Предложения со словосочетанием «дорожная пошлина»

Разместившись в ратуше, Вальтер решил восстановить дорожную пошлину и обложил горожан налогами.
А шлют они дань пятьсот соболей да дорожной пошлины пятьдесят соболей.
Но на деле достоверно известны примеры эксплуатации, установленной путём захвата или насилия: примеры должностных лиц, обращавших в право вечной собственности права своей должности (например, право взимать дорожную пошлину, реквизицию или штрафы); светских владельцев, которые заставляли платить себе десятину, учреждённую первоначально в пользу церкви; сеньоров, требовавших оброка с крестьян чужого поместья под предлогом охраны, то есть в обеспечение от их же собственного грабительства; наконец, собственников, незаконно увеличивавших повинности своих держателей.
В начале XV века на этих землях правили те, кто собирал налоги с плодов всей этой экономической деятельности: православные монастыри и знатные землевладельцы, взимавшие подати с крестьян (которые могли перейти к другому хозяину, если аппетиты предыдущего владельца были слишком большими); доходы с ярмарок и дорожные пошлины шли на содержание городов и княжеств.
– Если впредь мы будем ходить сюда с товаром, – деловито произнёс торговец, – то пусть нам не придётся платить дорожные пошлины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вуалехвост — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стражники также проверяли сплавляющиеся по реке баржи с товарами купцов, выискивая тех из них, кто обошёл предыдущие посты сбора дорожных пошлин.
Мы…– мужчина весело оглядел своих товарищей,– считай, что мы сборщики дорожной пошлины.
Плюс двадцать монет дорожная пошлина.
На выезде с автомагистрали, у пункта уплаты дорожной пошлины образуется небольшая пробка.
Спустя несколько часов полиция задерживает шофёра на пункте оплаты дорожной пошлины.
Оно ж местовые, да подушную подать заплати, и дорожную пошлину отсчитай.
Однако то место, [где я был], расположено так, что с одной стороны находится низина долины, с другой стороны мешают [идти] высокие горы; надо идти тропинкой посередине, там страж, приставленный открывать закрытый проход, требует от проходящих дорожную пошлину.
Теперь с людей собирали только смехотворный налог на оборонную промышленность да чуть менее смехотворную дорожную пошлину, а от неё кочуны старались увильнуть всеми правдами и неправдами.
В этом лекарственном бизнесе я неплохо наловчился выступать перед публикой и знаю, на какой теме выехать – на отмене дорожной пошлины.
– И дорожную пошлину отменить нельзя, иначе в стране не останется дорог.
А житие святого покровителя приора (на этом было сделано многозначительное ударение) они могут купить, если хорошо организуют сбор дорожной пошлины.
Но худшей мукой оказался проезд через пункт уплаты дорожной пошлины.
Каменные или деревянные мосты встречались крайне редко, а за проезд по ним приходилось платить дорожную пошлину и «мостовые» деньги.
Стремительно и безрадостно, потому что главную работу выполнят другие – на предыдущем этапе, у пункта сбора дорожной пошлины.
Хотя, конечно, магистраты постоянно просили монахов выполнять самые важные дела: ставили их во главе канцелярий, просили возглавлять суды, хранить городские печати, городскую кассу, архивы, даже поручали им взимать дорожные пошлины.
Я и без того уже был растерян, а теперь, видя такое странное поведение, растерялся ещё больше и готов был улизнуть, чтобы поразмыслить, как мне надлежит действовать, но в эту минуту из дома вышла леди в платке, повязанном поверх чепца, в садовых перчатках, с садовой сумкой на животе, напоминающей суму сборщика дорожных пошлин, и с большим ножом.

Значение слова «дорожный»

  • ДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дорога (в 1 и 3 знач.). Дорожное знакомство. Дорожные впечатления. Дорожное строительство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОЖНЫЙ

Значение слова «пошлина»

  • ПО́ШЛИНА, -ы, ж. Государственный денежный сбор с ввозимых или вывозимых товаров, имущества. Таможенная пошлина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОШЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «дорожный»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорожный»

ДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дорога (в 1 и 3 знач.). Дорожное знакомство. Дорожные впечатления. Дорожное строительство.

Все значения слова «дорожный»

Значение слова «пошлина»

ПО́ШЛИНА, -ы, ж. Государственный денежный сбор с ввозимых или вывозимых товаров, имущества. Таможенная пошлина.

Все значения слова «пошлина»

Синонимы к словосочетанию «дорожная пошлина»

Ассоциации к слову «дорожный»

Ассоциации к слову «пошлина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я