Предложения со словосочетанием «дорожное происшествие»

Через некоторое время стало известно, что после небольшого дорожного происшествия с машиной президента его благоразумие всё-таки взяло верх.
Установлено, например, что, когда на море зарождается и набирает силу шторм, на берегу растёт число дорожных происшествий.
Событий было столько, что я не задумывался об этом маленьком дорожном происшествии и вскоре совсем о нём позабыл.
Посему столкновение с представителями этой категории практически неосуществимо, если, конечно, виновником дорожного происшествия не будете вы сами.
Водитель машины должен выразить своё участие пострадавшему, даже если причиной дорожного происшествия был не он.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: призираться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Случались ли в те времена дорожные происшествия?
Паровые экипажи начали попадать в дорожные происшествия уже в связи с первых своих поездок.
Стены увешаны подношениями, принесёнными по обету, – костыли, повязки, протезы; глаза, носы, ноги, груди, неумело наштампованные на оловянных пластинках; картины – подлинный крестьянский примитив – изображающие дорожные происшествия, работающих лошадей, перевёрнутые кастрюли и другие неприятные события, во время которых жертва была спасена благодаря чудесному вмешательству архангела.
Вы будете более высоко оценивать степень вероятности дорожных происшествий, если сами попали в аварию (или просто наблюдали её) по дороге на работу, как и вероятность собственной смерти от рака, если ваш близкий друг умер от этой болезни.
Автомобили будут «общаться» друг с другом, не допуская дорожных происшествий.
Я напряжённо замерла и даже дышать старалась реже. Может, это просто обычное дорожное происшествие? Ну, мало ли кто под колёса бросился?
После нескольких мелких дорожных происшествий ей пришлось отказаться от вождения автомобиля.
Мы начали наш разговор с обсуждения сводок дорожных происшествий.
Тем более что предсказать последствия дорожного происшествия, которое я собиралась устроить, на данном этапе было невозможно.
Здоровый, молодой мужчина выходит из дома и по дороге на работу попадает в страшное дорожное происшествие.
– По моим подсчётам, – начал он многозначительно, но раздражаясь с каждой следующей фразой, – …за последний год случаи гибели людей в дорожных происшествиях увеличились на 13%.
Её автомобиль получил небольшое повреждение в результате несильного удара сзади – рядовое дорожное происшествие.
Бесплатным приложением к ним шли дорожные происшествия, несчастные случаи, бытовые травмы.
Первым делом они перекрыли подъездные пути к дому, затор превратил близлежащий квартал в сплошное дорожное происшествие.
Остальные машины намеренно медленно объезжали столкнувшиеся автомобили, чтобы их пассажиры успели разглядеть дорожное происшествие.
Другие занимаются дорожными происшествиями, угонами автомобилей, бытовыми преступлениями и всякой мелочёвкой.
Но этот взгляд впечатлял, собственно, как и вчера, когда я едва случайно не стала жертвой дорожного происшествия.
– Но как же… Ведь случилось дорожное происшествие. Я виноват…
Мимо участников дорожного происшествия неспешно промчалось несколько машин.
Убийца замедлил ход. По всей вероятности он считал, что он уже вне всякой опасности, и не хотел привлекать к себе внимания в случае дорожного происшествия.
– Ты почитай «По следам дорожных происшествий».
– Вы не подскажете, какая у вас тут статистика дорожных происшествий?
Это происшествие нашло бы отражение в хронике дорожных происшествий, если бы не одно обстоятельство.
Месяц спустя мы снова стали свидетелями дорожного происшествия.
За шесть лет, как он был построен, на нём произошло всего два незначительных дорожных происшествия.
Во всяком случае, не уменьшается количество дорожных происшествий.
После чего агентство устраивает якобы случайную встречу в плоть до простого дорожного происшествия.
Газетные сети вылавливали в основном мелкую рыбёшку: копеечное воровство, убийство в пьяной драке или от ревности, какое-нибудь дорожное происшествие или нападение бешеной кошки на городового.
Я до сих пор вижу перед глазами дорожное происшествие.
Причиной высочайшего указа о переносе дня рождения с зимы на лето послужило дорожное происшествие, в которое он однажды попал, к счастью, при этом не пострадав.
Благодаря этому риск умереть от болезни или дорожного происшествия снижен накопленным опытом.
Поэтому, чтобы все не закончилось дорожным происшествием, наш мозг изобрел способ ускоряться и обрабатывать информацию в разы быстрее, чем это делает медлительное сознание.
Вот, к примеру, когда мы садимся на дальние сидения автобуса, мы спокойно считаем несущиеся по встречной огни, каждый из которых может в мгновение ока превратить вашу жизнь в летальное дорожное происшествие.
Три дорожных происшествия за прошлую ночь и утро.
Отбросив все уже опробованные способы (фармакологическое отравление, организация дорожного происшествия), он подумал о том, чтобы броситься под поезд, может быть, потому, что рядом с его домом проходила железная дорога.
Местные привыкли к такому хаосу и заверяют, что дорожных происшествий сравнительно мало.
И хотя автору не удалось избежать дорожных происшествий (за сорок лет их было три), всё же, из-за серьёзного отношения к вождению и осторожной езды, удалось отделаться лишь разбитыми фарами и помятыми крыльями.
Но самый главный фокус фортуны заключался в ином – досадное дорожное происшествие случилось у самой кромки, казалось, непреодолимого леса.
Кроме того имеются ещё пространственные движения, описывающие пространственные отношения: например, чтобы продемонстрировать динамику дорожного происшествия, мы можем резко соединить кончики пальцев, показывая, как столкнулись два автомобиля.
Так, пять лет назад, не имея больших денег, он инсценировал дорожное происшествие своего захудалого «Форда» с автомобилем доктора.
Ежик глубоко вздохнул и шок, вызванный дорожным происшествием, прошёл.
Меня интересовал раздел дорожных происшествий.
Она позвонила в полицию, но они ничем не могли ей помочь, так как, по их сведениям, в имевших место дорожных происшествиях и преступлениях не пострадал никто, похожий на её брата.
И это дорожное происшествие дало ему жёсткий толчок-посыл.
А эти ужасные дорожные происшествия?..

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дорожное происшествие»

  • На другой день после описанных мною происшествий, в двенадцатом часу утра, коляска и бричка стояли у подъезда. Николай был одет по-дорожному, то есть штаны были всунуты в сапоги и старый сюртук туго-натуго подпоясан кушаком. Он стоял в бричке и укладывал шинели и подушки под сиденье; когда оно ему казалось высоко, он садился на подушки и, припрыгивая, обминал их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дорожный»

  • ДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дорога (в 1 и 3 знач.). Дорожное знакомство. Дорожные впечатления. Дорожное строительство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОЖНЫЙ

Значение слова «происшествие»

  • ПРОИСШЕ́СТВИЕ, -я, ср. Событие, приключение, случай, что-л. нарушившее обычный порядок вещей, нормальное течение жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИСШЕСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «дорожный»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорожный»

ДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дорога (в 1 и 3 знач.). Дорожное знакомство. Дорожные впечатления. Дорожное строительство.

Все значения слова «дорожный»

Значение слова «происшествие»

ПРОИСШЕ́СТВИЕ, -я, ср. Событие, приключение, случай, что-л. нарушившее обычный порядок вещей, нормальное течение жизни.

Все значения слова «происшествие»

Синонимы к словосочетанию «дорожное происшествие»

Ассоциации к слову «дорожный»

Ассоциации к слову «происшествие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я