Карта словосочетания «доска почёта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «доска почёта»

Её фотография постоянно висела на доске почёта школы, что меня страшно раздражало.
Я в класс вошёл, а там доска почёта лучших учеников, и ты, доча, среди них.
– Это я слышал, портрет на доске почёта висит, передовой промысловик.
Я не раз наблюдал, как человек приходя в какую-то организацию и видя доску почёта, подходит к ней и смотрит, кем же там гордится организация?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикидочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рядом со статуей располагалась доска почёта с портретами выдающихся учеников.
В советское время такое поощрение активно применялось в виде доски почёта.
Ему явно очень хотелось повесить мой портрет на училищную доску почёта. Вот, мол, кого выпестовали в нашей провинциальной дыре!
Результатом её работы становилось то, что каждый из класса в итоге добивался в жизни сравнительно больших успехов – хоть каждую рожу на школьную доску почёта вешай.
Папа и мама работали на заводе: тут ничего не скажешь – вполне добросовестно работали. Фотографии обоих родителей гордо красовались на заводской доске почёта!
Это список твоих побед и достижений, при желании можно оформить его в виде своеобразной доски почёта, которая может быть как реальной, так и виртуальной.
Твоё имя сейчас высечено на мраморной доске почёта среди имён лучших выпускников.
Это был даже и не проход, а небольшой лаз, со стороны кухни прикрытый куском фанеры – старой доской почёта фабрики, где в три ряда красовались чёрно-белые лица рабочих.
От него вдоль площади тянется длинная доска почёта с многочисленными фотографиями ударников и передовиков производства.
Был он, в первые годы работы на новом месте, одновременно с основной работой, общественно, диктором на радио института. Был на доске почёта института.
Заказов почти никаких не имел, пробавлялся случайными заработками не по своей прямой специальности: устраивал районные выставки, украшал павильоны, малевал для помпезных досок почёта портреты передовых виноделов и скотоводов.
К переведённым на ухудшенные условия содержания осуждённым можно было бы запретить применять некоторые из предусмотренных исправительно-трудовым законодательством меры поощрения, такие, например, как занесение на доску почёта передовиков производства, награждение похвальной грамотой.
Да не торгуйся, я тебе хороший товар предлагаю: заслуженный мастер, на всех досках почёта красовался…
Нет, вы не думайте. Я «двойку» не несла. Я вообще – круглая отличница, гордость школы и всё такое. На доске почёта висю… Вишу… Повесили, в общем.
На рисунке 1 приведена фотография автора с доски почёта предприятия. Первый успех в работе.
Поговорим лучше о посмертной доске почёта внутри вокзала – на ней лежат грустные цветы.
Проплывала уже знакомая улица 1 Мая, покосившиеся бараки, окаймлённая кумачом доска почёта и трудовых достижений.
На площади также высился памятник вождя революции с поднятой рукой, большая доска почёта и одна единственная карусель, закрытая небольшим забором.
У него был самый высокий бал на курсе, и его фотография украшала доску почёта.
– На доске почёта ещё не вывесили?…
У входа в почту стояла доска почёта, на котором висит фотография.
– Ты так тянешь руку, даже эти все заметили, Зинка спрашивает, она что, на доску почёта метит?
Полтора года уже он рвался из сил, не щадил, не берег себя ни на тренировках, ни на соревнованиях; даже и на доске почёта уже висел – единственный из семиклассников! – в секции до взрослого разряда дошёл, тренеры в нём души не чаяли, «золотые горы» сулили, – а им всё плохо, всё было не по сердцу: одни только выговоры слышались ежедневные да попрёки, да обвинения незаслуженные в разгильдяйстве и нерадении.
Эта аллея ничем не отличалась от других аллей при исполкомах: голубые ели, цветочные клумбы и районная доска почёта.
Его фотография годами не покидала доску почёта, он стабильно получал награды лучшего ученика штата, был звездой спортивной команды.
Вот договариваются они в отделе кадров сельхозфабрики, там нужно доску почёта оформить, передовиков своих на видном месте повесить.
Думает несколько секунд, переводя взгляд слева направо, от информационных стендов и местной доски почёта к двери деканата.
Выбравшись из толпы, примерно понимая, в какую сторону бежать, наш, резко остановившийся перед доской почёта герой, вглядываясь в лица людей на фотографиях, беспощадно рвал разноцветные тюльпаны с огромной клумбы.
Второй год на доске почёта заводоуправления.
Это была доска почёта лучших людей округа.
– Как что, тормоз, бери у неё увольняху и на вашу доску почёта иди вешай. Скажете, что тут и была, и никто ничего не заметит. На разводах обычно не до вас.
Даже доски почёта теперь не в моде.
Только не для борьбы с законной властью, а чтобы германца достойно встретить. «Такого молодца хоть на доску почёта вывешивай», – подумали абверовцы и отпустили.
Итогом трудового соревнования может быть организация доски почёта с последующим премированием отличившихся сотрудников.
Пусть вам будет всегда хорошо, пусть вас ценят дома и на работе и регулярно награждают доской почёта, пусть украшают вашу жизнь крепкое здоровье, доброта окружающих и радость!
Васька был отличником, школьным стипендиатом, бессменным обитателем доски почёта и славным занудой, до которого шутки одноклассников доходили как до жирафа.
Он приказал убрать их, сменив полезными картами, ориентировками преступников и досками почёта отличившихся сотрудников.
– Так как вы у нас всенародно признанный и постоянный обитатель верхней строки доски почёта, то будет справедливым поручить вам нашу надежду на будущее – Хеллиану! – теперь препод уже откровенно зубоскалил.
Ей понадобилось всего два месяца, чтобы прочно закрепить своё имя наверху доски почёта, в то время как моё имя сползало вниз, пока, наконец, где-то в декабре не исчезло совсем.
У стены валялась бывшая доска почёта, на которой ещё сохранились потёртые фотографии учеников.
Справа от сквера доска почёта с фотографиями передовиков производства.
Разглядывая подобие доски почёта, я замечаю десятки фотографий, среди которых есть и кадр моего последнего выступления на контрольных прокатах в образе чёрного лебедя.
Например, в социальной сети TenChat рассказы о себе часто выглядят как публичная доска почёта.

