставить»

  • ДОСТА́ВИТЬ, -ста́влю, -ста́вишь; сов., перех.чего) (несов. доставлять). 1. Привезти, принести и т. д. к месту назначения. Доставить пассажиров. Доставить груз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТАВИТЬ

Значение слова «наслаждение»

Афоризмы русских писателей со словом «доставить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доставить»

ДОСТА́ВИТЬ, -ста́влю, -ста́вишь; сов., перех.чего) (несов. доставлять). 1. Привезти, принести и т. д. к месту назначения. Доставить пассажиров. Доставить груз.

Все значения слова «доставить»

Значение слова «наслаждение»

НАСЛАЖДЕ́НИЕ, -я, ср. Высшая степень удовольствия.

Все значения слова «наслаждение»

Синонимы к словосочетанию «доставлять наслаждение»

Ассоциации к слову «доставить»

Ассоциации к слову «наслаждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я