Предложения со словосочетанием «досрочное исполнение»

Подавляющее большинство биржевых опционов в мире являются американскими, т. е. допускающими досрочное исполнение.
Кредиторы не вправе получать досрочное исполнение обязательств, но могут требовать предоставления гарантий обеспеченности исполнения.
В ряде случаев, связанных с выбытием предмета залога, уменьшением его стоимостного выражения, выявлением обстоятельств, связанных с сокрытием информации о предмете залога, в т. ч. последующих или предшествующих залогов и т. д., залогодержатель вправе потребовать от залогодателя досрочного исполнения возложенных на него обязательств или обратить взыскание на предмет залога.
При этом специально оговаривалось, что заёмщик, не отказавшийся от договора потребительского кредита, сохраняет право на досрочное исполнение договора, т. е. досрочный возврат кредита (причём без согласия кредитора и без каких-либо дополнительных условий).
Досрочное исполнение обязательств, связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается только тогда, когда возможность досрочного исполнения предусмотрена законом, иными правовыми актами либо вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радужина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Невозможность досрочного исполнения может не быть прямо предусмотрена договором, но вытекать из существа обязательства, например, исходя из указанной в договоре цели (назначения) обязательства, либо исходя из известных должнику потребностей кредитора.
Данный вывод не противоречит положению, что принятое кредитором досрочное исполнение «само по себе не меняет условий договора о сроках оплаты и порядке расчётов», так как речь идёт не об изменении предусмотренных договором сроках оплаты и порядке расчётов, а об изменении предусмотренных договором сроках предоставления товаров (работ, услуг).
Досрочное исполнение договора далеко не всегда может соответствовать интересам покупателя.
Досрочное исполнение – если иное не предусмотрено законодательством.
Согласие на принятие досрочного исполнения может быть как безусловным, так и сопровождаться установлением определённых условий, в том числе выплат.
Так, в договоре может быть предусмотрена возможность досрочного исполнения только с согласия кредитора.
Следовательно, если обязательство, исходя из правил комментируемой статьи, не может исполняться досрочно, то досрочное исполнение рассматривается в качестве ненадлежащего исполнения или неисполнения.
Закон устанавливает запрет на досрочное исполнение таких обязательств, и иное может быть предусмотрено в законе, иных правовых актах, условиях обязательства, вытекать из его существа или обычаев.
Даже угроза досрочного исполнения супружеского долга казалась ей не такой страшной, как ужасные татуировки.
Бóльшая часть таких споров была связана с распределением между сторонами расходов на транспортировку, хранение и страхование, а также дополнительных расходов, связанных с досрочным исполнением обязательства должником.
Требования о досрочном исполнении обязательства или прекращении обязательства и возмещении убытков могут быть предъявлены кредиторами не позднее чем в течение тридцати дней после даты опубликования последнего уведомления о реорганизации юридического лица.
Кредитор не вправе требовать досрочного исполнения обязательства или прекращения обязательства и возмещения убытков, если в течение тридцати дней с даты предъявления кредитором этих требований ему будет предоставлено обеспечение, признаваемое достаточным в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.
Досрочное исполнение по предпринимательской деятельности только по закону, договору, обычаю.
Кредитор реорганизуемого юридического лица вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является это юридическое лицо, и возмещения убытков.
Если кредитору, потребовавшему в соответствии с правилами настоящей статьи досрочного исполнения обязательства или прекращения обязательства и возмещения убытков, такое исполнение не предоставлено, убытки не возмещены и не предложено достаточное обеспечение исполнения обязательства, солидарную ответственность перед кредитором наряду с юридическими лицами, созданными в результате реорганизации, несут лица, имеющие фактическую возможность определять действия реорганизованных юридических лиц (пункт 3 статьи 53.1), члены их коллегиальных органов и лицо, уполномоченное выступать от имени реорганизованного юридического лица (пункт 3 статьи 53), если они своими действиями (бездействием) способствовали наступлению указанных последствий для кредитора, а при реорганизации в форме выделения солидарную ответственность перед кредитором наряду с указанными лицами несёт также реорганизованное юридическое лицо.
Порядок распределения между сторонами расходов, вызванных досрочным исполнением обязательства должником, в комментируемой статье не определён.
Кредитор юридического лица, если его права требования возникли до опубликования первого уведомления о реорганизации юридического лица, вправе потребовать в судебном порядке досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения – прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков, за исключением случаев, установленных законом или соглашением кредитора с реорганизуемым юридическим лицом.
Такая невозможность досрочного исполнения обязательства может следовать из оценки предмета исполнения, других обстоятельств.
Досрочное исполнение договорного обязательства с согласия кредитора представляет собой изменение договора, являющегося основанием его возникновения, где предложение должника принять досрочное исполнение представляет собой оферту, а согласие кредитора – акцепт.
Это касается и дополнительных расходов, которые вынужден понести кредитор, принимающий досрочное исполнение обязательства.
Закон не предусматривает возможности досрочного исполнения обязательств по иным основаниям помимо указанных в этой статье.
Следовательно, так как принятое кредитором досрочное исполнение рассматривается как правомерное исполнение, то принятие досрочного исполнения – это изменение срока исполнения, так как только в этом случае досрочное исполнение становится правомерным, и влечёт обязанность произвести оплату.
Решая вопрос о том, воспользоваться или нет правом принять частичное, досрочное исполнение, исполнение, предложенное третьим лицом, кредитору следует взвешивать не только собственную выгоду, но и подлежащие учёту обстоятельства, свидетельствующие о правах и законных интересах должника.
Однако досрочное исполнение обязательств, связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство до срока предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев или существа обязательства.

Значение слова «досрочный»

  • ДОСРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Производимый или происходящий раньше установленного срока. Досрочная сдача экзамена. Досрочное выполнение плана. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСРОЧНЫЙ

Значение слова «исполнение»

Афоризмы русских писателей со словом «исполнение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «досрочный»

ДОСРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Производимый или происходящий раньше установленного срока. Досрочная сдача экзамена. Досрочное выполнение плана.

Все значения слова «досрочный»

Значение слова «исполнение»

ИСПОЛНЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. исполнить1исполнять1 и исполниться1исполняться1. Исполнение обязанностей. Исполнение приказа. Исполнение песен. Исполнение роли. Техника исполнения.

Все значения слова «исполнение»

Синонимы к слову «досрочный»

Синонимы к слову «исполнение»

Ассоциации к слову «исполнение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я