Ассоциации к словосочетанию «доска почёта»

Все ассоциации к словосочетанию ДОСКА ПОЧЁТА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доска почёта»

Значение словосочетания «доска почёта»

  • Доска почёта — в Советском Союзе — стенд с именами и фотографиями передовиков производства. Обычно доска почёта представляла собой широкий щит, обтянутый красной материей, и располагалась у заводской проходной или в холле принадлежащего организации здания. В первые годы советской власти называлась красной доской, при этом как противоположность ей существовала чёрная доска (доска позора; см. также Чёрные доски), на которую заносились пьяницы, прогульщики и лодыри. Доска почёта предусматривалась «Правилами внутреннего трудового распорядка», регламентировавшими трудовой распорядок в советских учреждениях, предприятиях и организациях. Кроме того, существовали городские, районные, областные, краевые и республиканские доски почёта. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДОСКА ПОЧЁТА

Афоризмы русских писателей со словом «доска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «доска почёта»

Доска почёта — в Советском Союзе — стенд с именами и фотографиями передовиков производства. Обычно доска почёта представляла собой широкий щит, обтянутый красной материей, и располагалась у заводской проходной или в холле принадлежащего организации здания. В первые годы советской власти называлась красной доской, при этом как противоположность ей существовала чёрная доска (доска позора; см. также Чёрные доски), на которую заносились пьяницы, прогульщики и лодыри. Доска почёта предусматривалась «Правилами внутреннего трудового распорядка», регламентировавшими трудовой распорядок в советских учреждениях, предприятиях и организациях. Кроме того, существовали городские, районные, областные, краевые и республиканские доски почёта.

Все значения словосочетания «доска почёта»

Синонимы к словосочетанию «доска почёта»

Ассоциации к словосочетанию «доска почёта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я