Карта словосочетания «доски гроба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «доски гроба»

Помню влажные от болотной близости комья глины, грубые, наскоро сколоченные доски гроба и жёлтые ирисы на свежей могиле.
Внизу усыпальница, где видны 6 гробов, высеченных в скале; на верхн. досках гробов вырезаны кресты и надписи, что здесь покоятся тела армянских царей.
Сильный грохот послышался от грубо потрескавшейся доски гроба. Крепкие мужские руки оторвали крышку и с волнением опустились на его дно.
Наряженная из духовных лиц комиссия донесла, что святитель был погребён во влажном чернозёме и, несмотря на чрезвычайную сырость места, нижняя доска гроба осталась целой при разрушении остальных сторон; схимонашеское облачение и тело святителя в полном нетлении; исцеления засвидетельствовали до ста лиц.
Обмыли маменьку, одели в новое платье и положили в простой, сколоченный из сосновых досок гроб.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмусолиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, всех нас, в том числе и тех, кого прозвали неудачником и тех, кто ест лучше и слаще ждёт один конец… тот самый… в смысле заколоченная доска гроба.
Один из вампиров тяжко вздохнул и щёлкнул зубами, протяжно скрипнули доски гробов.
Пустырь обыскали. Но кроме разрытой могилы с трухлявыми досками гроба, огарков свечей и трёх проткнутых иглами тряпичных фигурок ничего не нашли.
Слышно было, как чпокают подгнившие доски гробов и зубы гробовщиков разгрызают сухие кости.
Очень хорошо, не придётся ломать доски гроба, что изнутри него делать не очень удобно.
И вот, когда на участок подрядчики пригнали строительную технику, в первый же день выявилось одно очень неприятное обстоятельство – из-под ножа бульдозера, начавшего планировку территории, вдруг начали выворачиваться сгнившие доски гробов и человеческие кости в истлевшем тряпьё.
Я доски гроба резала ножами.
От цветка к цветку, от поля к полю они летали, одурманенные иллюзорной свободой, и играли своими крыльями сонату жизни и безмерной любви к каждому её мгновению, и только человек шёл не от себя к себе, не от счастья к счастью, а от грязной перины колыбельной до твёрдых досок гроба, от строгих матери с отцом до лживого человека в рясе или монашей робе.
Череп писателя был повёрнут, доски гроба исцарапаны изнутри.
Он опустился на колени, чувствуя, как доски гроба рёбрами врезаются в кожу.
Под пальцами рассыпались мягкой трухой доски гроба.
Казалось, что мёртвые, услышав в могилах эти песни, откроют глаза и, разрывая сильными руками, вновь обросшими плотью, землю над собой, ломая гнилые доски гробов, разбивая надгробные плиты и опрокидывая памятники, вылезут из могил и начнут подпевать этим песням своими вновь приобретёнными жизнь голосами.
На экране появилась развороченная взрывом могила, на дне которой виднелись доски гроба.
Букеты цветов укладывали внизу, вокруг, и вскоре за ними уже не было видно полированных досок гроба.
Время от времени нагонял её, шагал вровень, касаясь ладонью занозистых досок гроба.
Двое рубили поруб, ещё трое стучали молотками, собирая из неизвестно откуда взявшихся досок гроб.
Под ногами хрупнули доски гроба, и с жалобным ультратонким щелчком раскололась под кроссовкой уже законченная глиняная верхняя покрышка.
Толпа – самый страшный палач, и её, беззащитную, связанную, запихнули в наспех сколоченный из необтёсанных досок гроб, и бросили в разрытую яму.
В это же мгновенье доски гроба стали сколачиваться, подушка и покрывало стали белоснежного цвета, а покойник в нём,– сел на конце гроба, ухватившись за кроя, своими костяными руками.
Сельский плотник наскоро сколотил из неотёсанных сосновых досок гроб, и его сразу начали хоронить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доски гроба»

  • — Уж они знают — как. В карты играете? Нет. Это — хорошо. А то вчера какой-то болван три вагона досок проиграл: привез в подарок «Красному Кресту», для гробов, и — проиграл…
  • Там разложили на козлах несколько досок и поставили гроб. Открыть его Вихров сначала думал было велеть убийце, но потом сообразил, что это может выйти пытка, — таким образом гроб открыть опять выискался тот же корявый мужик.
  • Бабушка принесла на руках белый гробик, Дрянной Мужик прыгнул в яму, принял гроб, поставил его рядом с черными досками и, выскочив из могилы, стал толкать туда песок и ногами, и лопатой. Трубка его дымилась, точно кадило. Дед и бабушка тоже молча помогали ему. Не было ни попов, ни нищих, только мы четверо в густой толпе крестов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Значение слова «гроб»

  • ГРОБ, -а, предл. в гробу́, на гро́бе и на гробу́, о гро́бе, мн. гробы́, м. 1. Специальный ящик, в котором хоронят умершего. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОБ

Афоризмы русских писателей со словом «доска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Значение слова «гроб»

ГРОБ, -а, предл. в гробу́, на гро́бе и на гробу́, о гро́бе, мн. гробы́, м. 1. Специальный ящик, в котором хоронят умершего.

Все значения слова «гроб»

Синонимы к слову «доска»

Синонимы к слову «гроб»

Ассоциации к слову «доска»

Ассоциации к слову «гроб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я