Предложения со словосочетанием «дорожные полосы»

Его внимание переключилось на взлетающие и садящиеся корабли, на которые открывался отличный вид справа от дорожной полосы.
И это знание позволяет держаться дорожной полосы, не вылетая ни на встречку, ни на обочину.
На горизонте через две дорожных полосы уже маячил пункт моего назначения.
Чтобы средства общественного транспорта не попадали в дорожные пробки, для них в больших городах выделяют специальные дорожные полосы.
– Мне кажется, что тут есть дорожные полосы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геокешинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я открыл его, когда уже ступил на дорожную полосу.
Теперь это уже была не ровная гладь асфальта (с которой явно не хотелось расставаться), а изрытая и изъезженная вдоль и поперёк лесная дорожная полоса, которая с каждым километром становилась всё круче и круче на подъём.
Десятки железных змей – дорожных полос – шипели и извивались подо мной, поднимая в воздух тучи ядовитого угарного смрада.
Автомобиль, блеснув солнечным светом новенького кузова, показав глубокую царапину, заехал прямо на ограждение, разделявшее дорожные полосы, которые практически протаранили заднюю часть его салона, этим снизив удар о стоявший рядом пассажирский автобус с квадратной табличкой под номером семь, мирно ожидавший разрешающего сигнала светофора.
Точно также как мы смеёмся – ведь почему-то смеются всё, как и все грубят и не пропускают по своей дорожной полосе.
Две дорожные полосы, разбитый тротуар, клумбы из покрышек, прибитые к самым фундаментам трёхэтажных домов.
Не знаю, что случилось, не знаю что повлияло, но я сдвинулся вправо, проезжая по грунту, а затем началась новая дорожная полоса.
Шуршание голосов становится всё громче. Впереди небрежно мелькает синеватый свет дорожных полос, скалящихся из-под рыхлых разводов слякоти.
Пока ехал, всё замело догола. Дорожной полосы уже настолько не было видно, что она всем своим видом походила на одно белое поле. Оно обволакивало всё кругом.
В свете фар я вдруг увидела на дороге огромного лося. Его рога были, в буквальном смысле, шириной с дорожную полосу.
Когда эти огромные, занимающие сразу две дорожных полосы, машины приближались к выстроившимся вдоль дороги людям, почтеннейшей публике от тяжёлого низкого инфернального гула хотелось развернуться и бежать – чем дальше, тем быстрее; однако любопытство, как это обычно бывает, оказывалось сильнее страха.
Ветер сбивает с дорожной полосы, мы приближаемся к ограждению.
Показательно громыхнули гаубицы, следом за ними по дорожной полосе, разрушая покрытие, пошли сверхтяжёлые танки с широкими башнями по три ствола.
Только у этих дорожных полос были разные скорости.
Перед нами предстала дорожная полоса из железобетонных плит.
Её погрузили небольшим подъёмным краном на специальную магнитную роботележку – одну из тех, для которых выделены на обочинах магнитные дорожные полосы, по таким выделенкам они могут двигаться по воздуху, не касаясь земли, что обеспечило в тот раз спокойную транспортировку тыквы.
Он смотрел на мелькавшую перед его глазами дорожную полосу, и точно так же мелькали мысли в его голове.
По краям обочин лежал тончайший слой снега, то и дело переметаемый через дорожную полосу.
То же касается и дорожных знаков, которые непременно должны быть установлены во всех положенных местах вдоль дорог – на бермах за пределами дорожной полосы.
Взглянув на эту тернистую жизнь большого города, складывается не очень приятное впечатление в глазах сельчанина; по левую и правую мою руку тянется дорожная полоса забитая вплотную автомобилями.

Ассоциации к словосочетанию «дорожная полоса»

Все ассоциации к словосочетанию ДОРОЖНАЯ ПОЛОСА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дорожные полосы»

  • И опять по обеим сторонам столбового пути пошли вновь писать версты, станционные смотрители, колодцы, обозы, серые деревни с самоварами, бабами и бойким бородатым хозяином, бегущим из постоялого двора с овсом в руке, пешеход в протертых лаптях, плетущийся за восемьсот верст, городишки, выстроенные живьем, с деревянными лавчонками, мучными бочками, лаптями, калачами и прочей мелюзгой, рябые шлагбаумы, чинимые мосты, поля неоглядные и по ту сторону и по другую, помещичьи рыдваны, [Рыдван — в старину: большая дорожная карета.] солдат верхом на лошади, везущий зеленый ящик с свинцовым горохом и подписью: такой-то артиллерийской батареи, зеленые, желтые и свежеразрытые черные полосы, мелькающие по степям, затянутая вдали песня, сосновые верхушки в тумане, пропадающий далече колокольный звон, вороны как мухи и горизонт без конца…
  • — Дорога-то здесь; я стою на твердой полосе, — отвечал дорожный, — да что толку?
  • Через минуту робкий луч солнца уже блестит в лужах дороги, на полосах падающего, как сквозь сито, мелкого прямого дождя и на обмытой, блестящей зелени дорожной травы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дорожный»

  • ДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дорога (в 1 и 3 знач.). Дорожное знакомство. Дорожные впечатления. Дорожное строительство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОЖНЫЙ

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Афоризмы русских писателей со словом «дорожный»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорожный»

ДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дорога (в 1 и 3 знач.). Дорожное знакомство. Дорожные впечатления. Дорожное строительство.

Все значения слова «дорожный»

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Синонимы к словосочетанию «дорожная полоса»

Ассоциации к словосочетанию «дорожная полоса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я