Карта словосочетания «доски крыши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «доски крыши»

Гнилая доска крыши проломилась, и боцман левой ногой застрял в дыре.
Наполовину разрушенная водонапорная башня высилась над древним посёлком, светлыми пятнами выделялись в сумерках выбеленные временем да кислотными дождями доски крыш на некоторых зданиях.
– Потому что облезет, – громким шёпотом сообщил я и развернулся к стоящей в глубине двора каменной конюшне с крытой досками крышей и дополнительным утеплителем на ней же в виде вязанок соломы.
Вековые деревья росли плотной стеной, окружая высокий деревянный частокол, за которым виднелись крытые обожжёнными досками крыши домов.
Снег тут, между стеной сарая и забором, намело гораздо выше, сугроб почти доставал до чёрных досок крыши.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биообъект — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Туловище его ещё какое-то время стояло, покачиваясь и скрежеща когтями по высушенным доскам крыши фургона – думаю, этот звук я и слышал во сне, – а потом упало с грохотом и треском вниз.
В полосе сверлят отверстия для закрепления досок крыши.
Между полосой и доской крыши прокладывают два слоя толя.
К вечеру взрослые заделали досками крышу, пролом в стене заложили битым камнем.
Взобравшись на крышу этого жилища, окружённого многочисленными пристройками, повешенный начал отрывать доски крыши и, оторвав очередную доску, заметил прячущегося эльфа.
Он повернул голову на подушке, улыбнулся, вспоминая свой яркий красивый сон, где он строил из свежих пахучих досок крышу дома в горах.
На фоне звёздного неба, даже колодец ухмылялся, как зубами, редкими досками крыши.
Разворошили старый, донельзя слежавшийся шлак, выпилили сгнившие в труху старые доски крыши
Покрытые досками крыши давно прохудились и требовали срочного ремонта.
А точнее, порожняя бетонная коробка без отделки: неоштукатуренные стены, пустые оконные и дверные проёмы, настеленная досками крыша.
Потом ставили и клали брёвна, потом крыли досками крыши.
Скоро ярко выбеленная изба пестрела повсюду множеством светлых планок, досок, дощатых четырёхугольников, ярко вылегавших на почерневших и полусгнивших досках крыши, ворот и забора.
Доски крыши царапали босые ступни.
Покрытая грифельными досками крыша выдаётся против чердака значительно вперёд; по её окраине замечается новый выступ жестяной, водосточной трубы.
Наибольшее впечатление производила стланная мореной доской крыша в форме перевёрнутой каравеллы.
Конёк обшитой досками крыши, украшала стрелка флюгера.
Перекрытая досками крыша требовала скорейшего ремонта.
Пуля ударила в трухлявую доску крыши, пролетев всего сантиметрах в десяти от неизвестного.
Дом стоял, поблёскивая свежей краской, белоснежными рамами, лобовыми досками крыши, украшенной флюгером с размашистым вензелем «М».
Утро нас встретило тонкими лучиками, пробивающимися сквозь деревянные доски крыши, лёгким почёсыванием от укусов местных насекомых, громким звуком петухов.
Как весело играют языки пламени и забираются по тёмным доскам крыши, быстро опутывая их, как мгновенно съедает огонь ставни, сжирает двери.
Кровля храма на глазах меняла свои привычные формы, а из-под отрываемых досок крыши, словно горох, высыпались на землю не досиженные голубиные яйца.
Подозреваю, что он прямо спит и видит, как я на своей байдарке, сколоченной и склеенной из досок крыши бани, покину, наконец, этот остров.
Уяснив расположение незваных гостей, он добежал до сарая, закинул ружьё на спину и, приставив к стене тяжёлое бревно, почти забежал по нему на крытую потемневшими от времени досками крышу.
Так называлась косая палатка с обложенной досками крышей вровень с поверхностью земли.
Оно и в небе, которое сделалось просторней, выше, голубей в разводах, оно и на отпотевших досках крыши с того края, где солнце, оно и в чириканье воробьёв, схватившихся врукопашную середь двора, и в той ещё негустой дымке, что возникла над дальними перевалами и начала спускаться по склонам к селу, окутывая синей дрёмой леса, распадки, устья речек.
Изломанные силуэты людей в полутьме отбивали ритм по нагретым доскам крыши.
На дисплее отобразилась картинка – доски крыши повозки, а по краям различные обозначения режима работы устройства.
Батарея толстым проводом соединялась с фонарём, закреплённым снаружи под крохотным навесом, образованным торчащими вбок досками крыши.
Над ямой затем строится из толстых досок крыша высотой в 4½ аршина, которая засыпается землёй и покрывается дёрном и хворостом, чтобы вся постройка походила на кучу хвороста или на какое‐нибудь естественное возвышение и не возбудила подозрения осторожных хищников.
К тому же мы не знали кто там был, но профи бы вряд ли забрались бы на гнилые доски крыш.
От двери до лежанки пять шагов, пол земляной, потолка нет, только старые доски крыши, на которые положен дёрн.
Устроена она была просто-деревянный сруб поставлен на выкопанную яму,безо всякого чердака,толстые жердины были воткнуты в края стен и сходились латинской перевёрнутой "v",образуя крытую досками крышу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доски крыши»

  • Крышу починили, кухарку нашли — Старостину куму, кур купили, коровы стали давать молока, сад загородили жердями, каток сделал плотник, к шкапам приделали крючки, и они стали отворяться не произвольно, и гладильная доска, обернутая солдатским сукном, легла с ручки кресла на комод, и в девичьей запахло утюгом.
  • А сзади солдат, на краю крыши одного из домов, прыгали, размахивая руками, точно обжигаемые огнем еще невидимого пожара, маленькие фигурки людей, прыгали, бросая вниз, на головы полиции и казаков, доски, кирпичи, какие-то дымившие пылью вещи. Был слышен радостный крик:
  • Но они не поддавались счету, мелькая в глазах с удивительной быстротой, они подбегали к самому краю крыши и, рискуя сорваться с нее, метали вниз поленья, кирпичи, доски и листы железа, особенно пугавшие казацких лошадей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «доска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к слову «доска»

Синонимы к слову «крыша»

Ассоциации к слову «доска»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я