Предложения со словосочетанием «дорожный несессер»

Наскоро приведя себя в порядок (кроме артиллерийских таблиц, в саквояже имелся дорожный несессер и смена белья), мичман стоически дотерпел, пока горничная – беловолосая, розоволицая, как младенец, финка, забавно растягивающая русские слова, – не позвала его к ужину.
В небольшой дорожный несессер я упаковала косметику, на всякий случай два парика и набор цветных контактных линз.
Сутулая пассажирка путешествовала первым классом, а кожаный дорожный несессер, который она прижимала к себе, стоил больше, чем получали в месяц многие из тех, кому повезло найти работу.
Звоните прямо отсюда своей секретарше, пусть она доставит ваш дорожный несессер прямо к трапу.
Там он чиркнул спичкой, и я заметил, что в распоряжении молодого аристократа есть не только отделанный серебром дорожный несессер, но и целая свеча.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нарядчица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В серебряное зеркало дорожного несессера она увидела, как побледнело её лицо. Она покусала губы, чтобы хоть отчасти вернуть им яркость.
Пачка писем, охватывающих десятилетия, подвенечное платье, достойное любой принцессы, и мужской дорожный несессер.
Она поцеловала отца в щёку, прошла в свою комнату, открыла баул и в одну минуту бросила туда волейбольный мяч, несколько теннисных мячей и ракеток, два ружья, патроны, купальный и спортивный костюмы, гавайскую гитару, маленький дорожный несессер, два платья, бельё, фотоаппарат с запасом плёнок – словом, всё, что она брала, отправляясь в своё обычное «путешествие» – на курорт.
Она спрятала в дорожный несессер красный сафьяновый бумажник и наскоро оделась.
Был здесь и очаровательный дорожный несессер из зелёного бархата на белой камчатой подкладке, отделанный позолоченным серебром, в котором лежали две щётки, золотой футляр с тремя гребнями, два зеркальца тонкой работы, квадратная коробочка для булавок, два чепчика, ночная сорочка из тонкого батиста.
В стенном шкафчике нашёлся дорожный несессер.
В дорожном несессере серебряные ложки в холщовой тряпке.
И только пачка фальшивых паспортов, спрятанных на дне дорожного несессера, придавала ей уверенности в том, что её, быть может, так никогда и не найдут.
В крокодиловой кожи чемоданчике, очень похожем на дорожный несессер богатого, уважающего себя путешественника, у него помещался специальный вариант компьютера – своеобразный гибрид земной и форзейлианской техники, с жидкокристаллическим экраном изнутри крышки, основной памятью в пять гигабайт и оперативной в 128 МгБ.
Вытаскивала из дорожного несессера синтетические колготки.
Извлекла из дорожного несессера толстую, с прокалённым концом иголку.
Она достала из чемодана дорожный несессер и ещё какие-то вещи.
Управляющий взял их, даже заплатил сколько нужно. Сложив деньги в подаренный дорожный несессер и обменявшись телефонами, мы вышли из магазина.
Расстёгивая дорожный несессер (сафьяновая кожа, серебряные уголки, двенадцать марок в лучшей столичной галантерейной лавке!) юноша мельком бросил взгляд в иллюминатор.
На пыльный чехол вывалился отцовский дорожный несессер, платок, фляжка…
Пусть она размером и с женский дорожный несессер, а всё равно не осталась бы незамеченной.
– Он достал из сумки, которая напоминала дорожный несессер, щипцы, скрещённые с кусачками, для удаления когтей и зубов.
На столе аккуратной стопкой были сложены книги, рядом с ними лежал дорожный несессер и стопка свежевыстиранных носовых платков.
Маленький дорожный несессер – в нём банка ночного крема, его надолго ещё хватит.
Она раскрывает её, достаёт белое платье из плотного шёлка, чёрные туфли на высокой шпильке, несколько небольших дорожных несессеров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дорожный несессер»

  • Уже Захар глубокомысленно доказывал, что довольно заказать и одну пару сапог, а под другую подкинуть подметки. Обломов купил одеяло, шерстяную фуфайку, дорожный несессер, хотел — мешок для провизии, но десять человек сказали, что за границей провизии не возят.
  • Какие появились в разных уютных уголках прелестные дорожные несессеры, какие восхитительные туалетные ящики и кофейники, и как мило Варвара Павловна сама варила кофе по утрам!
  • Что-то ребяческое вдруг в нем проснулось; хотелось бежать поскорее в дом, взглянуть, как они одеты, какие постланы им постели и есть ли у них такие же дорожные несессеры, как он видел у одного ополченского капитана; хотелось послушать, как они будут говорить с маменькой, подсмотреть, что будут им подавать за обедом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дорожный»

  • ДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дорога (в 1 и 3 знач.). Дорожное знакомство. Дорожные впечатления. Дорожное строительство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОЖНЫЙ

Значение слова «несессер»

  • НЕСЕССЕ́Р, -а, м. Шкатулка, чемоданчик с набором принадлежностей для туалета, шитья и т. п. Дорожный несессер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСЕССЕР

Афоризмы русских писателей со словом «дорожный»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорожный»

ДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дорога (в 1 и 3 знач.). Дорожное знакомство. Дорожные впечатления. Дорожное строительство.

Все значения слова «дорожный»

Значение слова «несессер»

НЕСЕССЕ́Р, -а, м. Шкатулка, чемоданчик с набором принадлежностей для туалета, шитья и т. п. Дорожный несессер.

Все значения слова «несессер»

Синонимы к словосочетанию «дорожный несессер»

Ассоциации к слову «дорожный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я